«Алавес»: Герои «Вестфалена»

16 мая 2001 года — день для истории. Не только для «Алавеса». Для всего футбола, показавшего, что всё достижимо. Они проиграли, но выиграли. В роскошной искренности схватки с «Ливерпулем» — 4:5. «Нам симпатизировали очень многие. Думаю,от того, что мы были очень скромны и олицетворяли вечную мечту дотянуться до звёзд» — подтверждает защитник Антонио Кармона. Алавес 200/2001. Где они сейчас? 

Картинки по запросу Martin Herrera alaves

Мартин Эррера Через год уехал в «Фулхэм», потом — в родной аргентинский «Эстудиантес» (Рио—Куарто). Там живёт и сейчас, разрабатывает и продвигает программы развития спорта. «Я пересматривал матч через восемь лет и у меня. наверное. навсегда останется чувство недосказанности. Никогда не забуду упавшего от бессилия Десио. Не физического, эмоционального. Мы сражались, делали что могли,  готовились к серии пенальти. Нам не хватило двух минут».

Кике Бургос живёт в Альмерии, работает спортивным директором клуба молодёжной Лиги Андалусии «Мохонеро». До того тренировал вратарей «Альмерии», «Бетиса» и «Вильярреала».

«В от сезоне «Алавес» завербовал поклонников больше, чем за всё остальное время. Всем интересно, когда маленькая команда движется вперёд. Думаю, у этой кампании есть шанс восстановить ту идентичность. По крайней мере, начало обнадёживает».   Выше, Ibon Бегония. Ниже привратники Кике Бургос и Мартин Herrera.

Ибон Бегония тренирует «Ибицу». В 2004-м перешёл в «Настик», в 2005-м вернулся в «Алавес», завершал карьеру в «Леганесе» и в «Ибице».

Картинки по запросу Cosmin Contra

Космин Контра — самое звучное имя из того состава. Из «Алавеса» перешёл в «Милан», оттуда в «Атлетико» так же были «Вест Бромвич», «Хетафе» и «Тимишоара». В настоящем — главный тренер бухарестского Дианмо». В Испании успел потренировать «Хетафе» и «Алькоркон».

«Два фантастических года. Горечь поражения до сих пор на губах, но важнее то чувство товарищества, которое было у нас.  Команда в полном смысле этого слова».

Картинки по запросу Óscar Téllez. Defensa

Оскар Тельес восстанавливается после инфекции, поразившей ухо и часть головного мозга. До больничного тренировал ювенилов из Сан-Фернандо, живёт в Мадриде.

Наверху Тельес, который восстанавливается после операции, но следовала Алавес в игре в этом сезоне в Мадриде. Ниже, Саррьеги и Contra.

Йосу Сарьеги в настоящем — владелец магазина игрушек в Ласкао, в прошлом — футболист «Атлетика» и «Панатинаикоса».

«Это был мой первый год в команде. И сразу — на девятое небо. Думаю, основа всего — потрясающая атмосфера, которая была в том «Алавесе».

Картинки по запросу Antonio Karmona alaves

Антонио Кармона был капитаном той команды. После играл за «Эйбар», с которым едва не вышел в Примеру в 2004-м вместе с Давидом Сильвой и Гаиской Гаритано, сейчас работает в селекционном отделе «Атлетика».

«Прошло 15 лет, а мы всё ещё вспоминаем. Так должно быть. Та команда сделала тогда очень многое. Нам, действительно, многие сочувствовали, как любому маленькому клубу, шедшему из глубины. Мы тогда олицетворяли вечную мечту дотянуться до звёзд. Наш Кубок Чемпионов».

Выше, Эгген с норвежской музыкальной группы является менеджером. Ниже, Гели и Karmona оба связаны с футболом в Жирону и Атлетик соответственно.

Дан Эгген приехал из «Сельты», уехал в «Рейнжерс», а закончил в Ле-Мане. Сейчас входит в техническую группу Норвежской федерации футбола, руководит рок-группой El-CaCO.

Картинки по запросу Delfí Geli

Дельфи Гели президент «Жироны». Не скрывает, что хотел бы видеть от своей команды то, что давал «Алавес».

«Конечно, стили и идеи могут быть какими угодно. И нам сейчас до то команды — бесконечность.  Но ребята — игроки, тренерский штаб очень стараются и вход в Примеру для нас будет почти тем, чем для «Алавеса» был финал Кубка УЕФА — этого просто не делал никто в истории клуба. Из той команды можно взять очень многое: наши отношения, отношение болельщиков. которых с каждым матчем становилось всё больше — публика всегда благодарно откликается на самоотдачу, на то, как маленькие превосходят больших и занимают их место. Думаю, поэтому тот матч, тот сезон помнят до сих пор, хотя прошло 15 лет».

Картинки по запросу Raúl Gañán

Рауль Ганьян — атмосферный и настроенческий парень, заметный скорее, в раздевалке, чем на поле. Но его гол «Кайзерслаутерну» значил очень многое.

«Один из кирпичей в той стене. Потрясающая гармония тренера, основных, запасных, все поддерживали друг друга. Мне тот сезон дал обрести личный профессиональный статус. Главной командо для меня стала Саламанка, в которой я провёл девять сезонов. но всё начиналось именно в Алавесе 2000/2001».

Он живёт в Витории, владеет одним из баров-ресторанов. связан с гостиничным бизнесом.

Картинки по запросу Pablo Brandán

Пабло Брендана — футбольный странник. Ему 33. сейчас пылит за румынский КСУ. В «Алавес» попал в 17, возвращался туда в сезоне 2006/2007. Всего к незаконченной ещё карьере — 10 клубов Аргентины, Испании, Румынии, Китая и Израиля.

Картинки по запросу Hermes Desio

Хермес Десио земляк Эрреры из аргентинской Кордобы. Вышел в отставку в 2003-м. Сейчас координирует все команды клуба «Эстудиантес».

«Тот сезон был особенным по нескольким направлениям. Иногда я отрицаю, что успех «Алавеса» праздновался где-то, кроме Витории, но на самом деле, это действительно, так.  Даже болельщики «Кайзерлаутерна», который мы устранили в полуфинале, говорили что очень нам симпатизируют. Тогда у команды появилось много поклонников в разных странах. Ну а то, что Витория была эпицентром — само собой.  Я думаю, главная заслуга принадлежит тренеру Мане. Он не придумывал ничего принципиально нового, просто говорил с командой на понятном ей языке и мы все вынимали из себя самое лучшее».

Астудильо выше. Ниже, Дезио и Рауль Ganan.

Мартин Астудильо задержался в команде дольше всех. он непрерывно выступал за «Алавес» до сезона 2008/2009, потом была аренда в «Осасуну» и возвращение домой в Аргентину. Сейчас исполняет обязанности тренера «Индепендьенте Ривадавия» (дивизион В национального чемпионата), до того работал в юношеских командах.

«Я до сих пор проживаю всё в режиме реального времени. День финала, предматчевая встреча с фанатами, возвращение домой, полная Пласа- де-ла-Вирхен-Бланка. Лучшие годы, моменты мудрости, моменты счастья. Моя главная команда, безусловно. И я думаю, они знают: в Аргентине есть как минимум, один парень, сердце которого всегда бьётся для них. Хотя таких парней значительно больше».

Картинки по запросу pablo gomez alaves

Пабло Гомес остаётся в Гастейсо (баскское название Витории). Пробовал тренировать, сейчас занят в гостиничном бизнесе.

«Я возьму встречу на Пласа. Это хорошее воспоминание. Думаю, нам не в чем винить себя за финал. Люди посчитали так же. За один тот день каждый из нас, наверное, получил больше слов благодарности, чем за всю свою жизнь».

Картинки по запросу Jorge Azkoitia

Хорхе Аскйотиа До — «Сестао Риверс», после — «Райо», «Эльче», «Эйбар» и «Эркулес», сейчас — Ассоциация испанских футболистов.

«Я всегда на стороне «Алавеса» и всегда желаю ему удачи».

Выше, vitoriano Пабло Гомес. Ниже, Azkoitia и Томич.

Иван Томич Неудачная командировка в Рим. возвращение  «Алавес», переход в «Райо», потом — в «Партизан», который он возглавлял в прошлом сезоне.

Картинки по запросу Mario Rosas alaves

Марио Росас 2000/2001 — его первый и единственный сезон в «Алавесе» среди 12 команд наполненной событиями карьеры. Завершил карьеру в 2015-м, живёт в Кастельоне, работает в клубе «Рода2.

Выше, Vučko. Ниже, Марио Росас и bigoleador финале Хави Морено.

Юрица Вучко Следы теряются летом 2016-го, когда он уволен из греческого ПАОК вместе со всем тренерским штабом Игора Тудора. Всё до того достаточно ясно: играл за «Саламанку», «Эхидо», «Хайдук» и «Тяньцзинь», где завершил карьеру в 2007-м году, далее занимался селекционной работой.

Картинки по запросу хави морено

Хави Морено играл до 2010 года — «Милан»,  «Атлетико», «Болтон», «Сарагоса», «Кордова», «Ибица», «Лусена». Не самая плохая карьера с громкими точками. В настоящем — мирный валенсиец, связанный с футболом только на уровне боления.

«Не знаю, за кого буду сегодня. Как у футболиста с «Алавесом» связано несомненно, много большее, чем с «Валенсией». Тот турнир УЕФА — лучшее воспоминание карьеры. Мы отдали все силы. но всё закончилось так, как должно было закончиться. Жалеть не о чем».

Картинки по запросу Iván Alonso. Delantero

Иван Алонсо всё ещё играет. В прошлом сезоне забил 6 мячей за «Ривер Плейт». Ему уже 38.

Картинки по запросу Jordi Cruyff. Delantero

Хорди Кройф — давно администратор. С 2012-го работает спортивным директором «Маккаби» (Тель-Авив), после ухода из «Алавеса» играл за «Эспаньол», донецкий «Металлург» и окончательно закрыл свою сцену в 2010-м на Мальте.

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес