Лас-Пальмас — Эспаньол: Утраченное доверие

Внезапное выздоровление, говорливый форвард, бомбардир и работающий на оборону. Три ключа первого матча возобновлённого чемпионата Испании.

Они не были большими друзьями в Милане и оказались совсем по разные стороны в Примере. Кевин Принс Боатенг вёл Лас-Пальмас, Диего Лопес защищал Эспаньол.

Оборона гостей (14 пропущенных) — одна из худших в Лиге. Больше, и то, ненамного получили лишь Спортинг (10 из 16 — от Атлетико и Барселоны) да безнадёжные Гранада (16) и Осасуна (15). Первый матч на 0 попугаи сыграли в прошлом туре — безголевая ничья с Вильярреалом.

Последний выездной матч без пропущенных — 20 мая 2015 года (победа над Эйбаром, 2:0).

Канары — исторически нелицеприятное место: 7 побед, 12 ничьих, 23 поражения.
Нынешний Лас-Пальмас ещё ни разу не уходил без гола.

Но получили матч на три результата, главным событием которого стал пионерский галстук для форварда Марко Ливая — первый игрок чемпионата, доживший до дисквалификации по пяти жёлтым карточкам (два гола в 1-м туре, дальше — только повышенная общительность, отличный нападающий), самым примечательным эпизодом — выход Лас-Пальмаса на второй тайм в режиме разминочного упражнения с мячом.

Эспаньол эффективно использовал паузу и обрёл игровые взаимосвязи? Пока неказистые и незрелищные, всё ещё основанные на разрушении соперника, но уже похожие на цельную сбалансированную модель.

От оборонительных обязанностей не освобождён никто. Даже бомбардир Херар Морено дважды здорово сыграл в отборе на месте правого защитника. В том был особый шарм.

Он был самым заметным полевым игроком гостей. Мог стать героем после паса Лео Баптистао на завершении с линии вратарской, но капитан Давид Гарсия успел убрать мяч на угловой, хотя рисковал, безусловно — при желании там можно было усмотреть и пенальти, едва не стал антигероем, когда здорово сыграв в отборе перед чужой штрафной, промедлил с пасом в свободную зону и в дриблинге упёрся в того же Давида Гарсию. В любом случае, сделал отличный объём работы.

Лас-Пальмас был изобретателен, но в рамках модели, изученной поперёк и вдоль. Сравнительной неожиданностью стало лишь завершение из глубины в исполнении Боатенга (5 ударов по воротам), полной — появление в стартовом составе второго капитана Артилеса Айтами, ещё утром в день матча значившегося в списке травмированных.

В созидании не хватало скорости и нестандартного мышления, если не считать таковым очень правдоподобное падение Маседо после паса на ход в центр штрафной из глубины.

Эпизод интересен скорее, появлением правого латераля на месте центрального нападающего и моментально реакцией центрального полузащитника. Стало быть, запланированная импровизация.

Лас-Пальмас 0-0 Эспаньол

Лас-Пальмас: Лисоаин, Мичел, Давид Гарсия, Айтами (Бигас, 86), Дани Кастельяно, Меса, Висенте Гомес (Тиронне, 69), Боатенг (Араухо, 76), Ливайя, Виера, Тана

Эспаньол: Диего Лопес, Кариколь, Диего Рейес, Виктор Санчес, Рока, Давид Лопес, Севилья (Эрнан Перес, 80), Фуэго, Пьятти (Хави Лопес, 66), Морено, Баптистао (Х-А Рейес, 73)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес