Дневники тренеров Сегунды: Победный ренессанс

Четвертый тур Сегунды запомнился первыми победами ряда команд, осечками Сарагосы и Вальядолида, а также единоличным лидерством Леванте. Тренеры не желали молчать. Так, Сампедро рассказал о психологических проблемах в концовке встречи, Марти посетовал на нестабильность своих подопечных, а Муньис предостерег от эйфории. Кроме того, Сервера отметил вклад Ортуньо, а Анкела – Саму в общую победу.

Хуан Рамон Лопес Муньис Леванте — Сарагоса

Преобразования на Сьютат кажутся чудом. Команда, которая несколько месяцев назад демонстрировала лишь подобие игры, опуская руки в самых критичных ситуациях, превратилась в мощный снаряд, сметающий на своем пути соперников, как кегли в боулинге. С Сарагосой расправились за 45 минут. Провозглашаемые Муньисом “матч за матчем” дает отличный результат. Ныне – единоличное первое место.

“Мы сильно провели первый тайм. Главным образом успешно атаковали флангами и сумели достичь хорошего запаса на табло. Голы сыграли свою роль. При этом я хотел бы предостеречь от эйфории. По-прежнему необходимо подходить к каждой встрече со смирением и усердием. Мы ничего еще не сделали. Все только начинается. Впереди десять месяцев, и у команды, которая позволит себе расслабиться, все может пойти не так, как нужно.”

Пеп Марти  Тенерифе – Вальядолид

Тенерифе одержал свою первую победу. Не над кем-то, а одним из лидеров дивизиона. Ключом стала потеря контроля над мячом Вальядолида благодаря перестроениям Марти. Тренер переместил Маркоса Кросаса в центр поля и выяснилось, что он не только умеет ловить редкие виды рыб, но и выгрызать метр за метром. Не хватало лишь идеи в завершении.

“Признаться честно, в первом тайме нам сопутствовала удача. Мы открыли счет, но в нашей игре не было ни интенсивности, ни атакующего багажа, ни точности в передачах. Но лидерство придало уверенность в своих силах. Заработала наша новая система. В частности, треугольник в центре поля, который дополнил Кросас. В итоге вторая половина проведена значительно сильнее. Хотим, чтобы Тенерифе играл так все 90 минут.

Первая победа не освободила нас от душевного волнения. Во вторник мы оставим позади радость и начнем готовиться к Альмерии.”

Луис Сесар Сампедро  Луго-Севилья Атлетико

Когда сомнения относительно оборонительной состоятельности Сампедро вышли на новый уровень, Луго одержал свою первую победу благодаря голу с пенальти Хоселу. Красно-белые дирижировали игрой, были надежнее в защите и на последних минутах доверились Хосе Хуану.

У противостояния был владелец, и им являлся Луго. Однако на последних минутах игроков сразил маленький психоз и страх сыграть вничью, но я вовремя успел взять ситуацию в свои руки. Наша команда все еще уязвима, и с этой точки зрения успех – лучшее лекарство. Думаю, наша победа заслуженна.

Альваро Сервера  Кадис – Хетафе

В 4 туре с Хетафе Кадис вновь вышел вперед на табло, но в этот раз подопечным Серверы удалось сохранить преимущество и даже приумножить его. Главным действующим лицом стал лучший бомбардир дивизиона – Альфредо Ортуньо.

“Игра против недавнего клуба Примеры не может быть простой. Но мы хотели и искали победу. Были лучше, больше атаковали, правда столкнулись с моментом, когда оказались не в состоянии контролировать ход встречи. Особенно дезориентировал нас Йода на своем фланге. Тогда мне пришлось влиять на игру заменами. Вышедшие игроки отлично вписались в нашу модель, и команда вновь функционировала.

Кадис умеет использовать свободные зоны. В особенности, Альфредо Ортуньо. Нам повезло, что форвард оказался в составе желтых. Он не просто хорошо реализует моменты и много забивает, но также создает глубину в атаке. Таким образом, все нападение в его присутствии преображается.”

Хуан Антонио Анкела  Уэска – Кордова

Полная и безоговорочная победа подопечных Анкелы над Кордовой. Халифы не смогли взломать организованную арагонскую оборону с непробиваемым голкипером, непревзойденной связкой центральных защитников и неприступностью в опорной зоне. Тренер избрал схему 4-2-3-1, и вместо дисквалифицированного Бамбока вышел Хесус Валентин. Он играл вместе с Агилерой, придавал стабильность центру поля, хоть и не участвовал в оборонительных переходах своей команды. Выдающую игру провел Саму. Он был решающим элементом, когда хозяева вносили добавку креатива и вырывались на оперативный простор.

Мы творчески подошли к первому тайму и получили несколько голевых шансов. Тем самым доказали, что способны конкурировать и что самое главное – практически не дали ничего создать такому сопернику, как Кордова. Не могу ни выделить Саму. Роскошь, что он есть у нас. Но рассчитывать только на него было бы наивно. Я не мог просить большего. Игроки отдали свою душу на поле. И теперь у меня проблема. Мне придется исключать из состава футболистов, которые приносят пользу.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес