Лига Чемпионов: Восстановление отношений

Один счёт погашен, другой открывается.  Устранение Баварии в полуфинале Лиги Чемпионов с натяжкой, но отвечает счёту за финал – 74 с голом Шварценбека на последних секундах. Остаются личные амбиции Карло Анчелотти.

Сложная история

Он встречался с Атлетико 13 раз. По 4 победы и ничьих при 5 поражениях и разнице мячей 17 – 18. На Кальдероне выиграл  однажды – 2:0 в Кубке 2013/2014 после 3:0 на своём поле.  Остальное – 2 ничьих и 3 поражения. Неудобный соперник, проклятое место.

При этом, помимо победы в Кубке он оба раза побеждал в Лиге Чемпионов (финал – 2014 в Лиссабоне и четвертьфинал 2014/2015, 0:0 и 1:0).

«Набирать здесь очки всегда очень сложно. Не думаю, что здесь уместно говорить о мести – другая стадия, другие эмоции, другая мотивация. Скорее, правда то, что мы соперничаем за первое место в группе. Это – престиж и определение того, кто и в чём отстаёт, а кто и что делает правильно. Ведь и они, и мы претендуем на то, чтобы быть в числе лучших. Мне это кажется обоснованным – отличные составы, тренеры, эффектное резюме последних лет. Все составляющие.

В Атлетико опасен не только Гризманн. Он фантастичен, но справиться с ним возможно. Идеальная модель Диего Симеоне известна: он идёт от надёжности обороны и далее развивает игру через вариативность в атаке. Например, в апреле мы учли почти всё, а нас порвал Сауль. По временам Бильбао я помню его очень смутно – тогда он был совсем мальчишкой, сейчас он, можно сказать, мой прямой конкурент по сборной Испании и я не думаю, что он отстаёт. Скорее, отстаю я. Всё это о том, что игрок нынешнего Атлетико – знак качества по определению» — Баварию на предматчевой пресс-конференции представлял Хави Мартинес.

Чуть ранее в большом интервью Marca откровенничал Хаби Алонсо. По его мнению, Симеоне является «может быть, лучшим тренером мира на данный момент», а прогресс Гризманна, Коке, того же Сауля и других индейских вождей связан с тем, что они получили наиболее подходящую для себя среду обитания, позволяющую им раскрывать свои лучшие качества. «Не думаю, что Гризманн уже сейчас равен Месси и Криштиану, но ему этого и не надо. Он – командный игрок, и если мы перекроем ему возможности завершения, он без проблем уйдёт в глубину и будет угрожать оттуда походами и передачами. И то, и другое было, например, в Милане. Атлетико – в хорошем смысле команда-хамелеон. У них есть базовые принципы, которые не меняются никогда, но они в режиме он-лайн отлично адаптируются к практически любым индивидуальным особенностям соперника».

Кевин Гамейро приехал в Испанию по воле Анчелотти. «Когда-то, проходя мимо Парк-де-Пренс, я сказал матери, что обязательно буду здесь играть.  Конечно, был рад, когда меня пригласили в ПСЖ, но это же поставило меня на место, конкурировать с Кавани и особенно с Иброй было просто нереально. Вы бы видели, какие вещи они выделывают на тренировках. С Карло мы работали недолго, всего полтора месяца, но это было очень продуктивное время. Во-первых, он очень хороший человек, мало кто выстраивает отношения с командой так быстро и так здорово, как он. Во-вторых, он – просто ходячая энциклопедия футбола. Но не скучный учебник, а живой интересный рассказчик, находящий слова, которые понимают все. В-третьих, он всегда честен. Мы разговаривали с ним. Он сказал, что рассчитывает на меня как на третьего форварда, но играть будет с двумя. Он будет рад, если я останусь, выбор же остаётся только за мной. Тогда было много вариантов аренды во Франции. Всё это я уже проходил, хотелось расти и именно Карло обратил моё внимание на предложение Севильи».

Незамутнённый взгляд

Диего Симеоне благодарен Баварии за слова уважения, но «Не сомневаясь в их искренности, не обманываюсь в их значении. Уже в прошлом сезоне у нас были очень сложные матчи, мы прошли по тонкой грани, за счёт гола на чужом поле. Сейчас они стали ещё сильнее – Хуммельс добавил им опыта и физической мощи, а приход Карло осложнил вообще всё.  Футбол Гвардьолы очень сложен, но он доступен для понимания, его можно разобрать и соответственно, придумать, что можно противопоставить. Анчелотти играет по-разному. Здесь можно только гадать, основываясь на стратегически выгодной для Баварии ничьей. Значит, они уделят особое внимание обороне и попробуют оставить нас без свободных зон. Мы сталкиваемся с такой тактикой слишком часто для того, чтобы до сих пор не научиться в ней ориентироваться. Но под неё нужен состав с ярко выраженным акцентом на атаку. Карло – хитрый лис и вполне может попробовать подловить нас именно на этом, воспользоваться нашими свободными зонами и организовать игру в давление.

Совершенно точно то, что немецкий характер остаётся эталоном. Я даже всегда привожу их в пример, они играют только до конца. Прибавим сюда класс Левандовски, азарт Артуро Видаля, талант Тьяго, опыт Хаби и выдающегося Тренера, которому я всегда готов аплодировать стоя.

Конечно, это не значит, что мы слабее.  Наши ребята вряд ли уступят хотя бы кому-то. Совершенно точно лишь то, что насколько Бавария не является фаворитом, настолько же фаворитами не являемся мы. Это встреча равных соперников. Но за нас говорит наш Кальдерон, я считаю, один из самых атмосферных стадионов мира».

Главная новость от Диего – для подготовки к матчу вызван 16-летний форвард Соломон Обама. Сегодня Атлетико представил Список В, в который включаются собственные воспитанники. По словам Чоло, всё было готово гораздо раньше, но «не было ясности с этими их санкциями». Напомним, что ФИФА тупо и неуклюже пыталась дисквалифицировать Реал и Атлетико за, якобы, нарушение прав несовершеннолетних воспитанников Академии, забыв, правда, уточнить, какие права и в чём нарушены.

Список В – во-первых, заявка на Молодёжную Лигу Чемпионов, во-вторых, его участники в случае необходимости, без дополнительных процедур входят в заявку основной команды.

Предварительные же составы по версии AS выглядят так:

Атлетико: Облак, Хуанфран, Годин, Хименес, Фелипе Луис, Габи, Коке, Сауль, гаитан, Гризманн, Гамейро

Бавария: Нойер, Рафинья, Хави Мартинес, Хуммельс (под вопросом), Алаба, Химих, Тьяго, Видаль, Мюллер, Левандовски, Дуглас Коста

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес