Висенте Гомес: Эксклюзив, похожий на всех

Центральное место в тактике Сетьена отдается мячу, как в оборонительном, так и атакующем аспектах. Обычно рядом находится партнер, который может обыграться, ибо в футболе как известно, один в поле не воин (Ч̶а̶ц̶к̶о̶г̶о̶ Гризманна в расчет не берем).

Но есть два исключения. Это Роке Меса и Ливая. Вокруг них на расстоянии 10 метров обычно никого нет. При этом первый один из конструкторов выхода мяча, а форвард обычно приклеен к центральным защитникам. И кажется обезвредить его нет особенной проблемы.

С приходом Сетьена фигура центрального полузащитника стала ключевой. Он является и проводником атак, и регулирует темп, когда надо придает скорость, когда необходимо берет паузу, если команде нужно время, чтобы перестроиться. Как отмечал Роке Меса: “С новым тренерским штабом мы научились понимать и управлять пространствами.”

Ключом успеха стал Висенте Гомес, своего рода трансформатор и связующее звено, которое не позволяет находиться в одиночестве Месе и Ливае. Он как Модрич и Кросс в Реале или Иньеста и Ракитич в Барселоне. Только выполняет свой объем один. Получается, его значение внутри команды выше.

В прошлом году он был частью дубль пивота и во многом копировал Бруно Сориано. Его физические данные, манера управлять телом, способность превращать сложное в легкое. Сейчас же играя чуть другую роль, он все также сохраняет последнее качество, но в другой ретроспективе. Чем же он занимается на поле?

Первая его задача быть связующим звеном защиты и Месы. Меса начинает двигаться в пространстве, включает в игру центральных защитников, но не всегда способен выйти из-под опеки соперника и тогда именно Висенте отступает на  10 метров (шаг назад по позиции), чтобы облегчить выход мяча или предоставить альтернативу для него.

Если этот выход успешен, Висенте отступает от Месы, дуэт в центре формируется заново — Гомес раздвигает опорную зону влево и снова предлагает себя в качестве адресата. При этом его пасы — это не просто пасы определенному адресату, это движение, чтобы вновь получить мяч и направиться туда, где нужнее всего для атаки. Что-то схожее с тем, что в бытность футболистом делал Зинедин Зидан. Дополнительно такое положение страхует оборонительную систему после потери.

Когда же желтые осваиваются на поле соперника, полузащитник отцепляется и становится невидимым как для соперника, так и партнеров по команде. Он включается в атаку со второй линии, не использует навесы/прострелы, а достигает центра штрафной внутренними передачами, откуда атакует в стиле Висенте Иборры. Так получается, что мы говорим о полузащитнике — универсале, взявшем лучшие черты от многих, но являющимся абсолютно самостоятельной единицей с собственным стилем и эксклюзивным значением — опорный, разыгрывающий и форвард в одном лице.

Значение для команды красноречиво: второй по количеству выполненных передач — 317 (хотя сыграл шесть матчей, его не было в оглушительном фиаско на Аноэте, 1:4, что само по себе является автономным показателем) и первый по точности — 83 %. Всё, что выше 80 исторически относится к высшему классу.

Кстати. Фирменный стиль Кике Сетьена. Его Луго тоже был наиболее опасен в атаках вторым темпом.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес