Они не могут без трудностей. В том и шарм. Придумать проблем, запутать всех своими решениями, запутаться в них самим. А потом с криком Ура подбить из автомата танк, заодно, покосив всю пехоту. Это – Севилья. Пионер-герой, а не команда.
Суперкубки в сторону. Часть предсезонки, в соперниках – Реал и Барселона, превосходящие в мастерстве и сыгранные. Девять матчей Примеры и Чемпионс. Пять побед, три ничьих, одно поражение. В Бильбао, где отгрести ни разу не грех.
27 задействованных футболистов, 12 из них отметились результативными действиями. Лидеры Бен Йеддер 4 гола и Лусиано Вьетто 3 гола, 2 передачи. То есть, при всей ротационности система Сампаоли осмысленна и завершённа.
Его несомненный плюс – своевременный выбор футболистов. Игру с Лас-Пальмасом (2:1) перевернули люди со скамейки – Витоло заработал пенальти, Сарабиа его реализовал, а победный мяч забил лавочник Карлос Фернандес, сезон на левом фланге начинал Кийотаке (1+3), а потом набрал форму Насри (93 % точности передач с тем же Лас-Пальмасом, голевая в севильяне, мяч в ворота Атлетика), упрямый Алавес (2:1) взломал Гансо, пасом пяткой в касание создавший выход один на один для Йеддера.
Тот сделал дубль и ранее забил в Лиге Чемпионов Лиону (1:0). Ключевая встреча в очень сложной группе. Теперь 4 очка, скрест с загребским Динамо и в принципе можно жить спокойно. Ранее французский тунисец забил Эспаньолу (6:4).
Сампаоли тогда был разгневан. «Хорошо, что забили шесть, но оборона не должна пропускать по четыре. Такие матчи очень радуют нейтральных зрителей и доводят тренеров до прединфаркта. Этого не должно быть больше никогда» — заявил он на послематчевой пресс-конференции.
Ни разу после Севилья не забила больше двух. Но четырежды сыграла на 0 и никто кроме банды Адуриса не забил ей больше одного мяча.
Фирменный стиль – гибкий. Они могут обострять за счёт контроля мяча, или, быстрыми вертикальными разрезающими, с игры и со стандартов, играть на контратаках, или, в глубокий откат.
Дома непреодолимы: пять матчей – пять побед.
Севилья 2 – 1 Алавес Голы: Бен Йеддер, 73, 90 – Лагвардиа, 84
Предыдущие результаты регулярного сезона
20.08. Примера Севилья 6 – 4 Эспаньол Сарабиа, 15, Вьетто, 22, 45+1, Франко Васкес, 54, Бен Йеддер, 66, Кийотаке, 74 – Пьятти, 8, Эрнан Перес, 27, Виктор Санчес, 44, Херар Морено, 78
28.08 Примера Вильярреал 0 – 0 Севилья
10.09. Примера Севилья 2 – 1 Лас-Пальмас Голы: Сарабиа, 89, с пенальти, Карлос Фернандес, 90+4 – Тана, 16
14.09. Лига Чемпионов Ювентус 0 – 0 Севилья
17.09. Примера Эйбар 1 – 1 Севилья Голы: Педро Леон, 63 – Вьетто, 27
20.09 Примера Севилья 1 – 0 Бетис Гол: Меркадо, 51
24.09 Примера Атлетик 3 – 1 Севилья Голы: Сан-Хосе, 25, Баленсиага, 66, Адурис, 90, с пенальти – Насри, 55
27.09 Лига Чемпионов Севилья 1 – 0 Лион Гол: Бен Йеддер, 52
Разделение по временным отрезкам показывает, когда именно команда опасна и когда уязвима.
С 1-й по 15-ю – 1:1, с 16-й по 30-ю - 2:3, с 31-й по 45-ю – 1:1, с 46-й по 60-ю – 4:0, с 61-й по 75-ю – 3:2, с 76-й по 90-ю – 3:3
Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА
Комментарии: