Сельта – Атлетико: С особым цинизмом

Большая команда и команда попроще, но тоже с амбициями и с характером неудачно вышли со старта. Третья попытка одержать первую победу сезона. Балаидос готов загореться при свете солнца. 

Фактор мотивации

«Наша задача – не уступить им в скорости» — формулирует Мистер Виго  Эд Бериссо. Он, точно, не может рассчитывать на своего лидера Орельяну, до последнего момента неясно, выйдет ли Аспас. При разнице качества состава в принципе (разумеется, в пользу Атлетико) это может стать приговором.

Гости прилетели вчера.  Дома – спорный Аугусто Фернандес, в середине прошлого сезона покинувший Виго к неудовольствию болельщиков , в запасе Гамейро (ротация) и Гаитан (пока не до конца адаптирован к системе игры Симеоне). В обороне возможно появление Врсалько. «Но для того, чтобы выиграть конкуренцию у Хуанфрана, также настроенного на борьбу и продолжающего пользоваться доверием главного тренера, хорвату необходимо быть очень убедительным» — замечает испанская пресса.

Годин и Хименес прилетели из сборной Уругвая только в четверг вечером. Место первого вне сомнений, даже если бы он прибыл из-за океана сразу на Балаидос, Хосема в последнее время проигрывает конкуренцию Савичу, сыгравшему уже три официальных встречи подряд (финал в Милане и оба матча чемпионата 2016/2017).

Диего Симеоне замечает, что шанс есть у всех, а свою текущую задачу он видит в правильном выборе исполнителей на данный конкретный матч. «Как такового основного состава нет. Есть ключевые игроки, на которых мы рассчитываем всегда: Годин, Коке и Гризманн. Все остальные могут меняться в зависимости от обстоятельств» — замечает Чоло.

Перед матчем он говорит о чём угодно – о своей новой книге, о философии Атлетико, о своих взаимоотношениях с командой, о целях и задачах на сезон. Никак не комментирует лишь тему трансферного бана от ФИФА, хотя казалось бы, является первым человеком, чьи интересы ущемлены.  «Не вижу в этом смысла. Они приняли очередное…решение. Клуб попробует обжаловать, но каким бы ни был окончательный вердикт, у нас есть своя работа, текущий сезон. Никакие административные меры не имеют к нему никакого отношения».

Показательно. Во-первых, как тренерский подход, во-вторых, как отношение к показательной порке, в которой ФИФА не выпорола никого, кроме самой себя. В очередной раз.

У Сельты – свои преобразования. Президент Карлос Моуринью объявил намерение покинуть клуб. «Я – тренер и не моё дело оценивать административные решения. Могу только сказать, что мне жаль.  С ним комфортно работать. Карлос полностью доверяет тренеру и не вмешивается в его работу. Он – очень искренний человек, важный для сельтизма. Но думаю, именно поэтому при передаче своих акций он сделает всё для того, чтобы ни клуб, ни команда ничего не потеряли от его ухода» — комментирует Большой Эд.

Лучший бомбардир встреч с Атлетико (3 мяча) Пабло «Туку» Эрнандес сосредоточен на матче: «Действительно, «моя» команда. Пора бы забить им и на своём поле, пока все были на Кальдероне. Я их очень хорошо помню, все они значимы – мы сыграли 2:2 в чемпионате и выбили их из Кубка. Но сейчас немного другая ситуация: мы получили 0 пунктов после двух туров. Ситуация недопустимая и имя, статус соперника здесь не имеют никакого значения.

Нужно выходить и бороться. Почему так получилось – сказать сложно, готовы, вроде, неплохо. Легче всего всё списать на уход Нолито, но это не так. Он, действительно, был лидером на поле, лидером раздевалки, человеком, который в принципе мог решить почти любую ситуацию. НО об его уходе было известно заранее и мы просто пожелали ему удачи, сейчас радуемся его успехам в МанСити и надеемся, что он забьёт решающий мяч в дерби, которое будет играться параллельно. У нас же есть другие игроки. Именно сейчас, конечно, в первую очередь, будет не хватать Орельяны. Но есть Гвидетти, Пионе, подъехал Росси. Всё не так плохо, если не смотреть на турнирную таблицу. А если посмотреть, она  только дополнительно мотивирует».

Гроза индейцев

Джузеппе Росси, ставший последним летним приобретением – главное новшество в выборе 18.  Заменил Гвидетти, отпущенного по случаю рождения ребёнка. В представлениях итальянец не нуждается, ещё в конце нулевых он искрил в Вильярреале, потом был отличный сезон в Фиорентине, потом травма, собственно, и вынудившая флорентийцев искать ему новую команду. Второй круг прошлого сезона провёл в аренде в Леванте, забил очень убедительные для аутсайдера 6 мячей, намерен и дальше восстанавливать реноме бомбардира. «Точнее, реноме неплохого футболиста. Нет и не может быть задачи забить именно самому, выигрывает и проигрывает вся команда. Сельта отлично прогрессирует и подписывая с ней контракт,  я рассчитывал именно на игровую практику, на участие в растущем проекте».

В прошлом сезоне именно Росси закрыл перед  Атлетико дверь на титул,  забив победный мяч на 90-й минуте 37-го тура (победа Леванте 2:1). Всего он встречался с индейцами девять  раз: 6 побед, 1 ничья, 2 поражения, 6 мячей.

Отдельно выделим матч от 18 апреля 2010 года (Вильярреал 2 – 1 Атлетико), в котором Росси забил победный, а счёт с паса экс-атлети Ибагасы открыл нынешний столп Диего Годин. По окончании сезона он сменил Мадригал на Кальдерон и теперь отказывает по всем предложениям в свой адрес.  «Я очень благодарен за интерес  ко мне,  очень уважаю решения своих друзей – Арда, Диего Коста, тем более, Рауль Гарсия, выбравших другие варианты продолжения карьеры. Но я останусь в этой команде до тех пор, пока ей нужен. Надеюсь, им придётся терпеть меня ещё достаточно долго».

Желание, страсть и спокойствие удава

Росси начал из запаса. Аспас смог выйти на поле и совместил функции завершения и розыгрыша. Ещё большей неожиданностью стало появление на левом фланге Хосепа Сенье, до того игравшего лишь эпизодические роли (8 матчей и 1 голевая передача в Примере прошлого сезона + 78 минут в 1-м туре против Леганеса). Пара написала самый опасный момент стартового отрезка. Аспас пасом в касание отрезал от мяча Година, ворвавшийся в свободную зону вингер обыграл Облака, но уйдя в почти нулевой угол, сумел поразить сетку лишь  с внешней стороны.

Выводы сделаны, вольностей больше не позволяется. Преимущество Виго очевидно и недостаточно для акцентированного удара. Атлетико не спешит.

Стратегия, приносящая успех в четырёх матчах из пяти и едва не треснувшая в последней трети первого тайма. Васс пасом из центральной зоны включил Бонгонду, тот вышел один на один и пробил. Промахнулся буквально в полметра.

Очередное расхождение теории и практики. На бумаге перед такими разрезающими передачами беззащитна именно Сельта с её высокой линией обороны. Впрочем,  для данного соперника сделано исключение – все линии стянуты на несколько метров назад, тем самым давая индейцам упражняться в преодолении насыщенного пространства и рисковать получением контрвыпада.

Для фаворита всё пока печально. Стандарты Коке изучены и не работают, а потенциальное преимущество в скорости нивелируется отменной функциональной готовностью хозяев.

У обоих есть проблема точности передач: 68 % у Сельты, немыслимые для этой команды 54,5 % у гостей. Отчасти объяснимо нацеленностью на обострение, но скорее, демонстрирует немощь атаки перед защитой. Особенно актуально для Атлетико, за тайм не создавшего вообще ни одного момента, похожего на голевой: Гризманн заявляет активность намерением ввести мяч из аута, Торрес просто пропал без вести, а Карраско зарабатывает лишь неопасные штрафные.

Их поменяли местами

Начало второго тайма – традиционная активизация фаворита. С интервалом в минуту Торрес чуть не успел к подаче из глубины, а Годин атаковал после розыгрыша углового. Сельта не дрогнула, но напряглась. От греха подальше отодвинула  мяч от своей штрафной. Для недолгой тишины хватило.

А потом они всё же ошиблись в обороне. Хонни упустил Гризманна на правом фланге, тот со всей благодарностью нарисовал на Коке,  держать которого никто из центральных защитников как бы, и не собирался.  Бомбардир отдаёт голевые передачи, разыгрывающий завершает атаки. Сила Атлетико во многом основана на универсальности футболистов, в принципе способных исполнять любые задачи.

Центральные часы Виго переходят на индейское время. Карраско обыгрывает всех, включая голкипера, но не справляется с собственной скоростью и падает перед пустыми воротами, вместо Торреса выходит сверкающий глазами Гамейро, тут же забивает Гризманн, но офсайд.

Дело, разумеется, не в счёте, 1:0 можно отыграть всегда. Просто аргументы небесных исчерпаны – Аспас сдулся, Орельяны нет, организовать встречный отбор  и давление некому.

Бериссо понимает: Росси вместо Васса и номинальный переход на игру в три форварда при инсайде. Скорее, теория последнего шанса.

Атлетико уже развлекается. Сауль включает нестандартное мышление и пытается поразить ближнюю 9 ударом с левой ноги, не доходя до угла штрафной, Гамейро находит свой момент, ну и Гризманн, разумеется. Сауль финтом  убрал Хонни, увидел лидера внутренним глазом, подал в удобную ему точку, Кабраль рядом и выше ростом, но Гризманна могут окружать и 10 Кабралей. Он просто с другой планеты. 2:0. Партия.

Атлетико снялся, Виго терпит бедствие.  Угроза войти евросезон без очков в чемпионате реализована, ближайший календарь не обещает смягчения климата, угроза войти в Лигу Европы с 0 очков становится вполне вероятной. При этом, игра и идея у команды есть, но ей чего-то не хватает.

В частности, не хватает левого защитника. Для полноты картины клоуна из Хонни сделали ещё  Хуанфран, создавший дубль Гризманна и Коке, разыгравший на завершение для Корреа.

У хозяев был лишь ещё один зрелищный и эстетичный момент с коротким пасом Аспаса пяткой из окружения в штрафной под удар мгновенно освободившемуся Росси, но это уже ничего не решало.

Диего очень жёстко спросил с Эда за Кубок. Так масло из оливок на Балаидос не выжимал никто. Даже Валенсия (5:1) разложила свои голы на два тайма и дала забить.

Сельта 0 – 4 Атлетико Голы: Коке, 52, Гризманн, 73, 81, Корреа, 88

Сельта: Альварес, Мальо, Кабраль, Серхи Гомес, Хонни, Радойя, Васс (Росси, 68), Пабло Эрнандес, Сенье, Бонгонда (Шейх, 86), Аспас

Атлетико: Облак, Хуанфран, Савич, Годин, Фелипе Луис, Габи (Тьягу, 82), Сауль, Карраско (Корреа, 68), Коке, Гризманн, Торрес  (Гамейро, 63)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес