Реал: Продажа бренда

Ярко, масштабно, зрелищно. Можно набрать ещё массу эпитетов, рассказать технические подобности, и, произнеся сакральное Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, адресовать к одной из множества без малого роскошных фотогалерей. Президент Реала Флоретино Перес и мэр Мадрида Мануэла Кармена представили соглашение о реформировании Сантьяго Бернабеу.

Стадион остаётся на прежнем месте. Проект предусматривает появление раздвижной крыши, создание системы шумопонижения, системы орошения газона дождевой водой и прочие технологичные продвинутости. Внутренние же помещения станут офисными, перегруппировка площадей даст больше свободного пространства за счёт эффективности использования.

Это даст возможность создания пешеходной зоны на площади Святого сердца перед стадионом и  соответствующего перестроения городской инфраструктуру – подъездные пути и автобусные маршруты.

Другим важным переговорным моментом (первичный проект был предложен мэрии ещё в 2011) стало расширение прилегающего участка на 8 000 квадратных метров. Президент Перес до сих пор допускает появление там отеля, как это значилось в изначальной задумке, но уже не столь уверен в эффективности данного вложения. Так же рассматриваются варианты ресторана, спортивного городка, или, «любого объекта, который будет наиболее выгоден для города».

К работам предполагается приступить в следующем, а закончить в 2020 году. Всё почти прекрасно. Кроме того, что стоимость проекта оценивается в 400 миллионов евро. Идея – финансирование из внешних источников (инвестиции), приз – «Новое название будет коммерческим».

Когда Сантьяго Бернабеу сам так строил новый стадион Реала. Отказался от кредитования в банках и работал с частным взносами. «Мадрид – команда богатых? Так и есть, если идти от того, что первыми 20 из 40 000 акционеров строительства нового стадиона были люди обеспеченные.   На самом деле, «Реал» популярен куда более. Будь иначе, я бы просто сгорел со стыда»

На этом фоне сутевое предложение Переса подружиться с генеральным спонсором абсолютно контрастно, а апеллирование к «дому дона Сантьяго» звучит фальшиво. Каково, например, Сантьяго Бернабеу – Эль-Рияд?

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес