Сегунда: Письмо в неизвестность

Сегунда не перестает удивлять. После нескольких компромиссных туров, в этом не было зафиксировано ни одной ничьей. Лидерский дуэт в лице Леванте и Сарагосы, первые победы Нумансии, УКАМ Мурсии, Севильи Атлетико и Мальорки, а также фиаско Химнастика в обзоре Сервантеса. Страница пятая.

Состоявшаяся месть в Сории

За небольшой промежуток времени, что длится сезон, Нумансия и Химнастик встречались дважды. Первый раз в Кубке. Победа осталась за Химнастиком. В чемпионате все было по-другому. Только уровень футбола с тех пор изменился не сильно. Возможно, виной тому качество газона или комнатная температура в городе (13 градусов).

В условиях низкого темпа встречи и поддержки местных жителей, Нумансия доминировала от и до. То касалось и середины поля (несмотря на трио у каталонцев), и атакующих действий, и надежности в обороне. Вся опасность концентрировалась на флангах и стекалась к ногам Дель Мораля. Ману всегда предлагал себя для передачи, перемещался, обыгрывался с партнерами.

Логично, что именно он забил единственный гол во встрече. Начо совершил рейд по правой бровке и вырезал навесную передачу на форварда. Дель Мораль кивком головы принес первую викторию Сории. При том, что подопечные Аррасате по-прежнему забивают крайне мало (3 гола в 5 играх), порядок в защите позволяет держаться на плаву. Химнастик остается единственной командой без побед. Как следствие – последние место в таблице.

Нумансия 1-0 Химнастик  Гол: Ману, 15

Навстречу рекордам

Луго одержал самую крупную домашнюю победу за последние шесть сезонов в Сегунде. Не повезло Эльче. Кроме того, галисийцы забили двенадцать голов за первые пять туров, что на пять больше лучшего результата в сезоне 2013/14. Самая результативная команда чемпионата полностью контролировала матч, постоянно атаковала и была точна в своих передачах. Третье место по итогам тура – справедливая награда.

Ключевой стала деятельность Карлоса Питы. Он наводил порядок в игре, направлял мяч и раздавал передачи между линиями. Так состоялся первый гол: перехват, передача в свободную зону к Педрасе и прострел последнего. Автогол, который ни в коем случае не обесценивает действия тех, кто сочинял голевую атаку. Случайностей не бывает.

17 номер поучаствовал и во втором голе команды. И снова все началось с перехвата, молниеносного перехода из обороны в атаку и стеночки между Педрасой и Кампильо. Хлесткого удара последнего хватило, дабы увеличить преимущество. Уверенность позволяет быть эффективным. 13 голов за два сезона в Сегунде Б, защищая цвета Райо Вальекано Б, отличное подспорье для дальнейшего прогресса. Кампиньо мог оформить и дубль, забив прямым ударом с углового. Но выручил Миньо. На добивание подоспел Игорь Мартинес.

Еще одним преимуществом Луго стала надежная игра в обороне. Хосе Хуан хоть и справился с опасным ударом Эрвиаса, в целом, не крутился как белка в колесе, подобно прошлому сезону. Две игры на ноль – повод для оптимизма. Эльче пытался сделать ставку на фланге, но в итоге не контролировать ни одной зоны. Кажется, Ториль сделал ключевую ошибку, перестроив команду и найдя место в стартовом составе Гильермо, а не Эрвиасу.

Эльче 0-3 Луго  Голы: Пелегрин (а), 17, Кампильо, 35, Мартинес, 80

Капканы, строгость и Фран

Реус продолжает удивлять. Каталонцы одна из трех команд, не знающая поражений в Лиге 123. В матче с другим новичком дивизиона, Кадисом, красно-черные переписали свой же рекорд посещаемости и одержали свою первую домашнюю победу. В целом первый тайм можно охарактеризовать словом “статистический”.

Минимум моментов, мяч большую часть времени за пределами одной и другой штрафных. Каталонцам удалось сдержать лучшего бомбардира Ортуньо и Эдгару Бадии не пришлось вспоминать о сейвах и интенсивности. Когда же матч закономерно катился к ничьей, Реус показал зубы: навес, скидка, и Карбия из вратарской сопроводил мяч в ворота.

Он появился на 62 минуте и сумел дополнить голом (вторым в чемпионате) матч, в котором на каждом участке поля Начо Гонсалес расставил ловушки. Никто не верил во Франа в Сегунде. Но он вместо того, чтобы подтвердить опасения, разрушает их. Он завоеватель невозможности.

Реус Депортиу 1-0 Кадис  Гол: Карбия, 82

Неожиданный поворот

“Это была наша самая качественная игра” – отметит после встречи главный тренер халифов Хосе Луис Ольтра. Несмотря на поражение от Уэски, тренер не пошел на революцию в составе, сделав лишь две замены по сравнению с предыдущим матчем: Бихимине вышел вместо Родаса и Кабальеро сменил Эду Рамоса.

Хозяева ударно стартовали и уже на 10 минуте открыли счет. Педро Риос перехватил мяч и отпрасовал на свободное пространство Доносо. Тот обыграл Ремиро и зажег единичку на табло. Казалось, после случившегося каждый защитник Кордовы лишился тонны цемента. И в следующие 15 минут андалусийцы показали невероятно качественный отрезок игры, когда мяч быстро и уверенно переходил из обороны в атаку без сопротивления оппонента.

Леванте не хотел сдаваться, Муньис провел замены (вместо Хасона появился Монтаньес), лягушки пригвоздили мяч к своим ногам в то время как Кордова постепенно теряла в своей интенсивности. Халифов пришлось отбиваться, терпеть и концентрироваться до финального свистка. Три очка того стоят.

Кордова 1-0 Леванте  Гол: Доносо, 10

Имя не играет в футбол

Шоу должно продолжаться. Упал, отряхнулся, встал. Такой алгоритм действий должен был произвести Вальядолид вслед за поражением на Тенерифе. УКАМ Мурсия, казался, подходящим соперником. Новичок дивизиона, тренер которого призывал своих подопечных выходит на поле без комплексов, оказался крепким орешком.

Студенты не стремились к игре первым номером или атакующим позывам. Право первой ночи были предоставлено фиолетовым. Однако подопечные Пако Эрреры, владевшие мячом, словно это Барселона, не создавали ровным счетом ничего. Чтобы засчитать голевые моменты первого тайма, слишком много даже пальцев одной руки.

Мурсия старалась практиковать быстрые переходы, но они были столь же часты, как успехи российского футбола на международной арене. И все же Вальядолид обжёгся на своей же беспечности. Расслабленность последних минут вылилась в пропущенный: Гонгора исполнил штрафной, Тито реализовал возможность.

Вальядолид не показал на что способен из-за отсутствия свежести, скорости и ритма. Стратегия Эрреры предполагает поиск пространств, но в матче не хватало нужных ингредиентов, чтобы добиться нужной цели. Таким образом, встреча была предсказуемой и малопривлекательной. При том, что в сезоне дебютировал Хуан Вильяр. Он также не смог найти себя в игре.

Единственным плюсом подопечных Эрреры стала игра в обороне. Кроме стандартного положения, они не допустили помарок. Практической пользы не принесло. Лига вновь доказала Вальядолиду, что само имя ничего не значит, а трудно будет не только с претендентами на выход в Примеру.

Вальядолид 0-1 УКАМ Мурсия  Гол: Тито, 92

Лансароте всегда прав

Ромареда вернулась на путь побед, пережив фиаско в матче с Леванте. Встреча с Алькорконом развивалась по плану Мильи. Возможно, он был реализован благодаря быстрому голу Лансароте. Сарагоса активно прессинговала в чужой штрафной, всегда пыталась добыть себе уже сыгранный мяч, пусть идя и на определенный риск. С линией четырех, сопровождаемой Анхелем, арагонцы задушили Алькоркон. В итоге подопечные Контры ошибалась в передачах рядом с воротами Дмитровича.

Высокий прессинг на начальном этапе позволял отдалить соперника от собственной штрафной, где Сарагоса слишком часто ошибается. Тем не менее линия Хуметра – Баррера – Рос – Лансароте была далека от Сапатера и защиты, что позволяло Алькоркону обосновываться на поле, когда гости преодолевали первую линию прессинга. В такой ситуации хозяева интенсивно отступали назад, в том числе Рос. Лансароте оставался без присмотра и становился предводителем контратак каждый раз, когда мяч удавалось перехватить.

Алькоркон рисковал, латерали подключались к атакам, кроме того их оборонительная линия располагалась недалеко от центра. Таким образом, Анхель, Лансароте и Чуметра получили свободные зоны. Сарагоса отыскала золотую жилу, чтобы придумывать моменты, а Лансароте ускорял каждую атаку. Неутомимый Анхель также создавал проблемы защитникам оппонента.

Второй мяч Лансароте позволил Сарагосе взять передышку. Арагонцы следовали плану первой половину. Хорошее расположение на поле позволяло контролировать ситуацию, хоть с мячом, так и без мяча.

Сарагоса 2-0 Алькоркон  Голы: Лансароте, 3, 54

На взлетной полосе

Тенерифе на подъеме. Играет, прогрессирует и побеждает. Второй раз подряд и третий с учетом Кубка. Островитяне доминировали над Альмерией во всех аспектах игры. С самого начала игра была однонаправленной. Забивать могли еще на первых минутах. Прекрасный угловой от Сусо, и мяч нашел голову Карлоса Руиса. Помешала ему оказаться в сетке правая стойка ворот Касто.

Красно-белые в моменты владения мячом никак не могли продвинуться к противоположной штрафной, правда один момент мог изменить все. Сольный проход Пуэртаса сумел остановить лишь Дани Эрнандес. В оставшееся время первого тайма он просто отдыхал. Гости интенсивили в середине поля, отбирали, перехватывали мячи и с легкостью встречались глазами с Касто.

После перерыва динамика несколько изменилась. Хозяева взяли на себя инициативу, и моменты стали возникать один за другим. Пуэртас, Азиз, Химо Наварро стали предводителями атак. Тенерифе отвечал, в частности Лосано даже сумел отличиться, но арбитр гол отменил, ссылаясь на то, что мяч пересек линию ворот в процессе полета.

Время и жара начинали отражаться на состоянии игроков. В результате упали интенсивность и темп встречи. Игра превратилась в предсказуемую и пресную. На фоне образовавшегося болота, контратака с рейдом Н’Диайе и его прострел вдоль ворота, как глоток свежего воздуха. И горечь Альмерии, ибо подставленная нога Наварро обратила мяч в сетку ворот.

Альмерия 0-1 Тенерифе  Гол: Наварро (а), 82

Дань диаметральности

В Андуве подтвердились две тенденции: упадок Райо продолжается, а Мирандес нашел коллективный баланс и улучшил свою игру в обороне. Атака никогда не была слабым звеном кастильцев. В особенности Сангальи, Гваррочена и Педро Мартин боролись за каждый мяч так, сложно от него зависела чья-то жизнь.

Особенно показателен в данном контексте победный гол Гваррочены. Тоньо отбивая мяч, отпустил его далеко от себя, баск поборолся с ним, а затем выиграл спурт у него же, в то время, как 90% нападающих даже не сориентировались бы в ситуации. Медленно, шаг за шагом, Икер становится незаменимой частью системы Террасаса. Всего за пять встреч лиги и Кубка он забил четыре мяча.

Мирандес 2-1 Райо Вальекано  Голы: Педро Мартин, 34, Гваррочена, 54 – Эмбарба, 44

Один из бумажных фаворитов Лиги тянул пять туров, чтобы одержать свою первую победу. Не без труда. Первые минуты прошли во взаимных атаках, но подопечные Эснайдера были более конкретны в своих вылазках. Подводила точность в заключительной стадии. Мастер-класс продемонстрировал соперник на 10 минуте. Лукас Торро замкнул навес Варелы.

Пропущенный гол едва ли раззадорил хозяев, скорее они окончательно скисли к перерыву. Эснайдеру пришлось взбодрить своих подопечных. Кроме того, он Дани Пачеко заменил Факундо Кастельона. Контрастно начало второй половины не отличалось от первой. Но в этот раз гол состоялся в ворота гостей: атака с правого фланга зацентрилась на Портильо. Хавбек скинул мяч под удар Антону. Последний нанес разительный удар из-за пределов штрафной.

Гол окрылил Хетафе. Часы тикали, атаки накладывались друг на друга. Давление возымело успех. Мадридцы разыграли штрафной. Длинная подача настигла Герреро, он прострелил вдоль вратарской, и Хорхе Молина вспомнил о своих бомбардирских амбициях и замкнул передачу. Вскоре поле за две желтые покинул Молинеро. Подопечные Йерро бросились отыгрываться, создали несколько очевидных моментов, но хозяева устояли.

Хетафе 2-1 Реал Овьедо  Голы: Антон, 50, Молина, 84 – Торро, 10

Взрыв в тишине

После трех ничьих и поражения в Луго, единственный в Сегунде фарм-клуб одержал свою первую победу. Жертвой пала Уэска. Ничего не предвещало беды. Несмотря на то, что красно-белые владели преимуществом, до реальных угроз воротам не доходило. Причем гости были куда-то как больше настойчивы на последнем рубеже.

Все изменилось за пять минут во втором тайме. Революцию в матче произвел Курро. Сначала он принял длинную передачу, обработал мяч и перекинул голкипера. Он же ассистировал Карильо на второй гол. В отличии от прошлых матчей, Севилье удалось удержать победный счет. При этом Диего Мартинесу при формировании состава пришлось столкнуться с рядом потерь в лице Шетино, Кристиана, Карраскаля и Карлоса Фернандеса, что в итоге нисколько не ослабило силу команды.

Севилья Атлетико 2-0 Уэска  Голы: Курро, 59, Карильо, 65

Мальорка также открыла счет своим победам. Привлекательный футбол с первых туров не приносил результатов, несмотря на то, что островитяне – одни из самых бьющих команд в Лиге. Точность оставляет желать лучшего. Она же и привела на дно турнирной таблицы.

История повторилась и в игре с Жироной. Хозяева доминировали, но были не конкретны в атакующих гранях. Каталонцы же твердо стояли на контратаках. Чувство опасности внедряли в красно-черные души Самуэль Лонго и Сандаса. Нейтрализовать атакующие порывы гостей весьма непросто. Подопечные Мачина – одна из самых результативных команд дивизиона.

Но пропускает она не меньше. Так, штрафной, исполненный Кулио стал роковым для гостей. Мяч после рикошета от Лонго залетел в ворота. После перерыва островитяне продолжили контролировать мяч и ход встречи, а Брандон мог увеличить счет, но не реализовал выход один на один.

Мальорка 1-0 Жирона  Гол: Кульо, 22