Эйбар: Рабочая гипотеза

Они симпатичны многим. Как любая малая команда, бросившая вызов большим. Понятно, что мастерства на еврокубки вряд ли хватит, но самого места в Примере на сейчас лишена очень историческая Сарагоса, а в текущей таблице парни из маленького баскского городка опережают сразу четырёх испанских королей разных лет: Валенсию, Бетис, Реал Сосьедад и Депортиво.

Поражением от последних (1:2) они начали чемпионат. Уже давно неважно, был ли там пенальти на 87-й минуте, главный тренер Хосе Луис Мендилибар сразу после матча назвал это «одной маленькой ошибкой, которых Примера не прощает».

В этой фразе – философия и игровая доктрина клуба. Предельная собранность и беспощадность ведут по дистанции. После Риасора проиграли только в Малаге (1:2), зато вдевятером отбились от Севильи (1:1) и буквально минуты назад защитились на Бернабеу (1:1).

Больших звёзд нет, но они и не нужны. В этой концепции значение имеют горящие глаза, организация и функциональная готовность. Три начала, привлекающих к Эйбару.

Стиль — контратакующий, бомбардир Педро Леон (3 мяча), лидер – тут загвоздка. Как такового нет. Есть группа игроков – Капа, Дани Гарсия, Хота, прошедшие с командой от третьего дивизиона до первого, есть замечательный латераль Луна, который, если его минуют травмы, может стать лучшим в мире в своём амплуа, есть его талантливый сменщик Хунка, неброские, но качественные ребята с опытом выступлений во вторых и в первых дивизионах четырёх стран и двух континентов — в общем-то, все остальные.

«Наша идея проста: во втором дивизионе, или, в других лигах очень много людей, переросших этот уровень, но по разным причинам не попадающих на высший уровень. Мы даём им такую возможность» — объясняет спортивный директор Фран Гараганса. Ранее он же рассказывал, что подбирает игроков в том числе, по человеческим качествам. «Это очень важно. То, как они себя ведут, насколько готовы адаптироваться в коллективе. У нас ведь есть ещё собственная специфика: маленький город, в котором все друг друга знают».

Мы делали интервью с Микелем Аррубарреной, Дани Гарсией, Бастоном, читали откровения Кеко и Хоты. Все подчёркивали атмосферность Эйбара, а добродушный гигант Флориан Лежьен назвал её основной причиной своего выбора. «Было очень жаль покидать Жирону с её волшебной атмосферой маленького уютного города. Я привык, чувствую себя в таких условиях очень комфортно и искал чего-то подобного. Конечно, не уехал бы, если бы мы добились повышения. Но Примера слишком привлекательна для того, чтобы ждать следующего шанса. Эйбар дал мне всё, что мне было нужно. Остальное – только от меня».

Значение Результаты налицо. В прошлом сезоне блистали Кеко и Борха Бастон, сейчас никто не смотрится на большой контракт, но нет выпадающих звеньев. Когда много людей по 3,5 – это в сумме 4, уже невылет. Баланс, к которому стремится большинство тренеров.

Скорость, физическая готовность, организованность и порядок. Они перебегали Реал. В Мадриде – 102 на 96 километров. Чем не показатель?

Куда более значимый, чем победа над Гранадой в меньшинстве, гол в меньшинстве же в ворота Севильи и пять минут грамотно организованной защиты при игре 9 на 11. Ну а угрозы можно ждать от кого угодно. Кроме Леона по 1 мячу забили ещё пятеро при одном автоголе. Для такой команды нормально. Она не сокрушает рекорды результативности, а просто работает.

Все матчи сезона

19.08 Депортиво 2 – 1 Эйбар Голы: Москера, 69, Лукас Перес, 87, с пенальти – Рамис, 55

27.08 Эйбар 1 – 0 Валенсия Гол: Педро Леон, 62

11.09 Гранада 1 – 2 Эйбар Голы: Кравец, 76 – Педро Леон, 62, Энрич, 90+2

 17.09 Эйбар 1 – 1 Севилья Голы: Педро Леон, 63 – Вьетто, 27

20.09. Малага 2 – 1 Эйбар Голы: Сандро, 44, Эль-Насири, 76 – Нано, 42

24.09. Эйбар 2 – 0 Реал Сосьедад Голы: Ильярраменди, 57, в свои ворота, Бебе, 66

 02.10 Реал 1 – 1 Эйбар Голы: Бэйл, 18 – Фран Рико, 6

11 очков после 7 матчей, текущее 8-е и график более 50 %, позволяющий атаковать еврокубки. Полёт нормальный.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Материалы по теме:

Микель Арруабаррена: Эйбар адаптировался в Примере

Кеко: В Эйбар пошел из-за Мендилибара

<

p align=»justify»>Дани Гарсия: Прошлый сезон стал для нас уроком

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес