Гранада: Пепе снова в деле?

Ностальгия как предвестие работы

Пепе Мел вместо Пако Хемеса. Так же звучат имена Рубена Барахи, Луиса Гарсия Пласы, Мичела и Лукаса Алькараса. Всё так или иначе спорно. Ситуация должна проясниться в течение нескольких дней. К встрече с Леганесом команду готовит тренер дочернего предприятия Луис Планагума.

Единственный свершившийся факт – отставка Пако Хемеса. Внешне всё справедливо: всего 2 очка, очень смутные очертания подобия игры и прямая дорога в Сегунду.

Быль о сороках и лохах

На самом деле, всё было запланировано ещё летом. Тандем Поццо-Пина очень неоднозначен, но команду в Примере удерживал. Она развивалась настолько, что в прошлом сезоне выиграла за полем не более трёх матчей (обсуждаемы Спортинг дома, Депортиво и Севилья на выезде). Лукас Алькарас, работавший здесь в сезоне 2013/2014, заложил базовую модель, ей же следовал и, можно сказать, ничего не испортил Хоакин Капаррос, а Сандоваль и Гонсалес внесли необходимые коррективы.

Тренеры – оборонцы. Вполне годная тема для команды, приоритетом которой объективно является продление. К тому же, здесь появлялись как качественные и сравнительно недорогие приобретения (Рочина, Эль – Араби), так и собственные воспитанники (Саксесс, Пеньяранда), найденные селекционной службой в Испании, Саудовской Аравии, Нигерии и Венесуэле.

Летом меняется собственник, им становится китайская компания Линк Интернешнл Спорт Лимитед. Новая метла метнула так по-новому, что опричники на том свете умерли ещё трижды:  Хосе Гонсалес, сохранивший команду в Примере и пошедший свой отрезок в графике неплохого середняка – 19 очков в 13 матчах уволен, Рочина, Араби, Пеньяранда, Саксесс, Бабин, Рубен Перес, Фран Рико и Эдгар Мендес проданы (Эдгар уже послал привет из Алавеса, забив первый мяч в последнем матче нового главного тренера), закончена аренда Андреса Фернандеса, Дории, Ибаньеса и Сальво Руиса, завершил выступления в Примере Майнц, уехал в Райо Хави Герра, а Бебе перебрался в Эйбар.

Paco Jémez se p observa un entrenamiento del Granada.

Всего от состава прошлого сезона остались семь человек, один из которых – очень запасной вратарь, а к игрокам более-менее близким к основе можно отнести только защитников Ломбана и Фулькье и полузащитника Крхина.

Зримых усилений четыре. Хотя игровая практика Очоа похожа на камеру пыток – он может спасать, но ни один вратарь никогда не был полным составом обороны, а треугольник Мехди – Буэно – Понсе хоть и способен в принципе стать интересной линией атаки, едва ли может существовать в автономном режиме. Они забивают – без пропущенных от назари в этом сезоне ещё не уходил никто, но оборона превосходит самые худшие кошмары, 14 в 6 матчах.

Неудивительно, при том, что к совсем невыдающемуся качеству прибавился Тито, в семь предыдущих сезонов насиловавший своими привозами беззащитный Райо.

Его бывший напарник, уроженец Гранады Алехандро Гальвес по возвращении из германии выбрал более спокойный и надёжный Эйбар. Отличный показатель бардака.

Почему ты не Мэрлин? – вопрос праздный. Странно не понимать, что Мэрлины живут только в сказках, в действительности же строительство команды круто отличается от покупки булки хлеба в круглосуточном магазине через дорогу. Системность и постоянство. То, от чего китайский император Цзянь Лижанг отказался добровольно. Захотел тренера с именем, получил естественную отдачу.

Дуракам закон не писан

Ещё он, видимо, знает Алькараса (рассказали), Мичела и Бараху (помнит как футболистов), Мела и Луиса Гарсию (подписан в Инстаграмме). Для доброго костра нужны бензин и зажигалка, полыхнёт так, что светло будет и ночью.

Алькарас Тренер – оборонец. Состав, если и похож хотя бы на что-то, то уж скорее, на атаку.

Бараха  Вёл перспективный проект в Эльче, сбежал от бардака. Для того, чтобы подставиться раз и очень надолго?  Примеры ровесников Франсиско, Серхио Гонсалеса и Виктора дель Амо перед глазами.

Луис Гарсия Пласа Создал еврокубковый Леванте, какое-то время удерживал от падения Хетафе. Но и там, и там работал с опытными игроками, а не с Рубеномпривезу404способамиВезу.

Мичел Тренер из еврокубков, давно перешедший из молодых перспективных в матёрые и высокооплачиваемые. Хотя неплохо заработал ещё будучи звездой Реала. Вряд ли заинтересуется выживательным проектом.

Пепе Мел Творец и погубитель Бетиса. Его команда играла в еврокубках и была гениальной занозой в кулес и гайкой в белом безе, болельщики были готовы физически устранить руководство за увольнение «нашего Пепе», но не прошло и года как они же кричали «Пепе, уходи». Он облажался, его команда была набором серых безвольных недоличностей, которых, пока хватало сил, тащили (и тащат) только Адан, Хоакин и Рубен. Не приди Мерино, здравствуй, Сегунда, давно не виделись.

Интересно, что свою фоту в майке назари Пепе выложил в своём Инстаграмме  за день до матча в Витории (Алавес 3 – 1 Гранада) и за два дня до увольнения Хемеса. Совпадение или резюме для приёма на работу?

 P. S. Китайцы контролируют Эспаньол (18-е место), гонконгец тварит (именно это написание) в Валенсии, китайцы же близки к покупке Сельты. Без комментариев.    

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес