Валенсия — Алавес: В поисках истины

«Надеюсь, теперь они угадают с тренером».  Фраза Воро, вырванная из концепта, звучит как иронично-профессиональная оценка политики действующего руководства Валенсии.  

Восемь тренеров с момента ухода Эмери, грядёт четвёртый за два с небольшим года работы административной команды Питера Лима.  При этом, полный сезон был только у Нуну 2014/2015. Он — рекордсмен, продержался в должности 15 месяцев.

«Такие вещи тяжело объяснить. Вроде бы, всё делается правильно, но почему-то не работает. Конечно, любая отставка, происходящая в короткий промежуток времени — в определённой степени признание ошибки. Я не собираюсь думать об этом сверх меры. Есть факт — четыре потери в четырёх матчах. Но это значит только то, что нужно идти дальше. Скажу простое и банальное: это — футбол, здесь может случиться всё, что угодно» — поясняет текущее Сальвадор Гонсалес Марко, или. просто Воро, как его привыкли называть с игроцких времён.

Он — валенсиец. Присоединился к первой команде в печальном сезоне 1985/86, закончившегося Сегундой, играл по сезон 1992/93 включительно, а затем по свободному трансферу уехал в Ла-Корунью. Один из важнейших игроков первой версии СуперДепора, в финале Кубка — 95 побивший родную Валенсию.

Картинки по запросу Voro

Как тренер первой команды вернулся в гнездо в 2005-м.  С тех пор эпизодически подхватывает управление на период межтренерья. Так, 27 апреля 2008 года после увольнения Рональда Кумана побил Осасуну 3:0 (Вилья, Мата, Хоакин), проиграл на Бернабеу 0:6, но накатил на финиш тремя последовательными победами над Сарагосой, Леванте и Атлетико.

В сезоне 2012/2013 дебютировал в Лиге Чемпионов (1:0 в Лилле, Жонас), наконец, в прошлом 2 декабря переиграл Барракальдо (3:1) в Кубке и отобрал очки у Барселоны в чемпионате (1:1). По статистике — 6 побед, 1 ничья и 1 поражение — один из самых эффективных менеджеров в истории команды. Никакого сравнения с Куманом, Пеллегрино, Джукичем, Гари Нэвиллом и Айестараном, чей процент побед не добегал до 20.

Обратная хроника  бардака

Пако Айестаран, естественно, расстроен. Его три победы подряд (Севилья, Барселона и Эйбар) показали то, как команда умеет играть на самом деле. На завершение сезона тремя поражениями (Вильярреал, Реал и Реал Сосьедад) закрыли глаза — турнир, по сути, завершён, земляки в жёлтом вдобавок стремились в Лигу Чемпионов.

Четыре поражения со старта — не просто плохо, худший старт в истории, а семь раз подряд Валенсия не проигрывала вообще никогда. Но ещё днём 20 сентября была информация о том, что наваррец получит свой контрольный отрезок — Алавес, Леганес и Атлетико, в котором ему необходимо набрать 6 очков, а вечером официально объявили увольнение.

Ситуация, возможно, отчасти похожая на отставку Марселино из Вильярреала (его, естественно, теперь проецируют на Валенсию, которая, якобы, ищет лазейки для его подписания). Напомним, что непосредственно перед объявлением Роига, тренер получил открытый конфликт с одним из лидеров Мусаккьо, гасить который верховному Авторитету Бруно не пришло в голову = он встал на сторону игрока.

У Айестарана на предсезонке получилась проблема с Дани Парехо. Потом они, как бы, помирились — тренер назвал случившееся рабочим моментом, и вообще, у него нет других игроков на позицию 8.  Иными словами, изгнание возможно, и состоялось бы, однако, трансферное окно уже катило на финиш, а замену игроку, связывающему полузащиту и атаку, не искали.

Итог ложного компромисса известен. И, как минимум, ставит под сомнение слова Пако о том, что у него не было проблем во взаимоотношениях с командой.

Гари Нэвилл постскриптум рассказал следующее: «Я ошибся, посчитав, что моего игроцкого опыта, опыта аналитика и помощника главного тренера хватит для самостоятельной работы. Вопрос моего тренерства закрыт, по крайней мере, на ближайшие пять лет».

