Валенсия: Джентльмен и мафиози

Представляем Чезаре Пранделли, нового главного тренера летучих мышей.

Две клички атипичного итальянца. Мафиози – из-за характерной внешности киношного пахана Коза Ностры, Джентльмен – из-за поведения на публике и внутри команды. Лучшее решение для кризисной Валенсии.

Третий плот

Он будет сравнительно свободен в принятии решений. Во-первых, такого статусного тренера у команды не было, наверное, со времён Бенитеса, но и тот набирал свой вес непосредственно в Валенсии, во-вторых, свой лучший результат в новейшей истории – 4-е место с абсолютным рекордом по набранным очкам, 77, че дали в сезон 2014/2015, когда были свободны от еврокубков, в-третьих Вальверде и Пицци, вдыхавшие в команду жизнь, приходили по ходу сезона.

В сумме: непопадание в еврокубки с учётом стартового завала не станет трагедией, а попадание станет подвигом. Авторитет же Чезаре защитит от увольнения надёжнее, чем вес первого клиента Жорже Мендеша, деловое партнёрство Питера Лима с английским журналистом и минимальный опыт самостоятельной работы тренера по физподготовке.

Надо всем – принципиальная годность состава под идеи Пранделли.

Антитеза катеначчо

Красноречивое название публикации Marca. «Игра и быстрые переходы – основа всего. Нет никакого смысла сидеть  глухой обороне и дожидаться ошибки соперника, его надо заставлять ошибаться» — излагал он своё видение перед игроками сборной Италии.

Получалось не очень плохо. На Евро – 2012 дошли до финала, где проиграли только невероятной на тот момент Испании (0:4), а уже через год увели её в серию послематчевых на Кубке Конфедераций. Невыход из группы на чемпионате мира тоже не назвать провалом – уступили сенсационной Коста-Рике и далеко не последнему Уругваю. Тем не менее, отставка и безработность были естественным следствием.

Идея, кормившая его с 2002 года, нуждалась в  переосмыслении. Естественно, базовые принципы – 3 – 5 – 2/5 – 3 — 2 с перестроением на 4 – 3 – 1 – 2, основанные на интенсивности фланговых игроков (латералей или хавбеков, это  как угодно) и двумя мощными трио в центре обороны и полузащиты обеспечивают бесперебойное снабжение атакующей линии. Здесь очень пригодятся, например, отличный длинный пас Дани Парехо и работоспособность Канселу и Гайи. Прообраз конструкции вполне ясен. Подбор Валенсии скорее всего, ориентирован именно на скоростную игру через вертикальный пас в 1 – 2 касания.

Когда-то так играла Фиорентина, главный тренер которой Чезаре Пранделли был назван лучшим специалистом Италии, хотя занял лишь 4-е место.

Отличное свидетельство его умения делать хорошую команду из игроков незвёздных, но качественных.

Он умеет дружить

О конфликтах в его командах неизвестно ничего. Сам не скандалил, не бузил и не склочничал. А когда умерла его жена, на похороны пришла вся команда Фиорентина. Показательно. Его ценят не по умолчанию, как подчинённый начальника. А по-человечески. Хороший парень, которому верят. Да и специалист неплохой.  Такие могут свернуть горы, если те не свернут сами.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес