Хетафе: Камень, катящийся с горы

Семь смертных грехов бывшего фаворита

Три ничьи и поражение, нелицеприятное свидание с Овьедо, дерби с просыпающимся Райо, выезды на Тенерифе, в Луго и к Леванте,  проблемные (в смысле, доставляющие проблем кому угодно) Жирона и Уэска со сравнительно безопасным УКАМ на своём поле. Все заданные подчёркивают неизбежность вылета из Примеры и хорошо бы вообще сохраниться в профессионалах.

Хетафе можно считать образцом того, как не надо работать. Семь огрехов, по отдельности являющиеся проблемами, выводят к вершине Много пропускают, мало забивают и, как следствие, отменяют всякое движение вперёд. Только вниз.

Состав  По именам очень громко в рамках дивизиона.  После вылета они потеряли Сарабиа, что было неизбежно, но сохранили Гуайту, Дамиана Суареса, Йоду, Лассена,  Щеповича, подписали Калу (Гранада), Молинеро, Кадира, Портильо и Молину (Бетис), Дани Пачео (Алавес), Кике Солу (Атлетик).

Атака

Трое последних – нападающие. Явственный крен селекции означает видение Хуаном Эснайдером первоочерёдных проблем именно в завершении. Странно то, что он сам, будучи неплохим форвардом. Не сделал выводов из собственных карьерных неудач в Реале и в Ювентусе: он блистал в атмосфере доверия в Сарагосе, но в одну сторону проигрывал конкуренцию на уровне Рауля и Дель Пьерро. Ударный нападающий должен быть один.

То же, что никого из нынешних делантеро Хетафе не назвать 9 в чистом виде, лишь добавляет проблем. Ещё скорее язык не повернётся назвать их мастерами реализации, постоянное же передёргивание линии сказывается на эффективности работы полузащиты, просто не успевающей привыкать  индивидуальным особенностям форвардов:  козырь Щеповича – опережение  непосредственно перед воротами, Пачеко любит играть из глубины, Молина хорош в силовой борьбе, а Сола – в использовании свободных пространств.  Тактическая разноплановость приветственна, но когда рисуется много лиц, оказывается, что нет ни одного собственного.

Последний пас

У Хеты нет проблем с доминированием, все пять матчей сезона они выиграли по владению мячом. Минимальная цифра – 51 %, в 1-м туре в Мирандесе, любимая – 57 % (три следующих матча чемпионата), средняя – 54%.

Но они складываются из работы на своей трети и в середине поля. Статистическое число обрезов у чужой штрафной зашкаливает – от 20 и выше за матч.  Просто их ходы слишком неспешны и предсказуемы, они наступают именно так, как предполагает любой тренер, видевший хотя бы пару встреч в их исполнении. Что о том же – индивидуальные особенности нападающих Эснайдером не учитываются. Трамвай, наверное, сможет проехать и по асфальту. Но недалеко и судорожно.

Не хватает идей.  Магистр Йода когда-то мыслил за пределами шаблонов, похоже, изжил в себе этот порок.

Опорная зона

Продолжающийся поиск. Текущий выбор остановлен на сочетании Ласен – Кастельон – Фустер. В Кадисе оно конкретно облажалось, сдерживая быстрые выпады хозяев подобно окну без стёкол на защите от ветра. Ранее выходили Антон. Кадир и Портильо, пробовал играть в паре или с трио. В любом раскладе терял либо оборону, либо атаку.

Фланги

Для того, чтобы защитить левый хотя бы как-то, пробовал использовать там Пачеко и перевести с правого фланга на левый в обороне Дамиана Суареса. Ничгео хорошего из это затеи не выходит.
Но кто играет справа, непонятно ещё более. То Фустер, то Йода, то ещё кто-нибудь, в обороне – Молинеро, почему-то считающий подходящей для себя на этот сезон роль директора рынка привоза.  Его обостряющие на соперника стали привычным делом, а вот качественного отбора, или, перерытого направления атаки видеть не доводилось.

Центр обороны

И снова поиск. Здесь использовано уже четверо —  Диас, Горосито, Фельтшер, Калу и ни один не явил себя королем позиционки или воздуха.

Вратарь

В результате, Гуайта остаётся почти один в чистом поле. Жизнь его к такому не готовила. Он ошибается тоже – голы от Реуса и третий от Кадиса пропускать был совсем не обязан.

Итог: ни одно цельной линии, с которой можно строить всё остальное. Знакомство с составом и подбор доктрины в режиме огня, функциональная бездуховность прилагается.

Конечно, начало сезона и 7 очков текущего отрыва 21-го Хетафе от 1-го Леванте на дистанцию 38 туров – совсем ничто, но эта лига слишком равна для того, чтобы входить в неё сырым и неготовым. Может быть и повышение, в том числе, прямое.  Как у Уэски, Тенерифе, Химнастика, Вальядолида, Сарагосы, Мирандеса, Алькоркона, Райо, Эльче, Луго, Кордовы, Мальорки и Альмерии.  Один шанс из 1. Вероятность – 7 %. На данный момент так.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес