Примера: Полный состав. Часть 3, Баскония

Курс Норте. Сразу восемь клубов (40 % Лиги 2016/2017) представляют северные сообщества. У басков – четыре делегата, чего не было с 30-х.

Аренас (7 сезонов) Основатели Лиги после поражения от Мадрида от 28 апреля 1935 года (1:6)  путешествуют по низшим дивизионам. В прошлом сезоне пытались атаковать повышение в баскско-кастильской группе Сегунды Б, но захлебнулись на финише. Сейчас вторая попытка. Текущее 8-е место с очень некритичным отставанием от лидера Райо Махадаонды на 3 очка. Сыграно 7 туров из 38.

Реал Унион (4 сезона) покинул Примеру чуть раньше, в 1932-м. Скорее, даже стал командой Терсеры – 38 сезонов, однако, в последние год ы пытается восстановиться до Сегунды. И всяки ра чего-то не хватает. Пока входит в «чётверку». В двух предшествующих чемпионатах им так же не хватало финиша. В 2008-м отшумели, выбив из Кубка Мадрид (3:2, 3:4). Отсроченная месть за переход Луиса Регейро в 1931-м.

Эйбара (3) вообще не было бы в этой Лиге, если бы экс-президент Эльче Сепулькре не подставил свою команду, а президенту Ла-Лиги Тебасу не понадобилась бы показная порка на предмет соблюдения финансового законодательства. 13-е валенсийцы ушли на административное понижение, 18-й Эйбар получил второй шанс.

В общем-то, справедливо. В двери первого дивизиона они стучали ещё в 2004-м, а время тренера Гаиски Гаритано – один нескончаемый склон вверх, кроме второго круга чемпионата 2014/2015: последовательные повышения из третьего дивизиона во второй и из второго в первый, 27 очков в дебютной темпораде.

Не хватило запаса прочности старых кадров. Второй шанс реализован. Спортивный директор Фран Гараганса вернул в команду тренера Хосе Луиса Мендилибара и придумал систему, к которой новые игроки адаптируются абсолютно безболезненно. Нет звёзд, но есть желание.

Внешне положению Эйбара ничто не угрожает. Правда, защитник Луна и форвард Энрич ославились в сексуальном скандале, а президент Алекс Аррансабаль попытался выдвинуться в президенты Ла-Лиги на досрочных выборах. Но первый всё равно лечится по полсезона, второй потерял место в составе, третий одумался и снял свою кандидатуру.

Алавес (12 сезонов) вернулся после 10-летнего отсутствия. Первый большой приз – победа во втором дивизионе 1929/30 и дебют в главной Лиге сезона 1930/31. Продержались три чемпионата. Вылетели в 1933-м, на балл отстав от 9-й Валенсии.  Вернулись в 1954-м. Два сезона.

Пик – конец ХХ – начало ХХI века, когда команда прожила в Примере пять сезонов, с 1998 по 2003, в 2000-м стала 6-й (вратарь Мартин Эррера выиграл трофей Рикардо Саморы), а в 2001-м сыграла самый шикарный финал в истории еврокубков – поражение от Ливерпуля (4:5).

В 2003-м они поставили на молодого тренера Пепе Мела и ошиблись. Команде не хватило регулярности и хотя они обыграли в последнем туре Эйбар, Хетафе обыграл Тенерифе и сделал их подъём невозможным. В 2005-м зашли на минутку и снова вышли с 18-го места. А потом контрольный пакет акций клуба, выкупил Дмитрий Питерман. Довёл до банкротства.

Четыре сезона в Сегунде Б, три последовательных роста в Сегунде – 18-е место, 13-е, 1-е и революция. Клуб посчитал, что игроки и тренер, решившие задачу безусловно, хороши, но первый дивизион предъявит иные требования. Приобретения сделаны качественно и со вкусом – Тео Эрнандес (Атлетико), Маркос Льоренте (Реал), Ибаи Гомес (Атлетик), Дейверсон и Камараса (Леванте), Эдгар (Гранада). Маурисио Пеллегрино тоже пока справляется – 9 очков в 7 матчах. За защитник Лагвардиа стал раритетом Лиги: первый игрок сезона, забивший в свои (Валенсия) и в чужие ворота (Севилья). Оба матча проиграны 1:2.

Реал Сосьедад – юбилейный 70-й сезон в Ла-Лиге, 8-е место по числу набранных очков в исторической классификации. Пик – начало 80-х, когда команда Альберто Ормаэчеа сперва проиграла титул Мадриду лишь в последнем туре, а затем взяла две Лиги подряд, худшее время – с 1935 по 1949, когда курсировали между первым и вторым дивизионами. Сейчас – середняк без действительных амбиций.

Славны работой с кантерой. В нынешнем составе 21 человек из 26 – собственные воспитанники. Со стороны пришли лишь Рульи, Гранео, Каналес, Хуанми и Вела. Первый бомбардир Ла-Лиги – Франсиско Бенсодас (17 мячей в 18 матчах чемпоината – 1929) играл за Реал Сосьедад.

Атлетик. Короли первых чемпионатов – Пичичи, Сарра, Бата, менее известные, но не менее славные Унамуно, Горостиса и список можно продолжать до бесконечности. Позже были Ирибар, Субисарета и Салинас, сейчас есть Адурис. Рауль Гарсия и де Маркос, а за рубежом влиятельную баскско-наваррскую группировку представляют Хави Мартинес (Бавария) и Андер Эррера (Манчестер Юнайтед). Восьмикратный чемпион Испании в прошлом, постоянный участник еврокубков в настоящем. Один и трёх классиков, вместе с Реалом и Барселоной живущий всю биографию Примеры.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Часть 1: Кастилья

Часть 2: Андалусия

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес