Атлетик – Валенсия: Встреча двух парадоксов

Две полярные истории сошлись в поисках истины на Новом Сан-Мамесе.

Оба тренера могут рассматриваться кандидатами на отставку. Но тухлый старт – абсолютный стандарт басков ещё как минимум, со времён Бьелсы и именно сменивший его Вальверде обеспечил стабильность результатов – четвёртый еврокубковый сезон подряд. Президент Урутия не склонен к поспешным движениям, сам играл за эту команду с 1988 по 2003 год  (1990 – 1996 – вместе с действующим главным тренером) и не ему рассказывать о спадах, кризисах и протяжённости сезона.

Владелец Валенсии Питер Лим – сорекордсмен Примеры по числу тренерских отставок в течение сезона. В 2015/2016 с его командой поработали Нуну, Гари Нэвилл и действующий Пако Айестаран. Если же взять за точку отсчёта 2012-й год, когда с Местальи уехал Унаи Эмери, летучие будут просто вне конкуренции – Пеллегрино, тот же Вальверде, Джукич. Пицци и три арендатора скамейки, зафрахтованные Лимом.

Отношение к комплектованию соответствует. Состав Бильбао – стабильность с претензией на костность: сразу девять человек сыграли за команды клуба более 100 матчей, Микель Баленсиага и Микель Рико близки к этому показателю, а Рауль Гарсия – один из исторических рекордсменов  Атлетико.

Валенсия меняет пачками. Только за те же два полных сезона с летним хвостиком  — 2016 по опции Вход – выход прошло 63 человека. Результаты снижаются: 77 очков (67,5%) и 4-е место в сезоне 2014/2015, 12-е при 44 пунктах (38,5 %) в прошлом чемпионате и полный 0 на сейчас.

Мыши неплохо для аутсайдера летят в атаку (их 4 мяча превосходят результаты девяти команд Примеры и равны достижениям почти еврокубкового Спортинга), но больше пропускают только уж совсем безбашенные Эспаньол (9, Мадрид догрузит ещё Бог знает, сколько), Бетис и Гранада – по 10.

Атлетик забивает только больше Сельты, столько же, сколько Депортиво – по 2, но и пропускает столько же, сколько Реал, меньше, чем Барселона, но больше, чем Атлетико (1), Депортиво и Алавес (по 2). К тому же, у них есть  победа (1:0 в Ла-Корунье),  удобный календарь и предказуемый график набора формы после второй паузы на сборные (в начале октября).

Валенсия пока получила лишь внятные очертания атакующей игры и сравнительно удобное положение. В котором победа сразу уведёт с 20-го как минимум, на 15-е. Но на сейчас она остаётся единственной командой Лиги, не набравшей ни одного очка.

Рекорд Медрана, дебют Адуриса

Альваро Медран продолжил традицию быстрых голов. Никто не успел ещё ничего понять, а Валенсия уже ведёт 1:0. 87 секунд — самый быстрый гол в истории Новой Кафедрали. Сотоварищ по сборной до 21 года Кепа Аррисабалага открывает счёт мячам, пропущенным в Примере -в Ла-Корунье выиграл 1:0.

Ариц Адурис ещё не забивал, а Валенсия не была бы Валенсией, если бы обладала хотя бы подобием обороны. Отсутствие Гарая — удобный отмаз, не имеющий ничего общего с результатом. Две передачи Беньята — со штрафного и с игры и баски уходят на перерыв лидерами. Зреет первая волевая победа тура.

Взаимоотношения действующего обладателя трофея Тельмо Сарры с летучими мышами достойны отдельного рассказа. До перехода туда он был вполне миролюбив — всего 1 мяч за Атлетик и Мальорку. После издевается как хочет, за тайм оформил десиму в 10-м матче против Валенсии. Проиграл дважды, но последнее поражение — 1:2 в прошлой Лиге Европы превращено в победу меткостью Рауля Гарсии (1:0 и по фактору гола на чужом поле, забитому Адурисом дальше пошёл Бильбао). Общая история встреч Арица с че -3 поражения, 5 ничьих, 8 побед, без учёта текущего поединка.

Пока баскский бомбардир (132 гола) догнал Хоакина Мурильо — 29-е место в исторической классификации.

Быстрые мячи в туре забивали Гранада, Барселона, Атлетико и Лас-Пальмас. До победы не довела только Гранада, проиграла только Валенсия. Хуже всего, что она, как и Малага, даже не пыталась не проиграть.

Атлетик 2-1 Валенсия  Голы: Адурис, 24, 41 – Медран,2

Атлетик: Кепа, Баленсиага, Боведа (Йерай, 70), Лапорт, де Маркос, Беньят, Итурраспе (Сан-Хосе, 63), Рауль Гарсия, Сусаэта, Иньяки (Микель Рико, 80), Адурис

Валенсия: Алвес, Монтойя, Адерлан, Мангала, Гайя, Марио Суарес (Канселу, 66), Парехо, Медран, Нани, Мунир, Родриго (Мина, 66)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес