Италия — Испания: В шаге от провала

37-я 90-минутная серия европейского класико сохранила паритет — по 11 побед при 15 ничьих и дала роскошный сюжет мелодрамы, детектива, триллера и чёрной комедии в калейдоскопе картин.

Большой стадион, роскошный перфоманс, великий Джиджи, встречающий пятого тренера сборной Испании и девять сокрушителей Фурии на последнем Евро. Волнение Лопетеги объяснимо — таких больших матчей в его биографии ещё не было.

Он побеждал Италию, но на молодёжном уровне. Из того состава до основной Эскадры добрался только Флоренци, после перерыва вышел ещё Имобиле. Ждали Вератти, тренер предпочёл испытанного в боях Де Росси. Слабое звено?

Возможно. Первые 20 минут проходят при уверенном превосходстве Испании, обложившей хозяев стандартами. Апофероз — момент Пике на 20-й минуте. Не повезло.

Центральные защитники, как и предполагалось, отлично ходят вперёд не только на угловые. На них — вместе, в атаки с ходу — по одному. Главное, у красных есть 70 % владения мячом, к перерыву эта цифра дорастёт до 75. Здесь даже неважно, что никто, лучше итальянцев не работает без мяча. Фурия слишком любит и умеет с ним обращаться, вопрос времени, когда найдёт результативное решение.

Удивительно тренерское решение — в предположениях о том. как Иньеста и Сильва разделят функции разыгрывающего забылось о связке чемпионского Атлетико Коке — Диего Коста. Хулен помнит. И сеньор Ресурексьон располагается за могучей спиной бомбардира Челси, а монстр и полумонстр располагаются чуть ближе, контролируя все поползновения на выход в атаку.

Монтоливо последовал примеру. Сам сфолил в атаке, ввязался в борьбу, поменяли. Боннавентура вместо.

Разница в том, что план Лопетеги не терпит принципиальных изменений, идея Вентуры нуждается в корректировке. Пока она вообще не просатривается дальше Отбиться.

А Серхио Асенхо смотрит. Ноги в кадре — намёк? Он скромен. Но руки заняты.

Леандро Бонуччи — самая заметная фигура первого тайма. Ещё в дебюте он успел поставить на вид арбитра Диего Косту, а в конце тайма за минуту присадить на карточку его вслед за Витоло. Проблемы его двухлетнего сына, чья жизнь продолжает находиться в руках врачей, вызывают симпатию и сочувствие, картинные падения с неподражаемыми гримасами наглухо убитого в лицо, которого, кстати, никто не трогал, симпатию отменяют. Даже при том, что Витоло — и сам первостатейный симулянт, а Диего Коста в некоторых своих проявлениях отморозью превосходит самого поганого гопника.

Ничья на поле конкурента стратегически удобна Испании, чем она хороша хозяевам, не очень понятно.

Заметки в перерыве: Владение 25 — 75, Удары (в створ) 0 — 9 (2), Угловые 0 – 6

Цифры Италии пояснений не требуют, да честно говоря, и не особо волнуют. Достаточно того, что они позволяют очень многое. А вот пользуется соперник несколько расхлябанно. ( ударов — сильно, но сколько из них не обозначали агрессию, а действительно, были агрессивны? Угловые — разминка для Буффона? 379 передач за тайм с точностью 94 % — отлично, но сколько из них шли не назад и не ближнему, а реально обостряли игру? Очевидные точки роста на вторую половину.

Расти обязательно. Стратегически ничья вполне подходит, но это — Италия, в генетике которой заложено терпеть и выигрывать там, где ничто этого не предвещает. Один забитый мяч даёт хоть какую-то гарантию, 0 обещает только напряжение нервов до последней минуты.

Так же задумывается о выходе Мораты на родной стадион, где Мората — свой, а Диего Коста опять теряется под плотной опекой.

Но одна замена уже сделана, оставлять одну на весь второй тайм Лопетеги не рискует.

Но корректирует. На первый план выходит коллективный разум. Сильва акцентируется на правой части поля. откуда рисует короткими мазками в касание, Иньеста терроризирует левую сторону, вскрывая её дриблингами и вертикалками на ход, Витоло играет почти как в Севилье — то есть, везде, но с поправкой на то, что становится вторым форвардом.

Гол создают Бускетс и Буффон. Первый, в прямом смысле, получивший в глаз при подаче углового, вернулся в опорку и, отобрав мяч первым касанием, вторым направил его на ход. Защитники уже поднялись в атаку, страховать пришлось Джиджи. Нерасчётливо. Виктор Мачин не отпустил мяч, поставил корпус и спокойно довёл его до законного места — сетки.

И тут Италия проснулась. Заиграла быстро и нервно. Эдер получил мяч по месту правого крайнего, но преступил офсайд. К тому же, его удар сблокировал ни в кои веки собранный Рамос, вышедший на замену Иммобиле чуть не дотянулся до мяча у линии вратарской после фланговой подачи, то ли попросили, то ли потребовали второй жёлтой для Косты. С поля убрали — от греха вышел Мората.

А нам того и надо. Витоло и снова после вертикалки вновь атаковал с линии штрафной по недосягаемой для Буффона траектории. Раскатистое испанское Гольгольголь — иллюзия. Рядом со штангой. Но в принципе идея  контратаки предсказуема. Итальянцы опасны своим мастерством лишения жизненного пространства. Сейчас это не нужно им самим. Поражение — провал. Приходится рисковать. Даже против короля игры на чистых мячах. Ведь максимум, что изменится — счёт на табло.

Нелогично, несправедливо, неверно. Но на гол наиграли. Типичный хозяйский пенальти, в котором нет очевидности: контакт Рамоса и Эдера безусловен, в мяч, или, в ногу, каждый останется при своём непереубедимом.

Как бы ни было, Де Хеа влево, Де Росси вправо, первый мяч в воротах Лопетеги как главного тренера национальной сборной.

Будет и второй. Испанское счастье — офсайд Белотти, беда — команда снова разваливается под прессингом, об атаке уже не думает и останавливает соперника только в эпичных подкатах, или, с нарушением правил.

Тем не менее, не худший из вариантов. Итальянцев можно поздравить с 50-м домашним матчем квалификации ЧМ без поражений — 43 победы, 7 ничьих. Испанцам указан путь работы: организация эффективнее и качественнее, идей больше, но до совершенства ещё — как до московского финала.

Италия 1-1 Испания  Гол: Де Росси, 82 — Витоло, 55

Италия: Буффон, Барцальи, Бонуччи, Романьоли, Де Шильо, Монтоливо (Бонавентура, 30), Де Росси, Пароло (Белотти, 76), Флоренцы, Пелле (Иммобиле, 60), Эдер

Испания: де Хеа, Карвахаль, Альба (Начо, 22), Рамос, Пике, Коке, Иньеста, Бускетс, Сильва, Витоло (Тьяго,83), Коста (Мората, 67)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес