Сегунда: Отметки на полях

Прагматизм Леванте, судейский скандал в Луго, Эберт в качестве ключевой фигуры мадридского дерби и другие события 6 тура Сегунды в обзоре Сервантеса.

Скандал тура

Расстановка сил меняется еженедельно. Фаворит прошлых недель может быть задавлен теми, кто расположен снизу. То, что и произошло с Вальядолидом. Три минимальных поражения не просто отбросили назад, но и заставили усомниться в способностям пуселанос. В матче с Луго кастильцы сыграли две встречи в одном матче.

В первом тайме вместо того, чтобы доказывать нелепость прошлых результатов, подопечные Эрреры, словно страусы, зарыли голову в песок. Вертикальный, быстрый футбол галисийцев заставлял капитулировать и превратил Вальядолид в стадо безмозглых цыплят. Сеоане и Пита взяли на себя контроль в центре поля, в то время, как Ириоме, Кампильо, Педраса и Хоселу создавали головную боль в штрафной соперника.

Неудивительно, что хозяева вышли вперед. Бесерра выронил мяч после прострела Педрасы, и Балби недозволенным приемом остановил Ириоми в собственной штрафной. Пенальти. Хоселу пробил в правый от голкипера угол. Галисийцы могли неединожды увеличить преимущество, но на счастье гостей, точность не сопутствовала им на конечных метрах.

В перерыве разъяренный Эррера сделал две замены. Поле покинули Личновски и Мата (вышли Гитан и Анхель). Последний успел отличиться, но гол был отменен из-за офсайда. Так, команда перешла на 4-4-2 и стала властвовать на поле. У Хосе Хуана и его штанги изрядно прибавилось работы. Хосе Арнаис даже забил головой, замкнув навес Мояйно, однако судья вновь зафиксировал положение вне игры.

Де Томас проверил на прочность каркас местных ворот и размял голкипера Луго, который лишь кончиками пальцев сумел перевести мяч на угловой после очередного удара игрока Вальядолида. Самым спорным моментом стало падение в штрафной Луго Мойяно. Хосе Хуан, действительно, способствовал тому, чтобы полузащитник потерял равновесие, но свисток молчал.  Мораль сей басни такова: Нужно играть все 90 минут.

Луго 1-0 Вальядолид  Гол: Хоселу (п), 19

Из засады

Едва ли победу Кордовы над Алькорконом можно назвать блестящей. Тем не менее, порядок, работа и концентрация – три кита, приведшие к успеху. Халифы стартовали с энтузиазмом, пытались взять на себя инициативу, но командование на поле принял Алькоркон, в составе которого появился Оскар Плано, пропустивший встречу с Сарагосой. Результатом стали несколько угловых и опасный удар Давида Родригеса. И все же халифам удалось выжать соперника из своей штрафной и все действо, точнее его отсутствие стало проходить в центре поля.

Вторая половина стартовала очень живо, команды обменивались атаками. Гости притаились на время, чтобы через несколько минут нажать на педаль газа. Единственную голевую конструкцию, в прямом смысле слова, соорудил медиапунта Альфаро. Он обыгрался с Доносо и вернулся на ударную позицию. Дмитрович не смог спасти мадридское графство.

После встречи Саша Альфаро был преисполнен радости. “Мы одержали важную победу на Санто-Доминго, впервые в гостях. Этот успех очень важен для нас, он позволил закрепить, как нашу качественную игру, так и серию хороших результатов. В то же время, квалификация на данный момент важна в последнюю очередь, она еще изменится неединожды”.

Алькоркон 0-1 Кордова  Гол: Альфаро, 65

Роковой вечер нападающих

Все проблемы разом свалились на бедный Химнастик. Хуже того, каталонцы не знают, как их решать. Последнее место в таблице говорит ровно об этом. Кажется, ворота соперника заколдованы для них. Забить не получается не только с игры, но и с пенальти. Ирурета после удара Уче выручил Сарагосу.

Висенте Морено играл с двумя девятками. Данная система должна была покончить с голевой засухой, как автомат Калашникова с жизнью. На деле вышло иначе. В желании не упрекнешь. Игроки каталонского клуба вступали в каждое единоборство, проявляли характер, оставляли душу. Но забить не удавалось. Таким образом, каталонцы не могут отличиться в трех играх кряду.

Единственной целью гостей было не пропустить. Порой, они слишком прижимались к воротам, но аргентинский голкипер Саха выручал там, где оборона сбоила, а удача говорила: с меня хватит. Лучший бомбардир Лансароте превратился в невидимку не по своей воле. Владение мячом в этот вечер не предполагало обострений. После пропущенных трех голов в Луго и четырех в Валенсии, данный результат не может ни радовать арагонцев.

Химнастик 0-0 Сарагоса

Герой своего времени

Пару месяцев назад Хон Андер Гарридо был в шаге от ухода из Кадиса. Переговоры шли сложно, сомнения относительно пользы игрока для клуба заполонили весь город. Ныне он является лидером команды Серверы.

Игра баскского центрального полузащитника символизирует собой отбор, жесткость, мужество. Те качества, что хочет видеть у своих подопечных Сервера. Как сказал тренер: “чтобы выиграть сражение, нужно прикладывать усилие, биться”. Но в матче с Нумансией Гарридо выступил не только в качестве солдата, но и бомбардира.

Баск вышел на поле после перерыва. Наставник не был доволен игрой команды, поэтому решил скорректировать состав и план. Полузащитник, действительно, придал нужную консистенцию желтой полузащите и принес победу, забив гол в самом эндшпиле встречи, замкнув навес с углового.

Отметим, что Кадис весь тайм доминировал на поле и шансов, чтобы взять три очка у него было предостаточно.

Кадис 1-0 Нумансия  Гол: Гарридо, 94

Дерби тура

Победа в мадридском дерби давала многое. За пределами трех очков в таблице, это и моральный импульс и надежда на светлое будущее при не самом хорошем настоящим. Вес страха, который держали на себе футболисты обеих команд, ощущался в первые минуты. Никто не хотел ошибиться, поставив себя в ситуацию отыгрывающегося.

Однако в составе местной команды нашелся лидер, поведший за собой пчел. Эберт вернулся на поле после травмы и стал аккумулятором Вальекаса. Смесь искрометности с холодной головой аккомпанировали его ускорениям и попыткам объединить полузащиту (Трасорраса, Клаверию) с Хави Геррой.

В то время, как Райо владел мячом, генерировал шансы и был близок к голу, Хетафе отказывался от атакующей и вдохновенной игры, лишь заставляя себя потеть. Когда-то тонкая паутина команды Эснайдера должна была порваться. То произошло еще в первом тайме. И снова немец в качестве ключевого элемента.

После его подачи углового, футболисты Райо поборолись в штрафной Хетафе, и Галан протолкнул мяч в сетку ворот. Во втором тайме Эберт уже ассистировал Герре. Хави забил свой первый гол в нынешнем сезоне. “Команда играла очень хорошо. Мы не просто загнали своего соперника в угол, мы получали удовольствие от происходящего. Победа позволила нам снять напряжение и хорошо подняться в таблице” – отметил после встречи нападающий.

Райо Вальекано 2-0 Хетафе  Голы: Галан, 25, Герра, 60

Голотерапия

Ничто не является случайным. В матче с Уэской Эльче отличался от своей же версии с Луго. Подопечные Ториля собственными усилиями должны были выйти из мини-кризиса. Ошибки были исправлены, значительно сократились потери мяча. Частично, потому что надежно в центре поля орудовали Дорка и Матилья.

Они занимались не только отборами, но и направляли атаки на находящегося ближе к чужим воротам Алекса Фернандеса, на фланги или нападающего Гильермо. Фланги разгоняли скоростные Эрвиас и Педро Мартин. Кажется, валенсийцы все делали правильно, но не хватало последнего паса, а порой точности в завершающем штрихе.

После перерыва Уэска выбрала полупозицию, так и не определившись, то ли ей нужно защищаться, то ли стремиться вперед. В результате арагонцы подвинули линии на несколько метров вперед, а гости приготовились использовать появившиеся свободные зоны. Получилось на 74 минуте. После паса Гильерме, отметился Эрвиас.

Когда самая сложная задача была решена, Аликанте не захотел останавливаться на достигнутом. Вышедшие на замену Нино и Ноблехас сделали счет разгромным, смягчив удар после крупного поражения в минувшие выходные.

Уэска 0-3 Эльче  Голы: Эрвиас, 74, Ноблехас, 80, Нино, 87

Зрелость лидера

Леванте – вновь единоличный лидер Сегунды. Не сказать, что валенсийцы играли хорошо и даже возможно не заслужили победу над фарм-клубом Севильи, но терпели и ждали, чтобы проявить свою эффективность. Первые минуты напоминали зиму. Лишь Лерма головой после углового мог доставить неприятности гостям.

Средняя линия хозяев была не в своей тарелке. Ни Эспиноса, ни Кампанья не могли соединить две-три передачи в одну атаку. Игра Дель Мораля отличалась бледностью, как кожа снегурочки. Хасоб был неузнаваем. Сценарий никоим образом не изменился и после перерыва. Леванте контролировал игру, но без шансов отличиться.

С течением минут нервозность взяла верх. За 25 минут до конца встречи местная команда все еще не забила, зато дубль мог отличится: Курро попал в штангу. Звоночек, услышанный Леванте. Пока красно-белые безыдейно катали мяч, лягушки соорудили гол. Антонио Гарсия совершил рейд по левому флангу и навесил в штрафную, Рохер боролся за мяч с Чуррипи и Матосом, а Монтаньес вбил его в ворота, как гвоздь в стену.

Леванте 1-0 Севилья Атлетико  Гол: Монтаньес

С небес на дно

Последний раз Альмерия уступала со счетом 4-0 в 2015 году Барселоне. С тех пор утекло много воды. Красно-белые не только покинули элитный испанский дивизион, но обнаружили себя на дне таблицы уже другого чемпионата. Если в прошлом году падения удалось избежать, то в этом оно вполне вероятно.

Фернандо Сориано, как и другие наставники Лиги, был вынужден провести ротацию. Она коснулась практически всех линий. Кинтанилья заменил Морсильо в линии обороны, Диаманка расположился в центре. Получил свой шанс и кантерано Хоакин. Проблема в том, что на протяжении большей части игры у красно-белых не было идей, как взломать оборону соперника. Многочисленные неточности в передачах, ударах,  и потери стали спутниками андалусийцев.  Одна из них привела к первому пропущенному голу. Отличился Тито.

Гости попытались ответить с помощью скоростных переходов, но студенты пришли в себя мгновенно и спустя три минуты лишь неточность Наталио не позволила местным игрокам убежать дальше в счете на табло. Альмерия была лучше в последние минуты перед перерывом, удар Чули обезоружился лишь сейвом Рибаса.

Во втором тайме подопечные Сориано расклеились окончательно. Сначала Гонгора реализовал пенальти, заработанный Наталио. Виновник ситуации Диаманка. Затем гости и вовсе остались в меньшинстве. За две желтые карточки поле покинул Кинтанилья. Еще два мяча влетели в сетку ворот Альмерии беспрепятственно. Вопрос о первой отставке сезона повис в воздухе. Теперь справляться будет еще сложнее, ибо за протесты к арбитру тренера дисквалифицировали на две встречи. Мы же констатируем, что Альмерия наравне с Жироной самая пропускающая команда.

УКАМ Мурсия 4-0 Альмерия  Голы: Тито, 14, Гонгора (п), 56, Покет, 64, Дельгадо, 91

Эпос эндшпиля

С первых минут астурийцы были готовы взять на себя инициативу. И хотя мяч и стал их спутником, они очень редко близко подходили к штрафной соперника. В основном, игра проходила в центре поля, а команды не рисковали, находясь в режиме ожидания ошибок. Реус снова проявил себя очень организованным коллективом. Надежные сзади, они катапультировали минимум человек в атаку.

Овьедо пытался вырваться из оков. Сначала за счет дальних ударом (выстрелил Мартин Аланис), затем стали проходить и скоростные атаки, завершали которые Давид Роча и Точе. Забить подопечные Йерро могли и благодаря свободному удару, но Варела угодил в руку Бедиа, или рука Бедии стала на пути возможного гола.

Йерро попытался реанимировать фланги, выпустив Нандо вместо Аланиса, а Эриче поменял Рочу. Затея не удалась. Расстояние от Мичу и Точе до полузащиты было значительным, и два нападающих становились легкой добычей для каталонцев. Кроме того, чрезмерное количество брака не только сводило на нет атаки, но и дарило минуты отдыха гостям.

Синие пытались снова и снова, и каждый раз утыкались в оборону гостей. Концовка же и вовсе оказалась жестокой для хозяев: Гуззо навесил со штрафного, а Мауор кивком головы направил мяч в сетку ворот. Каталонцы уехали с тремя очками и до сих пор не знают поражений.

Реал Овьедо 0-1 Реус Депортиу  Гол: Майордомо, 95

Транжирство и расплата

Ничья в пользу Мирандеса. Такой первый вывод напрашивается из анализа встречи. После первого невзрачного тайма в исполнении обеих команд, второй стал яркой раскраской. Карандаши находились в руках Жироны. Многочисленное количество моментов, том числе пришедших через фланги (на них орудовали Сифуэнтес и Корис) преобразовалось лишь в один мяч.

Это Борха Гарсия порадовал местную публику, точно пробив по центру после паса Кориса. Однако если стабильно прощать, когда-то придется заплатить. Мирандес, притаившийся в обороне, минимально рискуя в матче, пошел ва-банк и снял свой куш. Проникающая передача Рупера мгновенно нашла подключившегося к атаке Ауртенече. Баск не преминул принести ничью своей команде.

Жирона 1-1 Мирандес  Голы: Борха Гарсия, 54 – Ауртенече, 84

То, что работает, не трогают. Марти повторил состав и идею прошлого победного матча.  На тактическом уровне система продолжала работать. Хозяева были лучше во всем: владении, организации, голевых моментах. Особенно сверкал дебютировавший еще в Кубке Короля Амат. Резкий, вертикальный с прекрасным дриблингом, он создавал изрядно проблем обороне Мальорки.

Тем не менее, преобразовать количество в качество не получилось. Проблема гола нависла над командой. “Считаю, что мы потеряли два очка. Мы контролировали встречу, доминировали в игре и хотели пройти снова этот путь к победе” – отметил Витоло после встречи. “Думаю, мы сыграли достойно. Но Мальорка закрылась во втором тайме, и мы не смогли взломать ее оборону” – справедливо заметил Аарон Ньигес.

В тоже время в Мальорке продолжаются организационные изменения. Немецкий бизнесмен, Утс Клаасен отказался быть членом совета Мальорки, дабы посвятить себя исключительно профессиональной деятельности. Напомним, что он приобрёл пакет акций клуба в 2010 году и вступил в должность президента в декабре 2014. Однако в июне прошлого года уступил свой пост.

Тенерифе 0-0 Мальорка