Лас-Пальмас — Малага: Упал — поднялся

Поражение было осечкой. Доказано просто, спокойно и на классе. Так вчерашний дебютант говорит с позавчерашним четвертьфиналистом Лиги Чемпионов. 

Перед матчем Хуанде Рамос заметил, что Лас-Пальмас тяжело считать открытием чемпионата. С точки зрения всего лишь трёх туров — возможно, с учётом же второго круга 2015/2016, пройденного по еврокубковому графику, уже допустимо.

К тому же, сейчас жёлтые никому не уступили по игре. Поражение по счёту в Севилье — несчастный случай и лишение симулянта Витоло всех порций папас арругадас (варёный картофель с солью по-канарски, любимое блюдо игрока) как минимум, до конца текущего года.

После того матча Кике Сетьен сказал, что гордится своими игроками, накануне этого открыто сообщил, что не собирается менять план на игру, лишь нескольких секунд не доживший до победы на Писхуане.

Они в одной возрастной  (Хуанде — 61, Кике — 57, между ними вклинился Энрике Мартин из Осасуны — 60), но в разных весовых категориях. Сетьен работает с командой, базис которой ещё в 2012-м году заложен Серхио Лоберой, «моя задача проста — правильно расставить их на поле и не мешать им делать то, что они умеют» — объясняет он свою роль и положение в коллективе. Рамос приглашён за былые заслуги, которых по-честному, не было со времён Севильи прошлого десятилетия и работает с чистого листа. Есть могучий капитан Камачо, со 146 матчами вошедший в 10 избранных в истории клуба, есть Камени, много необстрелянной молодёжи и дряхлеющие на глазах Велигтон с Шарлесом.

Энтренадор блуждает то ли по берегу моря, то ли по лесу, пытаясь собрать нечто вразумительное из массы песчинок. Получается так себе: отпустили Осасуну (1:1), отскочили на Корнелье (2:2), бездарно слились Вильярреалу (0:2 при подвиге Камени, отразившего пенальти самого Бруно). Кеко, бравшийся как основной, исчерпал кредит доверия по невнятным причинам. Зато нашлось место Шарлесу, во-первых, спасшему команду от Эспаньола, во-вторых (как теория), забившему Лас-Пальмасу 3 мяча в сезоне 2012/2013, в том числе, решающий в дополнительное время полуфинала повышения.

План Сетьена прост: он не настаивает на владении, просто не даёт ничего сделать в середине и отвечает резким выпадами. Нет Боатенга и Виеры, отсюда — вопрос. как будет покрыта четверть поля перед штрафной соперника? «У нас нет стартёров и запасных, важны и равноправны все» — не устаёт подчеркивать Мистер канарцев.

Оба хороши, безусловно, но выходят Тана и Момо, качество не меняется, меняется только стиль. Здесь уже в дебюте «идеальный центральный полузащитник» Роке Меса поймал на нелепой ошибке Ресио, а Момо не стал повторять ошибки капитана Вильярреала — пробил в тот же угол, но так сильно, что пантерообразный Камени успел лишь коснуться мяча кончиками пальцев.

А дальше всё спокойно. Пальмасу плевать на текущее лидерство Барсы по результативности (13 мячей), 11 — тоже нормально, важнее сделать из 6-го тура встречу лидеров. К ним едет Реал.  Последняя команда, выигравшая на  Гран — Канарии (3 марта, 2:1). С тех пор — 3 обеды (Валенсия, Эспаньол, Гранада и 2 ничьих, Спортинг, Атлетик).

К слову, закрывали прошлый чемпионат поражением от Малаги (1:4). Два мяча тогда забил Шарлес. Встреча, ничего не решавшая с турнирной точки зрения, но оставившая настроение реванша.

Странно, что анчоусы не возражали. Если очки нужны, их следовало бы ждать впереди, а они стояли насмерть в транскрипции

Первый матч канарского сезона без пропущенных мячей. Хотя если бы Варас ушёл на пляж, этого никто не заметил бы.

 Лас-Пальмас 1-0 Малага  Гол: Момо, 10, с пенальти

Лас-Пальмас: Варас, Мичел, Лемос, Бигас, Дани Кастельяно, Висенте Гомес, Меса, Момо, Левайя (Араухо, 60), Эль-Жар (Боатенг, 69), Тана

Малага: Камени, Росалес, Рикка, Диего Льоренте, Коне, Ресио (Сандро, 55), Камачо, Хона (Кеко, 62), Чори Кастро (Эн-Несири, 55), Хуанпи, Шарлес

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес