Сельта — Барселона: Свидание двух авантюристов

«Вы умеете абсолютно всё. Но Боже, какие же вы анархисты. Запомните: организованность и порядок, только они приводят к победам. Импровизация приветствуется, но это тоже организованность и порядок». Стив Блумер видит всё. Его привет Барселоне из 20-х.

Одни ошибались, но блистали, другие нервничали, но у них был лидер и не было тер Штегена.  Сельта вновь побила Барселону.

Пас, гол, принуждение Матьё к автоголу. Всё в течение 33 игровых минут и отрезка протяжённостью в 600 секунд. Так жёстко Барсу не драла даже Бавария. Был матч от 8 апреля 2008 года, когда Вильярреал вёл 3:0 вообще к 21 минуте. Барса сравняла, лодка выпустила ещё одну торпеду, Клаверт затащил на 89-й — 4:4. Но и тогда их не разносил один дерзкий воин.

Его первая акция — пас на ход Пионе Систо. Болельщики Виго перед сезоном говорили о нём как о потенциальной звезде, уже сейчас готовой блистать в Примере, а непосредственно перед матчем предполагали, что именно он затиранит неповоротливую оборону блауграны вместо травмированного Орельяны.

Получил мяч, оторвался, резко затормозил, поставил корпус, развернулся, пробил. Решение взрослого мастера, а ему всего 21 и до сих пор не играл нигде кроме Дании.

Не успели переварить, Аспас всё сделал сам: убежал, проиграл единоборство и тут же забрал подбор. послал мимо тер Штегена.

Вертикальная передача на форварда, Матьё опережает, но меняется только фамилия автора гола в протоколе. Результат тот же. И кажется, уже бесполезно выпускать Иньесту и Ракитича. Ну а Пике и Матьё  в центре обороны как всегда, смотрятся дырявым зонтом в ливень.

Самое интересное, что выбор Аспаса ключевой фигурой вынужден столько же, сколько естественен. Он — сельтисто в третьем поколении, за команду играли дядя и брат, но динамика, яд и мощь атак последних лет складывались тандемом Нолито — Орельяна. Первый уехал в Сити, второй травмирован.

Нынешний Аспас — и разыгрывающий, и острие, и пенальтист, и исполнитель штрафных. Статистика сравнительно небогата — 2+1 (то же, что у Пионе), но команда и забила в чемпионате 8 мячей с учётом первого тайма с Барсой.

То, что кажется странным, на самом деле, объяснимо. Бериссо, действительно, всегда выходил на убой, но здесь наложилось возвращение в еврокубки, и кондиции команда добирала через первые матчи. Получилось так, что именно Барса попала под лучшую версию Сельты текущего сезона Набравшую 7 очков в трёх предыдущих матчах и готовую продолжать. А трепета перед именами у неё нет уже давно.

Хроника первого тайма. На второй выходит Иньеста. От него требуется почти невозможное — спасти матч, в котором гости улетают 0:3 и у них есть всего 45 минут. Такого в Лиге не было без малого полвека.

1929 Атлетико 3 — 3 Реал Унион

1935 Овьедо 4 — 4 Валенсия

1950 Депортиво 4 — 4 Реал Сосьедад

1967 Эспаньол 4 — 5 Валенсия

Барселона пытается и начинает получаться. Первый шаг — возвращение контроля мяча. далее — короткий розыгрыш углового, зрячая подача Иньесты, ошибка Альвареса на выходе (куда ж без этого?) и Пике в роли бомбардира. А вдруг возможно?

Всё становится ещё ближе, когда Мальо позволяет излишество в единоборстве с Гомешем. Судья очень хотел поставить пенальти, у Альвареса тряслись коленки, Неймар сделал маленькое шоу и издевательски закатил по центру. Играть ещё полчаса. Власть меняется и Сельте уже совсем необходимо как минимум, вернуть себе мяч.

Звёзды хранят. И вернули, и забили. Вышел Иньеста — травмировался Бускетс Снов бардак в середине. И Вратаря выгнали. Зато есть неподражаемый Мрак-Анде.

К его фокусам за пределами штрафной привыкли ещё в Мёнхенгладбахе, здесь он расшил свои горизонты. Выносит мяч прямо через соперника да так, что тому остаётся просто не уклоняться. Пабло Эрнандес и не уклонялся. Микросотрясение мозга как-то переживёт. Зато 4:2 и 15 минут до конца. Всё, что имеет значение.

Ничего не закончено. «Когда-то я хотел бы играть за Сельту» — не устаёт повторять Денис Суарес из Понтеведры. Но пока он играет за Барселону и тащит мяч по правому флангу через глупо повисшего на плечах Ронкалью, до сантиметров сокращая расстояние с лицевой линией. А когда уже почти ушло, идёт выверенная подача и Пике, пришедший уже в атаку с ходу, делает то, что умеет не хуже, чем защищаться — вбивает в ближний угол. Драйв.

Но всё так и закончилось. В схватке, которую не назвать ни лихой, ни бесшабашной, примерно поровну разделённой между ошибками и классными решениями. Виго побеждает Барсу в третьем первом круге чемпионата подряд.

Сельта 4-3 Барселона  Голы: Систо, 22, Аспас, 31, Матье (а), 33, Пабло Эрнандес, 77 – Пике, 58, 87, Неймар (п), 64

Сельта: Альварес, Ронкалья, Мальо, Кабраль, Серхи Гомес, Васс (Хонни, 83), Систо, Радоя, Эрнандес, Аспас (Гвидетти, 88), Бондонда (Диас, 63)

Барселона: тер Штеген, Альба (Алькасер, 81), Пике, Матье, Серхи Роберто, Бускетс (Денис, 75), Андре Гомеш, Туран, Рафинья (Иньеста, 46), Луис Суарес, Неймар