Его по-честному жаль. Хороший парень, попавший не в свою песню. Несуразные идеи типа двух сдвоенных латералей против Барселоны как оружие сдерживания МСН, бесконечные смены капитанов и стабильная нестабильность состава ясно рассказали, что человек приехал вообще не подготовившись, пытался импровизировать на ходу, но это было стрельбой в чистое небо в надежде попасть в самолёт, который к тому же, вообще летел другим курсом. Личная ошибка Питера Лима, ведущего акционера английского Сэлфорда (50%). По 10 распределено между братьями Нэвиллами, Гиггзом, Баттом и Скоулзом.

Нуну Эшпириту. Нет точного диагноза. Внешне всё смотрится помешательством: в 2014/215 у него были и поставленная игра, и отличный функционал. Да, сломался Диего Алвес, а Отаменди скандально уехал в Манчестер Сити. Не очень понятно, как вратарь и центральный защитник отвечают за перестроения в полузащите и атаке с сознательной потерей качества — уже хотя бы потому что им надо сыгрываться и выгрываться друг в друга. А когда Негредо взял на себя наглость публично дать советы, впал в опалу.

Насколько это было корректно с его стороны, сейчас не обсуждаем. Внешне — абсолютная наглость, но есть и информация о том, что Мистер был закрыт для общения с футболистами на профессиональные темы.  Фактов два: Нуну разрушил ту эффективную модель, которую сам же и создал и конфликтовал с игроками.

Собственно, он и пришёл некрасиво. Хуан Антонио Пицци хоть и с натяжкой, но отвечал действовавшей тогда доктрине опоры на своих игроков, для которых Валенсия — не пустой звук (он выступал за эту команду в сезоне 1993/94) и сделал неплохое качество второй половины сезона 2013/2014: полуфинал Лиги Европы с драматичным поражением от Севильи (гол Мбиа на последней минуте при счёте 3:0 после 0:2 на Писхуане) и 28 очков в 21 турах чемпионата против 20 в 16 у Миро Джукича и летом азартно рассказывал о новых планах по укреплению, об отличном контакте с президентом Сальво и владельцем Лимом, проявляющим заинтересованность и компетентность в футбольных вопросах.  А вскоре из газет узнал о бессмысленности возвращения и отпуска — у команды есть другой главный тренер, первый клиент в героической биографии Жорже Мендеша.

Та же история была с Эрнесто Вальверде, в 2013-м приехавшего на пепелище идей начинающего специалиста Маурисио Пеллегрино.  Игроки, в частности, Сольдадо говорили о том, что аргентинец не предлагал, но навязывал им сложные для понимания идеи и, не принимая возражений, гнул свою линию, хотя то, что она не работала, было совершенно очевидно.

Поэтому приход Вальверде,  его  простые и ясные мысли в первую очередь, раскрепостили команду. Во втором круге мыши едва не долетели до Лиги Чемпионов. Задача, объявленная перед сезоном и в декабре смотревшаяся невыполнимой.

Тем не менее, Вальверде ушли — сменился президент и клуб был зачищен ото всех, хоть как-то связанных с Мануэлем Льоренте. Бильбао благодарен.

А в Валенсию приехал Мирослав Джукич. Большой игрок этой команды. без малого 200 матчей с 1997 по 2003 год, чемпионство 2001/2002 прилагается, один из любимцев Местальи, как тренер отлично зарекомендовавший себя в Вальядолиде.

Почти дома не получилось. Игроки говорили об устаревших методах работы, Рами скандалил в прессе и доигрался до изгнания после того, как в домашнем матче Лиги Европы с  Суонси (0:3) совершенно демонстративно удалился на 10-й минуте.

Маурисио Пеллегрино не конфликтовал с игроками. Они просто вели автономное существование. График не был критическим — 18 в 14 матчах конечно, не о Лиге Чемпионов, но это отыгрывается. Если есть идея, за которую будут сражаться. Как сражались — видно из результатов: поражение в дерби с Леванте (принципиально всегда), 0:4 от Эспаньола, 2:5 от Реала Сосьедад.

Итого тренер Пеллегрино разгромлен игроком Пеллегрино — двукратным чемпионом Испании, двукратным финалистом Лиги Чемпионов , обладателем Кубка УЕФА и Суперкубка Европы. Все — из основного состава.

Возможно объяснить первым опытом самостоятельной работы. Сейчас он в Алавесе, по итогам первых четырёх туров собравшим немало симпатий и не проигравшим ни разу. Победа. правда, тоже одна. но зато на Камп Ноу, а на Кальдероне в 1-й хорнаде добыл 1:1.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес