Кубок Короля: Предзнаменование

Третий раунд Кубка Короля включает в себя 11 матчей между командами Сегунды и Сегунды Б. Сильнейшие сыграют с клубами Примеры. Что предвещало событию – в превью Сервантеса.

Эльче – Алькоркон: Повод, чтобы забыть

И Эльче, и Алькоркон хотят забыть свои неудачи в чемпионате, а выход в следующий раунд Кубка мог бы компенсировать прошлые огорчения. Не обойдется без смешанных составов и желания ограничиться 90 минутами встречи. Эльче погружен в море сомнений. Три последних тура он не знает победы и не может найти необходимый баланс.

Как говорит бразильский тренер Эльба Падуи Лима “Тим”: “футбол – короткое одеяло. Если закутываешь голову, оголяются ноги, если покрываешь ноги, открывается голова”.  Если приоритет отдается атаке, противник слишком легко достигает твоей штрафной. Если вся команда защищается, теряется глубина атаки и самих попыток становится меньше.

Вечная проблема Эльче Ториля. В последнем туре 3-1 на 62 минуте должен был обеспечить итоговую победу, вместо того, Химнастик не только смог сравнять, но и выйти вперед. Лишь Дорка спас репутацию команды и тренера. Нино отметил после встречи: “Сохранение своих ворот в неприкосновенности – первостепенное значение в этом дивизионе”.

“Кубок Короля – соревнование, в котором Алькоркон всегда был хорош, и мы хотим сделать еще один шаг и сыграть с хорошим соперником в Примере” – отметил Космин Контра. “Несмотря на поражения наша команда хорошо конкурирует и способна дать бой любому. После 2-0 во втором тайме мы попытались изменить ход встречи и забить свой гол. Я вижу позитивные моменты и признаки того, что команда лучше с каждым днем. Это нелегко для молодой команды. Конечно, сейчас у нас проблемы с нападением, но я уверен, мы пойдем вверх”.

Мальорка – УКАМ Мурсия: Шанс выйти вперед

УКАМ Мурсия удачно начала сезон, но в итоге пришла к середине таблицы. Мальорка, наоборот, старт провалила, но ныне отстает лишь на одно очко от студентов. Очная встреча завершилась безголевой ничьей. Но в Кубке ничейного результата был не может и обязательно определиться победитель и побежденный.

В оборонительном аспекте студенты спокойны. И защита, и голкипер позволяют команде набирать очки. Унаи Альбисуа, Биль Рибас и Хуанде – неприкасаемые для тренера. Лишь крайний защитник, снова ставший центральным, Альбисуа, пропустил несколько встреч из-за травм.

Вратарь стал одним из открытий лиги. Его сэйвы – ключ к поддержанию команды. В последней очной встрече между соперниками именно его усилия позволили Мурсии зацепить одно очко. В частности, он спас свою команду после великолепного удара Хуана Домингеса.

Мальорка также серьезно настроена и хочет продвинуться, как можно дальше. “В чемпионате у нас непростая ситуация. Но мы будем бороться, чтобы пройти дальше. УКАМ Мурсия была первой командой, которая удачно сыграла против нас в обороне и создавала моменты около наших ворот. Чтобы ее обыграть нужно не только рассчитывать на фактор своего поля, но и избегать собственных ошибок” – считает Фернандо Васкес.

Сирбонеро – Гихуэло: Перекресток двух дорог

Сирбонеро оставил позади две стадии Кубка, обыграв Понферрадину и Расинг Ферроль. Обе встречи завершились со счетом 0-0 и для определения победителя понадобились две серии пенальти, выигранные клубом Терсеры. Следующее испытание – вновь клуб Сегунды Б. На этот раз Гихуэло.

На этой неделе наваррская команда победила Валье Эгуэс (2-1) и является солидером группы 15. Сирбонеро выиграл пять встреч подряд, набрал 19 очков и проиграл лишь одну встречу в рамках своего дивизиона. Его стадион, Сан-Хуан – малый форт, где северяне пропустили лишь два гола. На выезде не хуже – те же показатели.

Гихуэло продолжает свое участие, пытаясь поймать экономический и психологический импульс, после негативной динамики в лиге. Кастильцы уже проиграли три встречи подряд и опасно приблизились к зоне вылета. Лишь две виктории и одиннадцать пропущенных не позволяют быть среди лидеров. В первых двух турах Гихуэло выиграл у Бойро в дополнительное время и Сестао с минимальным счетом (1-0).

Райо Вальекано – Химнастик: Вырваться из течения

Перед стартом Сегунды Райо Вальекано и Химнастик причисляли к обширному списку фаворитов. Но начало не заладилось ни у одной из команд. Кубок – возможность компенсировать неудачи. Каталонский клуб – типичная команда второго дивизиона с сочетанием ветеранов и молодых игроков. В прошлом году они выдали сенсационные результаты, заняв третье место в регулярном первенстве.

Но прогресс сыграл и против подопечных Морено. На волне успеха Хосе Наранхо отправился в Сельту, а Эмана не смог договориться о новом контракте. Таррагона осталась без своих лидеров. Конечно, они усилилась десятью новыми игроками. Но они все еще не могут компенсировать побед. Поэтому – последнее место в таблице и сезон без побед.

И все же можно выделить трех игроков. Первый, ветеран Лопо, уехавший из Ла-Коруньи в возрасте 36 лет. В минут игроку скандал с тренером Виктором дель Амо, который, по сути, ушел из команды благодаря усилиям защитника. Оставшиеся два имени – нападающие: Хосе Карлос и Уче. Бывший игрок Райо стремится забыть травмы и помочь своему клубу, а африканец уже давно штампует голы в Лиге Аделанте.

Обычно Химнастик использует схему 4-4-2 с двумя форвардами (Алексом Лопесом и Уче), двумя опорниками (Серхио Техера и Мадинда) и двумя скоростными хавбеками. Тренер, вероятно, проведет ротацию и свои силы смогут проверить Малоку или Кордеро. В прошлом раунде каталонцы одолели Нумансию.

После победного домашнего матча с Кадисом, последовало поражение от Реала Овьедо. Столичный клуб по-прежнему преследуют две тени: выездные встречи и собственная реализация. “Я хочу мыслить в позитивном направлении. Нам необходимо надежно сыграть в обороне и продолжать гнуть свою линию. Кубок очень значим для нас. В связи с многочисленными травмами, заявим несколько кантерано, что не должно помешать нам конкурировать с соперником” – утверждения Хосе Рамона Сандоваля.

Культураль Леонеса – Альбасете: Борьба за джек-пот

Значительные экономические выгоды, сулящие скромным клубам, продирающимся по ступенькам Кубка, со временем становятся более ощутимыми. Обе команды знают, что значит, играть с командой Примере. Культураль в сезоне 2009-10 играл с Барселоной Пепа Гвардьолы, крупно проиграв (5-0), в то время, как Альбасете удалось выбить из розыгрыша Атлетико Грегорио Мансано (сезон 2011/12), победив в двух матчах (2-1 на Карлос Бельмонте и 0-1 на Висенте Кальдерон). Тот провал толкнул матрасников на смену курса и соответственно подписание контракта с Диего Симеоне.

Хозяева ожидают Кубковую битву в приподнятом настроении после победы над Каудаль (3-1). Они до сих пор непобедимы в турнире и занимают второе место в первой группе с 20 очками позади Расинга. В то время гости потерпели свое первое поражение от Герники (2-1). Команда Иньесты на пятом месте во второй группе и набрала в общей сложности 13 очков.

Точкой пересечения команд может стать полузащитник Леонесы – Марио Ортис. Три сезона он играл в составе Альбасете. С бывшим клубом ему удалось выйти в Лигу Аделанте и провести там два сезона. Прошлое не забыто: “Альбасете оставил очень красивый след во мне. Мне нравится вспоминать время, проведенное там. За исключением Расинга, моего родного клуба, где я провел десять лет, Альбасете больше остальных помог мне раскрыться”. Также особенной станет встреча для Исаака Акече, который провел за Культураль 2 сезона и забил 32 гола.

Эркулес – Корнелья: Групповой междусобойчик

Корнелья снова хочет написать свою историю. Два года назад бело-зеленые мерялись силами с Реал Мадридом и теперь рады завоевать возможность еще раз встретиться с одной из лучших команд Испании. Для того необходимо преодолеть Эркулес. Оскар Муньос, должны быть, самое заинтересованное в успехе лицо. Он забил гол в ворота Мадрида. Не так много футболистов остались в составе Корнельи с того противостояния. Пеп Кабалье – один из немногих, душа и управляющее колесико дружины Хорди Рохера.

Травмы Давида Гарсии и Хави Пуэрто – чувствительны для тренера. Однако альтернативы и нужны, чтобы помочь в нужный момент. Дополнительная трудность – в самом факте выезда, где команды традиционно играют слабее. Но не каталонцев, результатами которых является ничья и три победы. В итоге Корнелья на 5 месте (15 баллов), в двух очках от первого места.

Аликанте также помнит, как нападение Эркулеса устаивало настоящую головную боль обороне Барселоны и голкиперу Вальдесу на Камп Ноу. Однако счастье быть среди лучших закончилось за один сезон. Руководство не рассчитало своих сил, набрав игроков и не сумев расплатиться за них. Условия работы также были далеки от идеала.

Потом поступательный спуск в Лигу Аделанте и Сегунду Б, где команда находится уже несколько сезонов, каждый раз отмечаясь в плей-офф, но не дотягивая до вершины. Кубок Короля – шанс снова ощутить себя среди лучших. В таблице третьей группы Аликанте идет строго за Корнельей, уступая ей два балла.

Расинг – Аморебьета: В плену амбиций

Нервы, желание, футбол. Расинг и Аморебьета подходят к поединку в приподнятом настроении. Кантабрийцы разгромили Осасуну Б на Тахонар, в то время, как баски одержали свою вторую победу подряд в этот раз над Лехоной, немного отдалившись от зоны вылета. Команда пропагандируют разный футбол: если Сантандер любит контролировать мяч, то Аморебьета скорее всего, сделает ставку на быстрые переходы.

В то же самое время последние имеют проблемы с обороной и не умеют сохранять ворота в неприкосновенности. Веселая команда с двумя травмированными игроками: Олаортуа и Дани Эрнандесом. В прошлой стадии гости будущего противостояния одолели Баракальдо в серии пенальти.

Толедо – Каудаль Депортиво: Противоположности притягиваются

Кубок возвращается в Сальдо дель Кабальо. Толедо принимает участие в Кубке с первого раунде. После устранения Конкенсе и Алькояно, остается один шаг, чтобы войти в 32 лучших. Препятствием может стать Каудаль Депортиво, который несмотря, что только вернулся в Колодец, сумел разобраться с Бургосом и Леридой (обе партидо были дома).

Толедо – лидер второй группы. В последних пяти играх, он победил четыре раза и однажды сыграл вничью. В последнем туре была одержана крупная победа над Кастильей. Голеада началась с мяча Хави Гомеса. Три очка позволили опередить Райо Махадаонду, Альбасете и Бильбао Атлетик.

Дела Каудаль Депортиво несколько иные. Команда не знает побед уже три матча и набрала лишь очко из возможных девяти. Находится на 14 месте в пункте от зоны вылета. Последнее поражение состоялось на выезде в игре с Культураль Леонесе (3-1).

Это второе посещение Каудаль в Толедо. Предыдущее состоялось 16 сезонов назад, когда в последний раз они совпали в одной группе (1). Тогда шел последний тур сезона 2000/01. Чтобы попасть в плей-офф зеленым необходима собственная победа над Каудаль и поражение Хихона Б с Атлетико Б. Обе комбинации прошли.

Кадис – Кордова: В ногу с прошлым

У них разные цели на сезон. Если халифы стремятся выйти в Примеру, не меняя на переправе коней (с командой продолжает работать Хосе Луис Ольтра), то задача Кадиса куда как прозаичнее: сохранить прописку в Сегунде. Выйти в Лигу 123 с четвертого места группы Сегунды Б – уже подвиг. Но выйти в новый дивизион, чтобы снова выпасть из него – та еще забава. Подлодка стремится укрепить свои позиции и удачно выступить в Кубке Короля.

Прошлый сезон надолго запомнился не только местным болельщикам, но и мадридистам. Из-за нарушения регламента (Денис Черышев не мог выходить на поле, поскольку был дисквалифицирован, еще будучи игроком Вильярреала) бланкос выбили со стадии 1/16 финала по административному решению.

Впрочем, в следующей стадии андалусийцы уступили Сельте в двух матчах. Позже, Клаудио Барраган лишился своего поста, а перед плей-офф его заменил Альваро Сервера, работающий ныне. “Наш приоритет – лига. Но это не значит, что мы не будем стараться пройти дальше в Кубке. Мы проведет ротацию. Естественно, некоторые игроки останутся теми же, что играли в туре” – отметил наставник подлодки.

Хосе Луис Ольтра поддержал чаяние коллеги: “Кубок –не в приоритете у нас, но также имеет значение. Мы сделаем все возможное, чтобы выйти в следующий раунд. Изменения в составе будут непременно”. По поводу Кадиса наставник заметил: “Это команда, подписавшая многих игроков и поэтому нуждается в периоде адаптации к дивизиону, игре, идеям, ко всему. Команды Серверы всегда надежны сзади, с хорошими переходами из обороны в атаку, умеющие играть на контратаках и угрожать на стандартах”.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес