Дневники Примеры: Калейдоскоп мгновений

После перерыва на матчи сборных, Примера вновь распахнула свои двери, и третий тур не разочаровал как зрителей, так и футбольных экспертов. В своих послематчевых пресс-конференциях наставники команд анализировали наиболее важные моменты каждого конкретного матча. Так Зидан говорил о стандартных положениях, Сампаоли о камбэке Севильи, а Луис Энрике о проблемах в обороне. Кроме того, Сакристан отметил изменение темпа игры, а Айестаран хороший дебют Мунира.

Зинедин Зидан Реал – Осасуна

Мадрид Зидана продолжает находить самый короткий путь к воротам соперника благодаря стандартным положениям. В прошлом сезоне по данному показателю Реал был самой результативной командой в Европе. Новый чемпионат лишь подтвердил устоявшийся тренд.

В матче с Осасуной отличились три защитника. При этом два гола были забиты благодаря стандартам. Вы обстоятельно тренируете данный компонент?

Содержание наших тренировок неизменно. Естественно, мы занимаемся стандартами, потому что они важный аспект в футболе, особенно, когда необходимо открыть закрытую встречу. У нас есть игроки, великолепно играющие в воздухе…Но мы делаем акцент не только на атакующие нюансы, но и на оборонительные. Хотя матч с Осасуной – не лучший для нас в данном аспекте.

Хорхе Сампаоли  Севилья – Лас-Пальмас

Мягко говоря, подопечным Сампаоли не удался матч с Лас-Пальмас. Особенно его первый тайм, когда красно-белые оказались не в состоянии остановить наступательные порывы островитян. Но с выходом на поле Витоло, игра красно-белых улучшилась.

Первые 30 минут встречи с Лас-Пальмас исключительно моя ошибка. Я должным образом не разобрался в концепции соперника, который играл совершенно по другой системе, чем я предполагал. При этом не согласен, что мы плохо провели весь тайм. В заключительных 15 минутах моменты были у Бен Йеддера, Корреа и Гансо…Особое значение придаю тому, что команда не опустила рук и боролась за матч, который во многом был осложнен для нас.

Луис Энрике  Барселона — Алавес

Хотя отсутствие Иньесты, Суареса и Месси было заметным в атаке, ключевыми оказались замены Серхи Роберто, Альбы и Пике. Матье и Маскерано не сыграли на должном уровне.

Ключевым эпизодом стал счет 1-2?

Одним из ключевых. В туре, когда моментов в атаке не слишком много, важно показать уровень в обороне. Можно ошибиться с точки зрения позиционирования, что мы пытались исправить в перерыве и у нас получилось: старт удался. Счет вполне мог бы быть 2-1, но стал 1-2. Еще одна ошибка в обороне убила нас. Мы не были убедительными, как раньше. Мы не смогли поднять каменную плиту, хотя нельзя не отметить хороший матч Алавеса.

Эусебио Сакристан  Реал Сосьедад – Эспаньол

Хоть Сосьедад и владел мячом, атакуя штрафную соперника, в первом половине баскам было куда менее комфортно, нежели Эспаньолу Флореса. Постепенно Эусебио внес изменения в игру, добавив больше скорости, начиная с Ильярраменди.

Возможно, с первых минут нам было необходимо навязать свой темп встрече. Медлительность не способствовала ничему. Когда мы заиграли быстрее, сумели сравнять счет, но не одержали победу, хотя искали ее всеми силами.

Пако Айестаран  Валенсия – Бетис

Проигрывая в два мяча и играя в меньшинстве, Пако Айестаран выпустил на замену Мунира. И игра изменилась. Кантерано Барселоны занял позицию нападающего, придал смысл контратакам и был близок к тому, чтобы забить великолепный гол.

Выход на поле Мунира дал воздух команде.

Да. Нам был необходим футболист, который смог бы удержать мяч. Мунир не просто способен на это, в таких ситуациях он как рыба в воде. Он привлекал два, три игрока к себе, выдерживал паузу, когда то было нужно. Таким образом, мы не ощущали, что действовали в меньшинстве. Правда в том, что футбол был слишком суров к нам в первые туры.