Реал–Вильярреал: Орел и решка

Реал впервые потерял очки в новом сезоне. Рамос привез пенальти, он же сравнял счет.

Гордость футбольной Валенсии не проигрывала. Но всё когда-то случается впервые. Разумеется, игроки привыкают к Франу, а Фран — к игрокам, всем вместе уже нашли сечение баланса обороны и атаки и набирают функционал. Ещё есть фактор Черышева.

Его не стоит преувеличивать, но для некоторых Дани Парехо всегда крайне принципиально лично поприветствовать не оценившую его родную команду. Всё вместе отлично объясняет предматчевые слова Эскрибы «мы не собираемся быть агнцами на заклание, битву обещаю».

Ещё со времён Эльче он знает. что предложить Реалу. Тогда, в первом круге сезона 2013/2014 Пепе занёс победу фальшивым пенальти в компенсированное время, реализованным Криштиану. Всегда корректный Фран негодовал на публику в первый и в последний раз в карьере: «Я хочу, чтобы матчи моей команды больше никогда бы не судил Фернадес Муньис. Не думаю, что после случившегося ему вообще кто-то подаст руку. Это — недостойный человек. Что касается игры, то все увидели — Реал хорош, но не неуязвим. Его можно переигрывать за счёт организации и самоотдачи. Естественно, он не примет даже 100%. Для ничьей с ним нужны минимум, 200, для победы — ещё больше. Но с этого дня матчи с Мадридом становятся моим личным вызовом».

Правда, с тех пор ни Эльче, ни Хетафе под его руководством не становились серьёзенной проблемой для бланкос. Запасы класса там выше.

На этот вечер Зидан объявил возобновление ВВС. Имена хороши, но в пользу ли? Матч покажет. В крайнем случае, решение всегда есть на скамейке. Резервисты Реала уже организовали 3 мяча в чемпионате и затащили встречу Лиги Чемпионов против Спортинга.

Справедливости для, шансы Вильярреала измеряются словом Случай. Дело не в рекордной для Лиги 17-й подряд победе, это будет личным достижением тренера Зидана и не больше. Интереснее объявленная им задача — 100 очков за чемпионат. В последние годы хватало максимум,94 (Барселона — 2014/2015), 100 — это то, что гарантирует просто с запасом. Да и цифра красивая. 12 уже есть, осталось 88.

Данило и Ковачич — две неожиданности от Зизу. С Хамесом понятно: своё время заслужил и выстрадал двумя победными касаниями в Лиге Чемпионов (голевая на Морату на 90+5) и на Корнелье (победный мяч).

Вильярреал предсказуем полностью. Черышев не мог не выйти на этот матч, а Пато пока не нашёл себя в Примере, да и Сансоне, хоть и лидирует в списке клубных бомбардиров (3 мяча) скорее, является полузащитником и точно, более склонен к оборонительно работе.

Не помогает. В первые 10 минут Мадрид подаёт 5 угловых, следом — ещё два. Наигрывают и реализуют, но и в соперниках не Осасуна. По крайней мере, пока: стартовый натиск они выдерживают, а 0 в воротах остаётся выраженным приоритетом.

Решения ищутся и почти находятся. На 18-й у Мадрида проходит очень интересная атака с навесом Марсело на дальнюю и обратным переводом Бэйла на противоположную штангу. Убийца Бензема выше Марио и Руиса  в прямом и в переносном, но Асенхо спокоен до цинизма — выбрасывает мяч из створа одной рукой.

Вильярреал отсиделся в зазасде и завершил тайм совсем неожиданно, возможно, вследствие неразберихи – Карвахаль заменил травмированного Марсело, и Данило ушел на левый фланг. Как бы не было, желтые заработали пенальти (Рамос сыграл рукой), Бруно его реализовал. Третий подряд и первый реализованный командой Эскрибы, первый в ворота Реала за два сезона в Примере, первое домашнее поражение тренера Зидана по итогам первых 45 минут.

Мотивация лучше некуда. Сразу после раздевалки не побежали, а полетели. В итоге гол Рамоса после десятка нереализованных угловых. Позиционная ошибка обороны Вильярреала. На дальней штанге центральный защитник Мадрида остался в одиночестве. Когда на него последовала подача, Мусаккьо проснулся и попятился к оппоненту, но было слишком поздно. Кажется, соперники Реала уже заведомо чувствуют себя напуганными перед каждым стандартом Мадрида. То дает некоторое преимущество.

В дальнейшем матч проходил под диктовку бланкос, однако хозяевам не хватает скорости и интенсивности. Всякий раз, когда BBC не в своей лучшей форме, Мадрид наказывается очками. Не радует и изрядное количество навесов, прострелов, читаемых соперниками. Из плюсов – прогресс Хамеса. Колумбиец присутствовал везде и пробовал все.

Вильярреал проявил надежность в обороне (в том числе за счет пассивности Мадрида в штрафной Асенхо), но не был конкретен в атакующих моментах. Трио Бруно, Тригерос и Дос Сантос без проблем обыгрывались друг с другом, не зная своих дальнейших действий. Кажется, команда не привыкла играть без двух нападающих. Кроме того, действия в нападении носили больше технический, чем тактический характер.

В любом случае — команд без потерь больше нет, а Эскриба сдержал слово. Мужчина.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

P.S.  В паралельном матче многострадальная Сельта получила свою первую победу. Прямое участие её главных авторитетов — капитана Мальо и живой легенды Аспаса. И не понять, чей удар важнее — между ними примостился хихонец Чоп. Времени уже почти не оставалось.

Сельта 2 — 1 Спортинг Голы: Мальо, 64, Аспас, 85 — Чоп, 80

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес