Лига Чемпионов: Ключевая встреча

Тер Штеген идёт войной на свой дом, Неймар в очередной раз примеряется на корону Месси,  Барселона играет ключевой матч всего группового этапа.

Факт выхода в плей-офф предначертан, но пока теория не стала практикой, место сомнению обязательно. Шанс Мёнхенгладбаха – обрез кого-то из лидеров. Первый матч они проиграли 0:4 и нет набранных очков после двух туров равносильно билету до станции Пора домой. К Чемпионс команда не готова. Для того, чтобы опровергнуть, будут драться.

Барселона разнесла Селтик, 7:0 и вообще забила 18 мячей в последних четырёх матчах. Луис Суарес (5) на паях с Антуаном Гриманном из Атлетико лидирует в гонке Пичичи, а Серхи Роберто (5) единолично возглавляет список ассистентов Примеры. Ближайший преследователь – Пьятти из Эспаньола (3). Он травмирован.

Мотивацию блауграны усиливает 3-й  и 4-й туры, скрестные против Гвардьолы. Шесть очков вероятны и там, но не удивит и другой исход. Есть смысл страхануться и поставить на 100-процентный результат в предварительном турнире. Тем более, что Барса склонна к досрочному решению промежуточных задач, и все заданные говорят за неё.

Не будет Месси. Не страх Господен. Это будет другая Барса. Не лучше, не хуже, просто другая. Они уже проживали достаточно длинные отрезки без участия своего математического лидера, очков меньше не набирали.

Ошибкой кажется полагать, что теперь на ведущие роли выйдет Неймар. Главный тренер Луис Энрике констатирует безусловное влияние МСН как одной из ведущих атакующих троек мира, но считает свою команду командой полузащитников. Именно сюда были развёрнуты векторы трансферной кампании – сохранение Арды, подписание Андре Гомеша и Дениса Суареса, тренерское вето на продажу любого хавбека. Восстановившийся после травмы Рафинья посетовал на недостаток игрового времени  и сразу получил достаточно затяжные отрезки, которые освоил двумя мячами – Леганесу и Спортингу. Уже столько же, сколько за два сезона после возвращения из Сельты, а по средней результативности, 0,7 гола за игру он уступает только Луису Суаресу – 1. Но тот – нападающий.

Испанская пресса говорит о шансе для Алькасера. Честно говоря, едва ли. Просто непонятно, куда его ставить: ни в Виго, ни в Барселоне Лучо никогда не играл с двумя 9-ми номерами, уводить же Суареса на фланг – идея, априори обедняющая атаку. Скорее, будет 4 – 4 – 1 – 1 с уругвайцем на острие и Неймаром глубже.

Сюда же, к полузащите стоит отнести правого латераля, будь то давно позабытый Алеиш Видаль или, Серхи Роберто. Их атакующая активность позволяет не ставить флангового полузащитника, размещать ещё одну фигуру в центре.  При том, что Бускетс почти незаменим, это лишает выбора между Иньестой и Ракитичем, правильный ответ – оба.

17 в ворота Селтика, Леганеса и Хихона хороши статистически, тем более, что во всех этих встречах у команды было неплохое движение, а мастерства там хватает в любом сочетании. Однако, эти матчи не дают представления об истинной силе каталонцев.

Другое дело – Атлетико (1:1). Теоретически Симеоне наглядно объяснил, как можно противостоять боевой версии состава: прессинг, нагрузка на атакующих футболистов и персоналка против Иньесты и Ракитича.

Однако, с последними до конца не справился и он: капитан нарисовал очередную гроссмейстерскую передачу, хорват забил, отклеившись не от кого-нибудь, а от самого Габи, мэтра и титана жёсткой плотной игры один в один.

Собственно, это и отражает истинное влияние на команду. Забивать статистические пента-трики приходилось и Анатолию Канищеву времён московского Спартака.  Смысловая нагрузка  голевого решения, найденного в кризисной ситуации, гораздо выше.

Безусловно, у Мёнхенгладбаха есть варианты. Если они воспользуются лекалами Эль-Чоло, выдержат темп и проявят характер, ничья вполне вероятна, если МракМарк-Андре тер Штеген пополнит свою коллекцию ляпов и сыграет за родной город, его родная команда может даже выиграть.

Но объективная сильная сторона хозяев – только немецкий дух. Состязаться с Барселоной в мастерстве смысла ещё меньше, чем рассчитывать на удачу.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес