Сегунда: Страницы противостояний, 9 тур

Как Реус пережил первое поражение в сезоне, Нумансия перестраивается по велению Аррасате, а Фернандо Йерро ищет ключи к победе в превью 9 тура Сегунды.

Реус – Тенерифе: На волне перемен

Рано или поздно то должно было произойти. Реус потерпел первое поражение в сезоне.  Произошло событие в первом каталонском дерби с Жироной. При этом несмотря на поражение красно-черные показали хорошую игру. Каждый из них знал, что ему делать на поле, а серьезная оборона сочеталась с организованностью в центре поля. “Поражение помогло нам извлечь для себя уроки, в большей степени положительные” – констатировал наставник клуба Начо Гонсалес.

Единственная ахиллесова пята команды Начо Гонсалеса – недостаточная эффективность в завершении атак и, возможно, количественная и качественная скупость. То подтверждается и статистикой – 7 забитых голов. Частично компенсируется образцовой обороной (5 пропущенных).

Главная надежда в атаке – нападающий, могущий сыграть также крайнего полузащитника, Фран Карбия. Он проводит свой первый сезон в профессиональном футболе и вполне успешен. В прошлом сезоне на его счету было 5 мячей, в этом – он отличился 2 раза, являясь лучшим бомбардиром своей команды.

Начо Гончалес отметил, что “Тенерифе любит владеть мячом и умеет использовать этот факт себе во благо. В его составе есть сильные технически игроки, которые благодаря скорости могут раскачивать любую оборону. Наша же первоначальная задача – не позволить им чувствовать себя вольготно в центре поля”.

Тенерифе проводит свой четвертый последовательный сезон в Сегунде и ни в одном и них не был близок к возвращению в Примеру. В этот раз островитяне набрали лишь 9 очков и рассчитывают на победу. Никто не выражает ноту недоверия Пепу Марти, однако столько же очков после 8 туров было у предшественника специалиста Рауля Агне. Тогда он был уволен после 11 тура и поражения от Луго.

Потери:

Реус: Давид Аро, Давид Кероль, Виктор Сильва и Крисантус (все травмы)

Тенерифе: Эду Ориоль (травма), Хоуни (дисквалификация), Дани Эрнандс (вызов в сборную Венесуэлы)

Нумансия – Кордова: В пылу борьбы

Выезд в Лос-Пахаритос никогда не был простой задачей. Нумансия проводит свой восьмой сезон в Лиге Аделанте после вылета из Примеры. Кто бы ни тренировал команду, она всегда борется до конца за победу. Тем более, что сейчас очки нужны, как воздух, чтобы сражаться за что-то большее, нежели середина турнирной таблицы.

Свой второй сезон у руля Сории проводит Хагоба Аррасате. При этом в новом отчетном году команда отличается большей гибкостью и агрессией. 4-4-2 прошедшего чемпионата сменились 4-5-1 нынешнего, где единственным форвардом является Ману дель Мораль. Ныне на его счету 3 гола. Полузащиту составляют Иньиго Перес, Руис де Галаррета, Начо, Хулио Альварес и Марк Матео.

Благодаря новой схеме Нумансии удалось придать больше веса середине поля, а также решить проблемы, преследовавшие ее на протяжении всего прошедшего сезона: когда мячи приходили исключительно благодаря фланговым проходом. Закрыть бровки, означало, предотвратить опасность со стороны Нумансии.

Халифы занимают третье место (15 очков) и располагаются много выше Нумансии, однако выезд в Сорию исторически не складывается. Они не знают побед, и в основном проигрывают. Любопытно, что в 2002 году бело-зеленые сыграли вничью и забил Педро Риос, вернувшийся в команду после травмы.

“Нумансия – хорошая команда. Мне они нравились в прошлом году. С ними трудно играть, потому что они показывают хороший футбол, у них сильный состав. Особенно выделили бы Хулио Альвареса – одного из лучших в дивизионе. Они быстры, надежды в обороне. Нам же нужно сохранить свою идентичность, играть от себя и показать то, что наработали за неделю” – реплика Хосе Ольтры.

Потери:

Нумансия: Все доступны

Кордова: Саса Маркович (травма), Дайвид, Сисма, Разак (вызваны в сборные)

Реал Овьедо – Райо Вальекано: В ожидании лучшего

В одном из своих интервью Хосе Рамон Сандоваль отметил, что локальной задачей, стоящей перед ним и командой является попасть в шестерку по итогам декабря. И если в начале сезона, данный вариант казался невозможным, то после последней победы, добраться до плей-офф намного легче.

Игры на Вальекасе убеждают в том, что все по плечу. Однако на выезде у Райо ни одной победы. Карлос Тартьере – шанс на исправление. Пять раз мадридцы играли на данном стадионе и выиграли однажды. То был март 1997 года, Примере. 2-0 с голами Гильерме и Кастильо. Все оставшиеся встречи привели к поражениям. Последний раз соперники также встречались с высшем дивизионе 11 лет назад на Вальекасе и тогда минимальная победа была на счету пчел.

Логично предположить, что после победы над Кадисом Сандоваль повторит тот же состав в центре поля (Кристальдо и Санти Комесанья) с выдвинутым вперед Трасоррасом. Отсутствие Ласса предполагает, что в нападении мы можем увидеть Мику, Манушу и Алекса Морено.

Райо и Овьедо объединяет не только неяркий старт и работа новых наставников, но и несколько игроков, проведших свои карьеры в обоих клубах. Хонатан Перейра, Нестор Сусаэта и Мичу ныне футболисты астурийского клуба, но тесным образом связаны и с мадридским. Последней же и вовсе: играл за Райо при тренировочном процессе Сандоваля.

“Вижу, что каждый наш футболист все свои силы оставляет на поле. Никого нельзя винить в результатах. Понятно, что чемпионат очень сложный, но два забитых гола, неважно дома или не выезде, должны обеспечивать победу. Пока же соперник слишком удачно пользуется нашими ошибками. Думаю, результаты придут. Более того, верю, что в итоге мы сможем побороться даже за Примеру” – слова оптимизма от Мичу. Он вместе с Линаресом и Точе составляют наступательный потенциал Овьедо. В то же время Эктор Вердес, Давид и Кристиан Фернандес отвечают за оборону. Те игроки, с которыми определился Йерро.

Потери:

Овьедо: Сусаэта (травма)

Райо Вальекано: Эмбарба, Диего Агирре, Хави Герра, Чечу Дорадо, Мохика (все травмы)

 

Мальорка – Уэска: Шанс на спасение

Поражение от Луго выбросило Мальорку в зону вылета. В то же отрыв между командами не столь велик, и его с легкостью можно наверстать, если победить, например, Уэску, прилетающую на Балеарские острова. Арагонцы в прошлом туре выиграли у Альмерии и расположились в середине таблицы. В общей сложности, команды сыграли три очные встречи. Все они соответствуют прошлому сезону (2 победы Уэски и одна – Мальорки).

Как и у Мальорки, у Уэски проблемы с голами, несмотря на то, что имена Борха Ласаро и Урко Вера говорят о многом. Вся надежда на вторую линию, которая для Арагона “и чтец, и жнец, и на дуде игрец”. Саму Сайнс – ключевой игрок и лучший бомбардир (3 гола). Далее следуют Хуанхо Камачо (атакующий полузащитник), Давид Феррейро и Вадильо (хавбеки).

“Тенденция, когда ты не выигрываешь, оставляет сомнения, даже, когда ты создаешь больше соперника. Нам нужно оставаться с холодной головой. Уэска – организованный соперник, который ждет в собственной штрафной и жалит на контратаках. К подобной модели мы и готовимся, не испытывая никакого давления. Это абсурдно” – утверждает Фернандо Васкес.

Проблемы островитян лежат в технико-тактической плоскости, по мнению тренера. “Во многих матчах Мальорка была не хуже, а иногда и превосходила оппонента. Нам нужно доверять друг другу. и результаты придут” – заключает специалист. Эдуард Кампабадаль встал на защиту наставника: “Виноват не тренер, а все мы. У нас 7 очков (в 8 турах) – это очень много. С нашим составом должно быть больше”.

Потери:

Мальорка: Раильо, Сантамария (оба травмы)

Уэска: Давид Лопес, Агилера, Камачо (все травмированы), Александер (вызван в сборную)

Кадис – Жирона: Закрепляя результат

“Важно подходить к встрече уверенным и с доверием” – обобщил Пабло Мачин ощущения перед гостевым матчем с Кадисом. Набрав 7 очков из последних 9, Жироне удалось стабилизировать эмоциональный фон и компенсировать неудачный старт. Ныне – место в зоне плей-офф.

Этот сезон отличается от предыдущих, поскольку Жирона смотрит на вещи с позиции силы и ее цель – бороться за выход в Примеру. Дорога, однако, легкой, не будет, ведь ошибки стоят очень дорого, а каждая встреча является лотерей. На данный момент тренер сумел укрепить оборону. Красно-белые уже не пропускают пачками, как в первых турах.

Мачин нашел необходимый клуб с легким изменением внутри тактической системы. Едва ли стартовый состав сильно изменится по сравнению с прошлыми встречами. Скорее всего, в центре поля вновь будет играть Рубен Алькарас, и наставник выберет одного нападающего вместо двух. Так как в Кубке Каталонии играл Фран Сандаса, но в чемпионате можно ждать Лонго. В воротах Буну заменит Рене. Марокканец вызван в национальную сборную.

Остальные футболисты основы прогнозируются: Рамальо, Алькала и Хуанпе – в центре обороны. Правый защитник – Сифу. Слева есть варианты: восстановился Адай. Во время его травмы отлично проявил себя Корис, у которого также есть шансы появиться на поле. Пере Понс и Рубен Алькарас – в центре поля, Порту, Борха Гарсия будут помогать Лонго в атакующей ипостаси.

Со своей стороны, команда Альваро Сервера находится на своем первой трудном этапе. Кадис начал чемпионат с правой ноги, но сейчас переживает отрицательную динамику после трех поражений в четырех встречах в очке от зоны вылета. Пять мячей Ортуньо не должны вводить в заблуждение. У желтых проблемы с результативностью, и уже две встречи они не могут забить. Возможно, травмы Эдди, Сальви и Гарридо ослабили потенциал команды.

Внутри схемы 4-2-3-1 Сервера может рассмотреть несколько вариантов, чтобы заменить травмированных игроков. Для опорной зоны у наставника есть Монтекон, Хосе Мари и Абдулла. Варианты наличествуют и на позиции медиапунты. Выйди могут Горка Сантамария, Рубен Крус или Абель Гомес. Справа может выйти Нико Идальго или Сильви, а слева Альваро Гарсия.

Две единственные победы в сезоне у Кадиса случились в домашних стенах. Здесь команда набрала 7 очков из 12 возможных. Таким образом, желтые – одна из самых грозных команд дома. В отличии от прошлых чемпионатов Жирона не лучшим образом играет на выезде, хотя есть победа над Хетафе на Колисеуме (0-2). Одна ничья и два поражения в предыдущих встречах – баланс, который необходимо улучшать.

Потери:

Кадис: Сальви (травма), Эдди Сильвестре (вызов в сборную)

Жирона: Кико Оливас (дисквалифицирован), Буну (вызван в сборную).

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес