Дмитрий Аленичев: Птица Говорун отличается умом и сообразительностью

Арсенал и Арсен Венгер.  Скепсис, ирония, уважение, восторг.  Отношение разно, но в любом случае – явление прописными буквами. Прошлым летом болельщики полагали команду первым претендентом на титул: проблемы Юнайтед и Сити, проблемы Челси, сравнительная негромкость Тоттенхэма, затянувшийся поиск Ливерпуля.  Метод исключения в действии. Но выиграл вообще Лестер.

«Не смог воплотить до конца свою заветную мечту и завоевать со «Спартаком» первое место. Хотя шансы неплохие – учитывая, что «Зенит» потерял Халка, а ЦСКА – Мусу. Все возможности есть выиграть этот чемпионат» — фраза из интервью экс-главного тренера «Спартака» Дмитрия Алениева.

Вот так всё просто: но Халк, но карнавал в Питере и убежал нигериец с ипподрома.

Некомпетентность журналиста, поставившего материал без вычитки и согласования – одно, но если так действительно, говорил специалист футбола, что-то выигравший на поле и чего-то добивавшийся  на скамейке, это – диагноз. Неизлечимый.

Халк – отличный игрок по меркам чемпионата России.  Вот только кроме него ушёл Гарай, Лодыгина никак не отнести к лучшим вратарям современности, Витсель и Ломбертс прямо на поле депрессят по по своим сорвавшимся трансферам, вся селекционная политика «Зенита» давно принимается за глобальный абсурд – игрок уровня в лучшем случае, «Гранады», если не «Нумансии» получает больше Иньесты, который их, к тому же, зарабатывает, а не получает за картинные падения и очаровательную улыбку в дурной версии Криштиану. Отягощено системным приглашением тренеров – гастарбайтеров: Спаллети, Боаш, теперь, Луческу, субъективно похожий на очень хорошо обеспеченного цыгана. Зато он кормит своих игроков фруктами прямо на тренировке.

Вся проблема ЦСКА – пара центральных защитников, о дряхлении которой говорят уже лет пять, но всё остаётся на уровне бессмертного Гыы, Игоряна с сухарём.

Ну а других команд как бы, нет вообще. Хотя «Ростов» в прошлом сезоне опередил «Спартак» просто в числе прочих, а «Краснодар» делает это на протяжении нескольких сезонов.
Они – не уровень. «Спартак» слишком велик для того, чтобы считаться с какими-то там подзаборниками. Не эта ли психология с отношением и привела «Спартак» под забор и дальше, в сторону помойки?

Как работал Аленичев. Цитата из того же интервью: «Большой процент брака при передачах. Я об этом и Глушакову говорил: ты – это центральная ось, у тебя должно быть минимум брака. В обороне при Каррере неплохо выглядят, но в атаке Зе Луиш нестабилен. Еще год назад твердил ему: «Ты должен постоянно держать уровень, сегодня забивать два, а в следующей раз – минимум один».

Днём светло потому что светит солнце. И Глушаков, и Зе Луиш не первый год в профессиональном футболе, когда-то играли и по юношам, а начинали вообще в спортшколах. Всё для того, чтобы в зрелом возрасте услышать от Дмитрия Анатольевича фразу, с которой вообще всё начинается и которую детские тренеры произносят раз по 200 на дню?

Дальше совсем гениально. То же самое: облажался журналист – одно, иначе – зовите неотложку. «Критику в свой адрес понимаю. Аленичев мало занимался тактикой? Во всяком случае, меньше, чем в Италии – больше обращал внимание на владение мячом. Пусть тактикой будут в первую очередь озабочены те, кто собирается обороняться. А мы должны знать, куда открываться, как и в какой момент пас отдавать».

Бетис. Типичный испанский середняк: победа, две ничьих, поражение в четырёх встречах. Проиграли на Камп Ноу, где состязаться во владении бесполезно в принципе, выиграли в Валенсии, играя на контратаках (к слову о тактическом разнообразии), два домашних матча – 60 % контроля против Депортиво (0:0), 67 % с Гранадой (2:2).

Контраст – Эйбар, в двух своих крайних матчах получивший три удаления, но забивший в меньшинстве три гола: 30 %, но 10 ударов, из них 8 – в створ в Гранаде (2:1), 45 %, 10 (2) против Севильи (1:1).

Сразу два вопроса: может быть, дело не в самом факте владения, а в эффективности распоряжения мячом и шире – разве тактика, это только оборона, разве разыгрывающему не нужно видеть несколько вариантов развития и выбрать самый актуальный из них, а потом, освободившись от мяча, создать численное преимущество в атаке за счёт своего включения из глубины, грубо говоря, то, как играет Месси?

Ну и есть ещё вопрос глубоко погружённым в тему. Дмитрий Анатольевич утверждают, что пока «Спартак» использует его багаж. Прямая цитата – «  Команда туров десять играет так, как ее готовили. Поэтому пока, считаю, она держится на том фундаменте, который заложил наш штаб».

В функциональном плане – бесспорно, предсезонка и имеет в виду скорость и интенсивность работы на протяжении всей сессии и стартовый отрезок является здесь первейшим индикатором. Но разве Аленичев когда-то играл по «итальянской» модели с активностью латералей и тремя центральными полузащитниками, каждый из которых немножко 5, немножко, 10, в среднем – 8 и с двумя форвардами, один из которых при обороне становится дополнительным центральным хавом, он же – первый защитник, за которым стоит ещё три рубежа?

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес