Сегунда: Крестовый поход

Трехматчевый марафон, вместившийся в одну неделю, завершил свое существование. Ныне вплоть до окончания первенства, один тур будет соответствовать одной неделе. Исключение коснется тех, кто участвует в Кубке Короля. Но за все, как водится, нужно платить.

Уэска и Альмерия подходили к очной встрече, понимая, что обязанности набирать очки – их важное обязательство на данный момент. Первые находятся чуть в отдалении от зоны вылета, но осечка неминуемо приближает их к борьбе за выживание. Красно-белые и вовсе обосновались на дне таблицы. И менять что-то нужно здесь и сейчас.

Фернандо Сориано сформировал новый центр поля. Треугольник составленный из Анхеля, Диаманки и Хоакина Фернандеса должен был стать мощным кулаком, позволяющим найти столь необходимый баланс. Не вышло. Хотя первый гол и забил Химо Наварро (Альмерия), судья разглядел явный офсайд и взятие ворот отменил. Отличиться мог и Кини, но мяч чиркнул штангу после того, как футболист замыкал навес с углового.

Первые минуты запомнились открытой игрой и моментами у обеих команд. Постепенно однако хозяева перехватили инициативу и на 36 минуте зафиксировали свое преимущество на табло. Навес Акапо с правого фланга нашел голову Камачо. Кажется, первая же неудача остудила гостей. По крайней мере, после перерыва они уже не были столь изобретательны и активны.

Арагонцы с легкостью увеличили свой отрыв по голам (отметим вторую голевую передачу Акапо и молниеносный рывок Вадильо и его же завершение). Наставник Альмерии попытался реанимировать своих подопечных. На поле появились Яго Диас и Посо. Но вернуться в игру уже не удалось.

Уэска 2-0 Альмерия  Голы: Камачо, 36, Вадильо, 50

Настик продолжает искать свою первую победу в чемпионате. Но как и в прошлых турах, улов не удерживается в дырявой сетке. Висенте Морено попытался вновь внести ряд изменений. Так, трое игроков было исключено из стартового состава (речь о Кордеро, Хинере и Лопо). Однако сама система (4-4-2) с Алексом Лопесом и Уче убедила тренера.

Каталонцы бросились на амбразуру сразу же.  Иного варианта не было, поскольку Севилья без труда могла бы взять под свой контроль мяч с такими игроками как Борха Лассо или Боутобба. После двух несложных ударов Муниса и Сузуки нагрянуло нерядовое событие. Алекс Лопес спиной к воротам сделал шикарный пас на ход Уче на правом фланге. Нигериец как скоростной поезд домчался до чужих ворот и не оставил шансов Сориано.

Впервые за восемь встреч каталонцы оказались впереди. Но радость оказалась мимолетной. Подача Лассо со штрафного нашла голову Круса, и кантерано счет сравнял. Более того, красно-белые нащупали слабые места оппонента и лишь усилия Сахи не позволили каталонцам к перерыву проигрывать после удара Карлоса Фернандеса.

Второй тайм запомнился обменом атаками сразу после перерыва, второй желтой и, соответственно, удалением Карильо. Но Настик не смог воспользоваться 5 минутами большинства. Более того. Ближе к победе была именно Севилья. Контратака, ведомая Карлосом Фернандесом была обречена на успех, но молодой форвард замешкался на финишной прямой.

Химнастик 1-1 Севилья Атлетико  Голы: Уче, 7 – Крус, 19

Луго продолжает блистать аки бриллиант под лучами знойного, испанского солнца. Галисийцы не знают поражений и накопил трехматчевую победную серию на домашнем стадионе. Положительный настрой цементирует и не позволяет сорваться с пути даже в неблагоприятных условиях.

Сложно сказать, что произошло с Луго. Быть может до конца не проснулись или, наоборот, загрустили. Но пара угловых в начале встречи стала страшным сном для Сампедро. После одного из них Сеоане неудачно встал на пути мяча и тот отлетел к Брандону. Лучший бомбардир островитян вывел вперед гостей.

Но том малина подопечных Васкеса закончилась. Хозяева как пчелки зажужжали по всему фронту атаки: Педраса расскачивал левый фланг, Хоселу расчищал штрафную, а Пита чертил проникающие передачи. Он же и забил первый мяч команды, завершив многоходовку своей команды. На том галисийцы не остановились. Они вышли вперед еще до перерыва: Островитяне отлично разыграли угловой, но мяч подхватил Педраса, домчался с ним до владений Кабреро и спасовал Хоселу. Форвард с пяти метров увеличил счет своей команды.

Во второй тайме рохибланкос закрыли свои линии и даже укрепили свое преимущества. Дубль оформил Хоселу. Игрок, который в свое время выходил в стартовом составе Вильярреала в Лиге Чемпионов против таких команд, как Манчестер Сити, Бавария и Наполи, а теперь забил свой седьмой гол в лиге.

Луго 3-1 Мальорка  Голы: Пита, 14, Хоселу, 28, 75 – Брандон, 6

Космин Контра зарекомендовал себя в качестве хорошего специалиста в бытность тренером Хетафе. Его прибытие в Алькоркон рассматривалось интересной перспективой. Но на деле старт сезона едва ли мог порадовать любителей клуба. Восстанавливать доверие, взять дыхание и взлететь – задача, ставящаяся на домашний матч с Эльче. Тянуть уже некуда.

Санто-Доминго преобразился. Открылась новая трибуна. Увеличенная посещаемость сказалась и на действиях команды. Интенсивность, прессинг, отбор в центре поля, Давид Родригес, Феде Вега, Альваро Хименес и Оскар Плано, донимающих защитников Аликанте по всему фронту атаки. Однако инициатива первого тайма ни к чему не привела.

Во второй половине Альберто Ториль попытался вернуть жизнеспособность своей команде. Он выпустил Нино и Эрвиаса, построив игру вокруг них. Сработало. Гостям удалось завладеть мячом. Свист послышался со стадиона. Но спас Давид Родригес. Как всегда. Саму Дельгадо прошел по левому флангу и прострелил вдоль ворот. Родригес набежал и вколотил мяч в сетку.

Алькоркон 1-0 Эльче  Гол: Родригес, 51

Матч между Сарагосой и Кордовой позиционировался в качестве главного в первый игровой день. Обе команды стремятся попасть в Примеру, правда арагонцы несколько подотстали от халифов. С другой стороны, победа могла компенсировать расстояние. Как часто водится, то была классическая игра двух очень разных таймов. Первый удался бело-зеленым, второй – местной команде.

Однако главные события произошли в первой тайме и уместились в 5 минут. Сначала Касадо нарушил правила на Гильермо Доносо в собственной штрафной. Он не успел первым на мяч и попал по ноге футболисту Кордовы. Пенальти, реализованный Родри. Спустя четыре минуты арагонцам удалось сравнять. Исправился Касадо. Он первым откликнулся на навес с углового и скинул мяч под удар Кабреры. Защитник был точен.

Во второй половине геройствовал уже Павел Кишек. Он отразил несколько действительно опасных ударов, в том числе выстрел Лансароте. Предварительно, Милья не менял состав, который уступил Нумансии и возможно поэтому потерял драгоценное время. В любом случае замены сыграли и Эду Гарсия и Помбо были заметны на поле

Сарагоса 1-1 Кордова  Голы: Кабрера, 27 – Родри (п), 23

Студенты, словно реактивный самолет, взлетели сразу же и без раскачки. Они установили свой халифат над соперником, прежде всего в центре поля, где господствовали Тито, Хуанде и Китоко. Первый же момент возник благодаря угловому. Мяч на дальней штанге поджидал Хона и с близкого расстояния ударил дважды, но оборона соперника выдержала.

Второй звоночек стал роковым. Текио исполнил прекрасный навес с правого фланга и Мехия замкнул его кивком головы. Мирандесу нужно было что-то делать. Переломить ситуацию удалось за десять минут благодаря угловому. Самым расторопным оказался Фран Крус. Он подобрал мяч, когда тот приземлился на газон и ногой, словно шпагой, счет сравнял.

Удивительно, но кастильцы не остановились и забили гол в раздевалку. Салинас пробил по центру через частокол ног. Удар оказался несильным, но точным. Рибас завалился до самого выстрела. Начало второго тайма также несильно порадовало хозяев. Травму получил Альбисуа. Вместо него появился Морильяс.

Но судьбоносными стали другие замены Сальмерона. Кольянтес придал свежести атакам студентов, раскачивая правый фланг, а Ноно и вовсе революционировал игру. Он же и принес очко своей команде, точно ударив из-за пределов штрафной. Осада Мурсии продолжалась до финального свистка, но победа в этот раз не досталась никому.

УКАМ Мурсия 2-2 Мирандес  Голы: Мехия, 23, Ноно, 81 – Крус, 33, Салинас, 41

Дебютное каталонское дерби сезона состоялось на Монтиливи. Первый тайм в большей части олицетворял собой борьбу за инициативу, интенсивность, особенно в центре поля и минимум опасных моментов. Казалось, что после перерыва ничего не изменится. Лишь Сифу навесил мяч и Лонго мог решать, но пробил выше ворот.

Шествовало время замен. Мачин решил вернуться к составу с Хетафе, выпустив Алькараса вместо Сандасы. Таким образом, тренер хотел укрепить свою команду в середине поля. Таким образом, Пере Понс получал большую свободу, чтобы творить. Но пока команда перестраивалась, Реус доминировал с мячом, но несильно беспокоил Буну.

В последние 15 минут пошла открытая игра, основанная на вертикальности и длинных передачах. Вырвать победу могла любая команда, но больше повезло хозяевам: Атака с правого фланга завершилась навесом, Ольмо неудачно отбил мяч на Адая, а тот скинул под выстрел Порту. Победа. Хозяева не проигрывают дома, а вот Реус потерпел первое поражение в сезоне.

Несмотря на очевидное улучшение результатов Жироны в последних двух турах (и как итог 6 место), игра команды далека от стабильности. И если ошибки в обороне постепенно сходят на нет (две сухих последних встречи) забивает она уже не с той легкостью, что получилось на старте первенства.

Жирона 1-0 Реус  Гол: Португес, 78

Еще в начале сезона Леванте и Вальядолид держались среди лидеров. Затем их пути разошлись. Если лягушки свой фаворитизм упрочились, расположившись во главе таблицы, то футбол лишь тянут вниз кастильцев. Четыре подряд поражения (хоть и с минимальным счетом) отодвинули подопечных Эрреры на задворки таблицы. Три из них – в ту самую марафонскую неделю.

В гостевом матче очки нужны были кровь из носу. Заявка была предоставлена уже на 4 минуте. Не без везения. Вальядолид исполнил прострел вдоль ворот, Постиго попытался выбить мяч, но попал в Ивана Лопеса, рикошетом от которого футбольный снаряд оказался в сетке ворот. Лягушки вынуждены были догонять. Предводителем движения стал Рохер.

Его несколько попыток мобилизовали торсиду, притихшую после пропущенного мяча. Одна из них стала удачной.  Удар сходу предварил отбор, рейд по левому флангу и передача в штрафную от Абраама. Уже во втором тайме форвард заработает пенальти и его же реализует. Виновником станет Личновски. При этом свой дубль Рохер не праздновал, проявляя уважение к бывшему клубу.

До пенальти Хасон забил победный мяч хозяев, после Сальвадор счет сократил. В дополнительное время Хефферсон Лерма умудрился получить две желтые и в следующей встрече своей команде помочь не сможет. Все это не столь важно. А важно то, что подопечные Муньиса уже на 7 очков оторвались от 7 места, в то время, как Вальядолид лишь в шаге от зоны вылета.

Леванте 3-2 Вальядолид  Голы: Рохер, 36, 78 (п) Хасон, 71 – Лопес (а), 4, Сальвадор, 87

В этой лиге, казалось, Тенерифе и Хетафе в разных весовых категориях. Островитяне ближе к середине таблицы с отрицательной динамикой результатов, Хетафе – один из аутсайдеров. Учитывая, что бюджет мадридцев – один из самых высоких в дивизионе, а цель – вернуться в Примеру, такое положение вещей едва ли могло устроить руководство.

Поэтому был уволен Хуан Эснайдер. Он смог на время реанимировать синих в прошлом сезоне, но поражение в последнем туре стоило слишком дорого. В начале этого мадридцы не показывали признаков жизни и по игре были одними из худших. На смену ему пришел победитель прошлого чемпионата Хосе Бордалас. Алавес выкинул наставника сразу после чемпионского титула, и специалисту есть, что доказывать.

Говорят, он выиграл заочную борьбу у Алькараса. И думается, последний остался даже в выигрыше в итоге, возглавив Гранаду. Новая метла метет по-новому. Энтренадор сделал ставку на 4-4-2 с Ласеном и Фаурлином в центре поля, фланги разгоняли Дани Пачеко и Альваро Хименес. А дуэт в нападении составляли Стефан и Хорхе Молина.

Рискованный вариант в гостевой матче намекал лишь на то, что очки нужны во что бы то ни стало. Команда лишь неделю адаптировалась к новой идее тренера (который признался, что не собирается менять все). Первый 45 минут длились очень долго. Низкий темп, множество остановок из-за фолов не способствовали яркому зрелищу.

При этом инициативу перехватила местная команда, при этом подопечные Марти, запершие соперника на его собственной половине, никак не могли создать чего-то острого: не хватало скорости, глубины и нестандартных решений. Работали лишь фланги, на которых трудились Сусо и Аарон Ньигес.

Островитям также было на что пенять судье. Он не отреагировал на толчок Хуана Кала в собственной штрафной и игру руками за ее пределами Альберто Гарсии, который предотвратил ясный момент местной команды. Дальше – больше. Хайсем Жуини заработал две желтые карточки к исходу 51 минуты (вторая – симуляция пенальти) и сделал нападения Тенерифе еще менее эффективным.

Относительно скоро арбитр уровнял составы: Хорхе Молина была показана прямая красная карточка. В последние минуты командам не хватало точности и скорости, чтобы вырвать три очка. Возможно, Марти ошибся, оставив на скамейке Амата, важного двигателя последних викторий команды.

Тенерифе 0-0 Хетафе

Альберто Суарес Ласо, серебряный призер Параолимпиады в Рио, своим ударом по мячу открывал встречу Овьедо и Нумансии, после старта первенства записавшихся в середняки дивизиона. Астурийцы практически безраздельно владели мячом, но каждая контратака гостей таила в себе опасность. Эффективность Сории была на высоком уровне.

И так получалось, что дважды подопечным Йерро приходилось отыгрываться после уколов гостей в первом и втором таймах. В начале встречи Регалон удачно откликнулся на подачу с углового. Спустя восемь минут головой сравнивал счет уже Точе. Ассистировал Фернандес. Та же картина, но с другим исполнением повторилась в тайме втором.

Только в этот раз забивали ногами. Ману Дель Мораль дистанцировался после передачи с левой бровки, а Кайенс неожиданно срезал мяч в собственные ворота после прострела Фернандо Гарсии, вышедшего на замену на 64 минуте. Сказать ли, что результат устроил одну из команд? Едва ли. Очки ждут в других матчах.

Реал Овьедо 2-2 Нумансия  Голы: Точе, 20, Кайенс (а), 68 – Регалон, 12, Ману, 63

Завершали марафонскую программу 8 тура Райо Вальекано и Кадис. Две исторические команды встретились на одном стадионе, хотя еще сезон назад их отделяли две лиги. Сандоваль продолжает искать сбалансированное сочетание. Нельзя ни отметить, что Комесанья и Франко Кристальдо идеально вписались в состав и наряду с Трасоррасом контролировали мяч и темп игры. О сидящих на скамейке Клаверии и Сукулини никто не вспоминал.

Им помогали Адриан Эмбарба и Ласс на флангах. Первый и открыл счет голам в начале встречи. Это событие должно было произойти ранее, но полузащитник не смог реализовать пенальти. Не беда. Исправился, откликнувшись на передачу с левого фланга.

Во второй тайме ключевой значение имел выход Мику на замену. Его первое появление на поле стало результативным. На его счету гол и голевая передача. Кажется, конфликт с тренером уже в прошлом. Ныне всеми силами необходимо догонять лидеров.

Райо Вальекано 3-0 Кадис  Голы: Эмбарда, 13, Морено, 63, Мику, 75