Хуан Агилера: “В Уэске играть может каждый”

Хуан Агилера – воспитанник Хетафе и бывалый путешественник. В Мурсии центральный полузащитник довел до зрелости свой футбол. Он прошел через Грецию, позже был в Индии. А в Арагон приехал, чтобы найти столь нужный для Анкелы баланс. Если у него все в порядке, он в числе стартовых одиннадцати регулярно.

С февраля месяца, как он перешел в Уэску, он не прекращал расти, вплетаясь корнями в коллективную игру. В свой 31 год он находится на высоком уровне. В прошлую субботу вернулся в стартовый состав после того, как пропустил 3 игры из-за травмы.

Каким стало Ваше возвращение в команду после травмы?

Радостным. Прежде всего, потому что я вернулся в стартовые одиннадцать, а когда выиграла у Мирандеса, который до нас еще не проигрывал в Лиге. Мы провели достаточно серьезную встречу и получили убедительный результат.

Это была встреча, которая, в том числе характеризовала, кто есть Уэска здесь и сейчас.

Правда ваша. Мирандес забивал много голов в каждой встрече, при этом создавал у ворот соперника еще больше. Одна из лучших атакующих команд лиги. Мы понимали, что необходимо хорошо защищаться, если хотим победить.

Какие у Вас были ощущения?

Хорошие. Сначала сложно было входить в игру, но по прошествии минут стало гораздо лучше. Я был готов на 100%. Если бы были сомнения, то пропустил бы еще неделю.

Был проведен идеальный матч…

Мы пережили неприятные 25 минут, они были хороши, прессинговали, а мы не находили пространства, чтобы проводить контратаки. Как только мы создали свой первый случай, они запаниковали. Мы наладили выход мяча и забили трижды, хотя могли и еще больше.

Также это была отличная игра в оборонительном аспекте…

Да. У них действительно не было явных шансов. Я не помню ни одного удара по воротам. Правда в том, что команда защищалась практически вдесятером. В этом дивизионе, если ты хорошо обороняешься, у тебя появляется много привилегий.

Основной – сохранить ворота сухими, не так ли?

Да. Оставить ворота сухими, предполагает, что ты заработаешь очки. Дома, если мы не пропускаем и с теми игроками, что у нас в атаке, всегда мы будем забивать. Думаю, следуя этой линии, особенно дома, нам стоит улучшить свои показатели в гостях, чтобы набрать 50 баллов как можно скорее.

Очки дома важны в начале этого сезона?

В прошлом сезоне нам было очень сложно набрать достаточное количество баллов дома, поэтому команда плохо стартовала. Сейчас за счет домашних очков Уэска прибавила. Когда я приехал в феврале, помню, что мы были хороши на своем стадионе, набирали достаточно очков. Сейчас продолжаем ту же линию.

Кажется, состав Уэски подвергся испытаниям и перенес их.

Да. В этом составе любой может играть. В свое время Камачо был на скамейке запасных, потом вышел и забил два гола. Сейчас ту же историю переживает Мелеро, которой до игры с Мирандесом провел очень достойный матч. Давид Лопес также внес свой вклад. Также слева в обороне может сыграть каждый. Нагоре и Акапо оспаривают место справа. У нас очень сбалансированная команда. Играет тот, кто может максимально помочь Уэске.

Возможно ли быть требовательнее к Уэске на выезде?

Да. Мы должны быть требовательнее, потому что в прошлом году мы были самодостаточное выездной бандой. В этом можем повторить.

Матч с Хетафе. Пугает?

Ну, мы знаем, что с приходом Бордаласа Хетафе значительно прибавил. Он набрал 7 очков из 9 возможных. Оборонительно, они теперь компактная команда, которая практически не пропускает. Нам будет сложно. Но если мы покажем хорошую игру, то сможем получить и достойный результат.

Уэска адаптирует свою игру к требованиям сценария, Хетафе отдает инициативу сопернику?

Теоретически они должны нести вес матча, потому что играют дома и только вылетели из Примеры. Но мы в порядке, умеем играть вторым номером на контратаках и попытаемся сильно сыграть в обороне и попробовать воспользоваться моментами, которые у нас будут.

Уэска чувствует себя удобнее, играя в контратаку?

Думаю, да.  Из-за игроков, которые есть у нас, Уэска – команда, которая в условиях свободного пространства опаснее.

Это изменение по сравнению с прошлым годом связано с уходом Франа Мериды…

Да. С Франом команда чаще владела мячом, разыгрывала больше комбинаций, с пользой использовала предоставленное время. Сейчас есть другие партнеры по команде. И ныне Уэска – иная стихия. Нужно привыкать к тому, что имеем.

Хуан Агилера – синоним баланса?

С тех пор, как я приехал сюда, это то, что пытаюсь дать команде. Я стараюсь балансировать между защитой и атакой, чтобы не возникало большого разрыва. Всегда стараюсь поймать второй ход и контролировать игроков соперника.

Ваш футбол менее эффектный, но имеет важное значение в современном футболе.

Он понятный. Есть игроки, который кажутся более значимыми, потому что они делают с мячом много разных манипуляций. После этого мы пытаемся отобрать мяч, играть легко и дать баланс, в котором нуждается команда.

Где Ваш потолок?

Правда, я не знаю. Я очень доволен проделанной мною работой и хочу продолжать вносить свой вклад в команды и пытаться, чтобы Уэска сохранила прописку в дивизионе как можно скорее.

Вы находились в моменте своей максимальной зрелости?

Да. Я наслаждаюсь и рад, что могу быть здесь, играть во втором испанском дивизионе, который он сильный. Надеюсь, смогу оставаться на том же уровне несколько лет.

Ваше возвращение в Испанию вышло удачным?

Да. Возвращаться в Испанию обратно сложно, потому что люди забывают о тебе и не знаю, кто ты. Уэска дала мне возможность показать себя и все идет хорошо.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес