Бетис–Малага: Ученик превзошел учителя

Грубость Малаги, очередное результативное действие Хоакина, Кеко вне игры и другие события андалусского дерби в обзоре Сервантеса.

Дерби тур за туром. В таких условиях оказался Бетис. Во вторник подопечных Пойета еще ждала Севилья, теперь на очередь Малага. “Севильское дерби забыто. Все мысли о следующем сопернике. И не только потому, что эту встречу мы проводит дома, но и потому что мы проиграли. Хотим показать хорошую игру и выиграть. Состав выберу в зависимости от физического состояния футболистов” – поведал Густаво Пойет в преддверии встречи.

Он встречается со своим учителем. Когда-то уругваец проходил практику в тренерском штабе испанца и считает, что опыт работы с Хуанде Рамосом частично помог ему стать тем, кем он является: “Команда Хуанде играет компактно. У них есть много игроков, которые могут доставить большие проблемы, если у них попрет. Нельзя попадаться на их прессинг-ловушку, мы должны сосредоточенно работать, используя свои преимущества. Я научился многому у Хуанде. Важный момент в моей карьере.  Но сейчас не время для сентиментальности”.

С первых минут Бетис выиграл борьбу в центре поля благодаря действиям Петроса и Пипы Гутьерреса. Если бразилец, в основном, был занят оборонительной работой, отборами, перехватами и блокировкой линии паса соперника, то чилиец представлял собой проводник между защитой и атакой. Другими словами, он конструировал переход мяча. Дело важное, учитывая тот факт, что центральные защитники севильцев не обладают хорошим первым пасом и открещены от подобных функций. Задача Пойета и игроков середины поля – найти золотую середину, сбалансировать команду.

Поиск все еще ведется. В особенности заметны огромные пространства, возникающие между Алегрией (заработал несколько штрафных и проявил свои лучшие качества в быстром прорыве и игре спиной к воротам) и средней линией. Свободные зоны огурцов в сочетании с низким качеством оборонительных игроков являлись излюбленным маршрутом атак соперников в прошлых турах. При этом в первом половине Малага даже не помышляла воспользоваться слабостями оппонентами. Ее краткой характеристикой могла бы стать фраза: Хуанпи и еще 10 игроков.

Бетис же сумел огорчить Малагу. Голову Хоакина нашел навес Мусонды. Затем ее нашла и нога Камачо. Едва ли он думал о том что проводит свою 430 встречу в то время, как врач обматывал его рану на голове. Удивительно, что андалусское дерби получилось значительно травматичнее и грязнее, нежели севильское.

Причем пострадавшими, в основном, становились игроки Бетиса. Так, в середине первого тайма поле пришлось покинуть Пиччичи. Через шесть минут после выхода на поле и Дарко Брашанац был вынужден направиться в раздевалку. Его кровотечение остановить сразу не удалось. В итоге десяток желтых карточек.

В позитиве у Малаги стандартные положения и выход на замену Эн-Несери. Благодаря первому компоненту мяч после удара головой Федерико Рикка дважды попал в каркас ворот. Юный марокканец расшевелил анчоусов, и в эндшпиле встречи мог сравнять счет, но должным образом не воспользовался удобной передачей Чори Кастро. Остается лишь один вопрос: Почему открытие прошлого сезона, Кеко, уже второй матч не получает игрового времени при полной импотенции анчоусов в атаке. Впрочем, ответ, может быть получен уже от другого энтренадора.

Бетис 1-0 Малага  Гол: Хоакин, 25

Бетис: Адан, Пиччини, Масуэлос, Бруно, Песселья (Донк, 22), Петрос, Хоакин, Гутьеррес, Мусонда, Кастро (Брашанац, 64, Сехудо, 70), Алегрия

Малага: Камени, Росалес, Рикка, Диего Льоренте, Мигель Торрес, Кузманович (Дуда, 59), Камачо, Хона (Чори Кастро, 77), Хуанпи, Сандро, Шарлес (Эн-Несери, 50)

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес