Лига Чемпионов: Всё так, как должно быть

Хулен Лопетеги наизусть знает номер Сауля, Неймар – первый игрок турнира с четырьмя голевыми передачами за матч, Бэйл начинает с победы и мечтает закончить в родном Кардиффе.

Барселона 7 – 0 Селтик: Статистическое упражнение

Голы: Месси, 3,27, 60, Неймар, 50, Иньеста, 59, Луис Суарес, 75, 88 Нереализованный пенальти: Дембеле, 24 (вратарь)

Не всё легко. Собственно, до перерыва шотландцы даже были в зачётной зоне – пропустили всего два и вообще непонятно, как бы всё повернулось, не дотянись тер Штеген до технически неплохо исполненного удара Дембеле.

Луис Энрике, главный тренер Барселоны: «Тренеры – те чудаки, которые ищут и находят плохое даже там, где всё вроде бы, отлично.  Здесь я увидел несколько ошибок в структуре игры. Они никак не сказались на результате, но это – скорее, проблема Селтика, в принципе а такое наказывают. В частности, не было встречного давления при потере мяча. Наши с самого начала устроили шоу. Получилось ярко и красочно. Очевидная польза – игра против пяти защитников. Здесь я выделю структурный вклад Андре Гомеша. Его стиль и класс как раз являются отличным средством прохождения массированной обороны. В целом же, безусловно, наш базис – это лучшие в мире 8 и 10, Иньеста и Месси, остальные тоже соответствуют высшему уровню. Например, у меня всегда есть растерянность, оставить ли Месси справа, или, перевести его в центр, а на фланг отправить Алеиша, может быть, Арду. Головоломка. Что касается Иньесты, то сегодня все видели эффективность его прохоов, точнотсь передач, качество удара. Уникальный игрок, которому вообще не нужно поддерживать себя в форме и мотивировать искусственно. Это дано ему от природы».

Лео Месси – автор первого хет-трика розыгрыша 2016/2017 (его 36-й матч за Барсу, в котором он забил 3 и более), Неймар – первый в истории Кубка/Лиги Чемпионов игрок с четырьмя голевыми передачами за матч: помог отличиться Месси (дважды), Иньесте и Луису Суаресу.

Так же выделим первое появление в блаугране Андре Гомеша. «Могу точно сказать, что я – отличный вариант для отдыха Бускетса, Ракитича, или, Маскерано. Когда я на поле, они могут либо не выходить вообще, либо, освободятся от части своей работы» — жизнерадостно объяснил португалец свою значимость.

ПСВ 0 – 1 Атлетико: Устранение недостатков

Гол: Сауль, 43 Нереализованный пенальти: Гвардадо (45, вратарь)

Ещё она победа на классе, но в ином стиле.  В отличие от Барсы, Атлетико незачем было восстанавливать реноме. К тому же, они играли на выезде и по стратегии турнира, важнейшее – не отпустить Баварию по очкам, заодно сразу убрав  номинального конкурента, к слову, зимой создавшего очень большие проблемы в плей-офф прошлой ЛЧ  победа по пенальти.

Здесь Филипп Коку очень ошибся, попытавшись повторить фокус с отказом от владения  и предоставлением Атлетико полой свободы по преодолению насыщенной трёхэтажной обороны. Те практикуются слишком часто и вели селекцию с учётом этой тактики.

Так, в Эйндховене Гаитан расположился слева, отпустив Гризманна в пару к Гамейро и вся эта оборонительная доктрина полетела  к чёртовой матери. Гол был лишь вопросом времени, а когда забил Сауль, индейцы были ближе ко второму. Хотя и не напрягались – французская пара не возражала забить ещё, но обязательно хотела сделать это красиво, хотя хозяева выпросили-таки один из трёх пенальти, которых не было – Облак хорош, но Гвардадо пробил как пьяный пионер в дворовом матче с комсомольцами .

PSV-Atlético de Madrid en imágenes

Победный мяч – масса восторгов. Умное и тонкое решение в цейтноте, эффектно и эффективно мягким обводящим с левой, хотя сам правша там, где нужно было исполнительство, а не сила. «Я в сборной? Лучше позвонить Саулю» — заметил Фернандо Торрес после полуфинальной битвы с Баварией, решено именно проходом младшего Ньигеса в первом матче (1:0, 1:2).

Лопетеги звонит. По возрасту (неполных 22) младший из клана Ньигесов может играть за молодёжную сборную. Играет, но уже совмещает – в матче с Бельгией дебютировал за первую команду, а энтренадор называет его первым в списке молодых испанских дарований, готовых усилить основную команду.

Реал 2 – 1 Спортинг: Играть до конца

Голы: Криштиану, 89, Мората, 90+5 – Бруно Сесар, 46

Бывает проще, но не эпичнее. Унылая, по оценкам испанской прессы игра Мадрида на протяжении большей части матча, отлично контрастировала с озвученной президентом Пересом задачей стать первой за 27 лет командой, выигравшей турнир дважды подряд.

Реал и Кубок/Лига Чемпионов всегда рядом. Они и лично дон Сантьяго Бернабеу поддержали создание соревнования, зимой 1954-го придуманного журналистом L`Equipe Габриэлем Ано, они стали первыми победителями, они выиграли пять турниров подряд и они же являются лидерами по числу трофеев – 11. У Милана 7, у Баварии, Барселоны и Ливерпуля по 5, остальные  ещё дальше.

Команда на ходу, может быть, не по игре, но точно, по результату, главный тренер впервые в сезоне получил в своё распоряжение боевую версию, за исключением Кейлора Наваса. Предполагается, что он будет готов к матчу 6-го тура с Лас-Пальмасом.  Финал 2016/2017 на Миллениуме (Кардифф) – личная мотивация Гарета Бэйла.  Но последний игра так, что выпросил замену в середине второго тайма – Спортинг  в прямом смысле, не давал простора ни ему (ушиб бедра и просмотр матча с Эспаньолом с трибуны или по ТВ как память о новой ЛЧ), ни Бензема, а плотный прессинг в середине уничтожал творческий потенциал Модрича и Крооса.

Последний тоже был заменён, а вышедший Хамес в уже компенсированное время выдал разрезающую диагональ слева в центр точно на Морату, вышедшего вместо Бензема.

История, показательная в нескольких проявлениях. Зидан выиграл матч заменами: соперник был готов к тому, что предложит основной состав, но не приспособился к деятельности Лукаса, Хамеса и Мораты. Свои кантерано, не являясь первым выбором на позициях правого полузащитника и острия, железобетонно входят в обойму и, за редким исключением. Получают игровое время, чего до сих пор был лишён лидер сборной Колумбии. Он вгрызается в каждый предоставленный ему игровой отрезок и кажется, всерьёз заявил, что на него стоит рассчитывать – 2 голевых за 99 минут текущего клубного сезона. И если  первая ничего не решала по сути, третий мяч в ворота Сосьедада при счёте 2:0, то победа в почти безнадёжном матче смотрится совершенно иначе.

Всё вместе – о простом и ясном: даже если не получается у старта, решение всегда есть на скамейке. Пятая волевая победа в 31 матче Зидана, восьмая, выигранная в заключительном отрезке, после 76-й минуты.

Зинедин Зидан, главный тренер Реала: «Конечно, понравилось не всё. Ни одна проблема не стала откровением, мы неидеальны и нам есть, над чем работать. Но есть главное — желание. Нельзя не отметить Спортинг, устроивший нам очень жёсткую трёпку. В тоже время я бы не стал говорить о факторе везения, такие матчи бывают и они очень нужны. Мы искали решение весь матч, так должно быть, это — ДНК Реала, всегда играть до конца. Так лучше и для болельщиков, не думаю, что им было бы весело, если бы каждый матч выигрывали по 5:0, закрывая его к 60-й минуте. Здесь могло сложиться по-разному. Не знаю, справедливо, или, нет. Точно то, что команда потратила огромные усилия и они привели к победе. Что касается выбора нападающих, то Карим, безусловно, прибавит. Пока он только набирает форму и не показывает даже половины того, на что способен. Это — объективная ситуация. Мората очень хорош, безусловно. В первых матчах он делал очень важный объём работы. сейчас ещё начал забивать. Всё нормально: мы довольны тем, что он делает, он доволен своим положением в команде.  По Хамесу всё просто: я ценю каждое мгновение, которое он проводит на поле и очень на него рассчитываю. Он заслуживает только уважения своим поведением. своим отношением к делу и своей игрой».

Жорже Жезус, главный тренер Спортинга: «Я возьму хорошие воспоминания. Мы отлично играли 88 минут и для того, чтобы удержать матч, нам просто не хватило опыта, мы не смогли приспособиться к заменам, сделанным Зиданом. Мадрид — большая команда с отличным подбором исполнителей, что и было доказано в очередной раз. Их с победой, своей командой горжусь».

Криштиану в раздевалке своей команды. «Оформляю подписание. А если серьёзно, не мог не зайти. Я из Спортинга, так всегда было и будет. Я очень люблю эту команду и дружу со всеми футболистами. Сегодня они были прекрасны».

Ювентус 0 — 0 Севилья: Битва двух стратегов

Предсказуемый Аллегри против удивляющего Сампаоли. Ничья, безусловно, в пользу Севильи. Дело не в стратегическом преимуществе — Ювентус вполне может выиграть на Писхуане и самые важные очки по-прежнему остаются в Лионе и в Загребе. Просто прошли проверку качеством. Не без фарта — удар Игуаина в перекладину там, где был бессилен даже Рико, но верно по логике игры, в которой только Дани Алвес предсказуемо превзошёл Эскудеро по позиции. Послематчевые эмоции тренеров, разумеется полярны

Массимилано Аллегри, главный тренер Ювентуса: «Ничьи бывают разными. Здесь скорее, потеря, чем приобретение. Севилья играла очень хорошо, но мы всё-таки создавали моменты и то, что ни один из них не использовали — наша очень большая проблема. Возможно, я ошибся, не выпустив Манджукича. Он изнутри знает испанский футбол и с ним у нас было бы неоспоримое преимущество в штрафной площади. Я же посчитал приоритетной задачей создание свободных зон на подступах. Поэтому вышел Пьяца, обладающий отличным дриблингом. Результат плох со стратегической токи зрения, но дело даже не в этом. Мы просто не наиграли на победу, для этого нужно забивать»

Хорхе Сампаоли, главный тренер Севильи: «Думаю, нам удалась неплохая презентация в жёстком матче против очень сильного соперника. Само по себе это ещё ничего не значит, ждать лёгкой классификации не приходится явно, это — Лига Чемпионов, но сегодня в целом, за вычетом частностей, нам удалась идея сужения свободного пространства и мы лишили Ювентус множества вещей, которые он привык делать. Разумеется, не было смысла играть с ними в открытый футбол, с точки зрения результата — занятие абсолютно бесперспективное. Оно могло порадовать нейтрального зрителя, но у нас свои задачи, мы хотим пойти дальше, пусть даже в ущерб зрелищности. Взяли один пункт — нормально,теперь Эйбар в ЛаЛиге и Лион в Чемпионс. Что касается вопроса выбора вратарей, то на сейчас серхио — однозначный первый выбор и я не вижу смысла ничего менять. Зрелый сложившийся мастер с отличной реакцией и хладнокровием. Ему есть, что корректировать, но это естественно, такие вещи есть всегда»

Испанский десант

Первый мяч Серхио Агуэро (Манчестер Сити, экс-Атлетико) в ворота Мёнхенгладбаха стал 300-м в карьере.

Бавария 5 – 0 Ростов Хуан Бернат, 49 минут, гол + пас – Сесар Навас 90 минут

Бенфика 1 – 1 Бешикташ Гримальдо, Лисандро Лопс, Сальвио – по 90 минут, Сальвио – жёлтая карточка

Динамо (К) 1 – 2 Наполи Рейна, Альбиоль, Кальехон – по 90 минут

ПСЖ 1 – 1 Арсенал  Ареола, Максвелл, Ди Мария – по 90 минут, Крыховяк – 78, Мотта – 18 – Бельерин, Мустафи,Монреаль – по 90, Озил – 84, Алксис Санчес – 90, гол

Манчестер Сити 4 – 0 Боруссия (Мёнх) Браво , Отаменди, Сабалета, Хесус Навас – по 90 минут, Серхио Агуэро – 90, 3 гола

Порту 1 – 1 Копенгаген Касильяс, Маркано, Оливер – по 90 минут, Браими – 20

Тоттенхэм 1 – 2 Монако Алдервейрельд  90 минут, гол — Фалькао 80 минут (дебют в Лиге чемпионов)

Байер 2 – 2 ЦСКА Хавьер Эрнандес (Чичарито) 45 минут

Брюгге 0 – 3 Лестер Луис Эрнандес  90 минут

Лион 3 – 0 Динамо (З) Серхи Дардер 90 минут

Легия 0 – 6 Боруссия (Д) Марк Бартра 90 минут, гол