Форментера: Последние, ставшие первыми

Они выжили и стали почти великими. Всё дополнительное время в меньшинстве после удаления левого защитника Себастьяна. До матча победа Туделано «весила» у букмекеров 1,4, Форментера шла за 8,3. Голкипер Маркос Контрерас отправил фаворита домой безупречной игрой в течение 120 минут и двумя отражёнными ударами в послематчевой серии. Форментера — первая в новом формате Кубка команда, добившаяся рандеву с Примерой. 

 

«Самый маленький и самый тихий из Балеарских островов». Один из очень молодых клубов, основанный лишь в 1969 году и команда, самым громким достижением которой была победа в прошлой регулярке 11-й группы Терсеры. Неудача в плей-офф и новый заход на цель.

Уже герои Кубка. Нынешний формат — на ранних стадиях команды низших дивизионов соревнуются между собой и только в 1/16 вступает Примера, существует с 2006 года и ни разу до этой фазы не доживала команда Терсеры.

Они уже заработали отличные для этого уровня 51 000 евро (фиксированный бонус от Федерации +гонорары за победу в первом раунде, Сагунтино, 1:1, 4:2 по пенальти на выезде, Ла-Ойя Лорка 3:2 дома), но пошли за большим.

«Дело не в гонораре — говорит главный тренер Хосе Посеа — на поле об этом точно, никто не думает. Просто сам турнир является отличной проверкой состоятельности — мы хотим выйти в Сегунду Б, значит, нам нужно играть именно с этими командами. Кроме того, Валенсия, Эйбар, Лас-Пальмас, не говоря уж об Атлетико, Реале или Барселоне,  в общем, любая команда большой Лиги станет совершенно безумным праздником. Конечно, там мы проиграем. Но это будет уже неважно. Важно, что Примера войдёт в наши двери».

В прошлом сезоне, когда Реус добился свидания с Атлетико, их муниципальный Камп Ноу пришлось срочно перестраивать — увеличивать вместимость с 5 до 12 000. Был полон и не вместил всех желающих.

Форментера играет на муниципальном стадионе. Вместимость 2 000 зрителей. Больше просто не нужно — всё население города менее 10 000 человек. Но «подозреваю, что на матч захотят прийти все, включая грудных детей» — улыбается президент клуба Филипп Рибас.

Характер и тактическая разноплановость — две идеи от тандема тренеров Хосе Посе и Тито Гарсии. Домашний соперник пройден в атакующей манере, когда об обороне можно не думать, после обоих выездных матчей всей командой в автобус заносили Маркоса, отразившего по два 11-метровых.

«Он, безусловно, очень важен для нас. Нам просто повезло, что он играет в нашей команде. Даже странно, что парень такого класса оказался востребованным только в Сегунде Б и в Терсере. По своему потенциалу это — как минимум, вратарь Сегунды. Но он — просто часть команды. Для нас важны все. Как в любом составе, в котором нет звёзд, но есть желание добиться результата. Мы все рассчитываем друг на друга и точно знаем, что любой отдаст  матчу все силы» — комментарий Тито Гарсии. Исчерпывающе.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес