Реал Сосьедад — Эспаньол: Битва двух проклятий

Смена хранителя и капитана, чёрный день Сан-Себастьяна и дурная привычка Кике Санчеса. Как открылся 3-й тур Примеры.

Появление Диего Лопеса – главное персональное событие матча Реал Сосьедад – Эспаньол.

Предыдущий матч в карьере: 17.10. 2015 Торино 1 – 1 Милан

Предыдущий матч в Испании 11.05. 2014 Сельта 2 – 0 Реал

Матчи на Аноэте
05.04.2014 Реал Сосьедад 0 – 4 Реал

26.05.2013 Реал Сосьедад 3 – 3 Реал

21.12.2012 Реал Сосьедад 2 – 1 Севилья

22.04.2012 Реал Сосьедад 1 – 1 Вильярреал

09.01.2011 Реал Сосьедад 4 – 2 Вильярреал

Он ехал в Милан как мессия, отыграл первый сезон и начал второй, однако проиграл конкуренцию Джанлуиджи Доннарумме. Смена тренера не помогла – Винченцо Монтелла продолжает доверять 17-летнему вундеркинду, рождённому в красно-чёрном.

Летом у Диего Лопеса было несколько вариантов, включая АПЛ, МЛС и Китай. В Испании на него претендовали Сельта,  Севилья и Вильярреал. Все свернули переговоры из-за высокой стоимости личного контракта – 2,5 млн евро в год.

Эспаньол согласился. То, что Кике Санчес сразу поставил игрока в состав читается недовольством действиями начинавшего сезон Роберто (4:6 в Севилья, 2:2 против Малаги). Со стороны тоже показалось, что опытный и классный голкипер уязвим при атаке со второго этажа – так ему забили три гола из восьми.

Оптимальный Диего Лопес безусловно, цельнее и сбалансированнее. Однако, готов ли он после без дней годичного перерыва в игровой практике?

В пользу Эспаньола говорит проклятие 9 сентября. Реал Сосьедад  семь раз играл в этот день.  3 ничьих, 4 поражения.

Здесь перед началом встречи обе команды источали боевой дух, говоря о необходимости победы: хозяевам – для поддержания темпа, взятого в Памплоне, попугаям – для хотя бы частичного подтверждения заявленной перед началом сезона амбициозности. Поражение и ничья здесь ни разу не смотрятся.

На деле оба предпочли синицу в руках. Статистика первого тайма:  Удары 2 – 2, В створ 1 – 0, Угловые 6 – 0. Темп похож на коллективное движение по смоле или битуму. О том же – фолы, 5 – 5. Зачем нарушать, если всё и так успевается?

Хотя составы представлены оптимальными. У Эспаньола вышел даже вроде бы, травмированный Лео Баптистао (2 голевых передачи на старте), а Доностия номинально даже угрожала тремя чистыми форвардами. На деле, скорее сдвоенным центром Хуанми – Виллиан Хосе и Ойярсабаль в оттяжке, ближе к правому флангу.   Оторван от действительности. Розыгрыш не идёт вообще.

Вернувшись к более внятной расстановке с двумя фланговыми и одним центральным атакующим и футболистами хозяева активизировались и за первые десять минут после перерыва зашли на цель трижды. Был опасен Ильярраменди, а Хуанми даже забил после подачи Ойярсабаля. Но офсайд был слишком явным.

Секретное оружие попугаев похоже, является секретом для них самих. Не добавляет огня и вынужденный уход капитана Хави Лопеса — защитников такого класса у Кике Флореса просто нет.

Но объективные заданные — просто теория. На практике гости устроили затяжную комбинацию в 20 с лишним передач, а Пьятти решил нетривиально — вместо читавшейся передачи вразрез воспользовался своим роскошным ударом. Перед началом сезона он говорил о том, что приехал перезагрузить карьеру и показать, что остался неплохим футболистом. Мужик сказал — мужик сделал. 2+3 в трёх неполных матчах.

Виктор Санчес провел свой 200-тый матч в Примере (8 за Барселону, 25 – за Херес, 29 – за Хетафе и 139 за Эспаньол)

А на правый фланг обороны перебрался Виктор Санчес. Кажется, его вучили на универсального солдата. До того второй капитан Эспаньола обладал устойчивой репутацией классного опорника. не чуждого атаке. Новый тренер начал использовать его как левого защитника. Справа — тоже не проблема. И дышаться легче Ойярсабалю, сбежавшему от Виктора и Пабло на противоположный фланг никак не стало.

Обстоятельства настойчиво требуют десантирования Велы и Прието, способных вытащить ситуацию за счёт опыта. Сакристан не спешит.

Вела таки выходит. Но вместо Пардо.. Не ущерб ли опорной зоне, в которой Эспаньол начинает себя чувствовать совсем комфортно? Номинальные угрозы заявляют хозяева, в действительности трудится их голкипер.

Симпатичнее всего, что Эспаньол даже не пытается играть на удержание, не прижимается к собственным воротам, а говорит уверенно и спокойно. Естественно, работая вторым номером. О том же — замена Пьятти на Хурадо, важно поддержать темп. Но есть ещё концовка, в которой перикос уже дважды получали по крыльям.

Третье не замедлило. Сальдуа продрался по правому флангу (Санчеса же здесь уже нет) и дал мягкую зависушку на дальний угол вратарской. Здесь разобрался Виллиан Хосе. Примета «Мяч должен побывать в сетке, даже если не будет засчитан» на сей раз сработала. И есть ещё 15 минут с учётом компенсированного для того, чтобы снять проклятие 9 сентября. Сосьедад настроен очень решительно, Прието в помощь.

Получилось только изгнать Фуэго, заработавшего две амарильи в течение нескольких секунд. Заклятие 9 сентября продолжается, Эспаньол в третий раз подряд не доводит до победы матч, в котором ведёт в счёте. Диего Лопес пропускает свой 287-й мяч в 234 матчах Примеры, юбилейный 50-й после удара головой.

Реал Сосьедад 1-1 Эспаньол  Голы: Виллиан Хосе, 78 – Пьятти, 62

Реал Сосьедад: Рульи, Сальдуа, Мика, Иньиго, Берчиче, Ильярраменди, Пардо (Вела, 67), Сурутуса, Хуанми (Прието, 83), Ойярсабаль, Виллиан Хосе

Эспаньол: Диего Лопес, Хави Лопес (Рубен Дуарте, 58), Давид Лопес, Оскар Дуарте, Виктор Санчес, Рока, Фуэго, Эрнан Перес (Севилья, 70), Пьятти (Хурадо, 77), Лео Баптистао, Херар Морено

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес