Валенсия — Барселона: Битва на коленях

Они падали и поднимались. Сперва были плохи летучие, потом на настил рухнул чемпион. Оба выжили. Травма Иньесты, самострел Барселоны, хитроумие Пранделли и неизлечимая болезнь Абденнура. Хроника победы.

Одни потеряли 8 очков, другие встают на ноги. Самая результативная команда против самой бескомпромиссной. Барселона — фаворит. В чём шанс Валенсии?

Задолженность перед болельщиками — расхожее выражение. Публика всегда рада в него поверить и по мере сил поддержать, но не она  выходит на поле и сражается с лучшими футболистами мира.

У бывшего валенсийца Давида Сильвы днями ранее не получилось противостоять Барселоне. Не хватило исполнительского класса, хотя в принципе идея высокого прессинга и интенсивной вертикалки, предложенная Гвардьолой была недалёкой от истины.

Просящийся пассаж об усталости отметается. Физически блауграна готова очень неплохо. То, что нет Пике тоже не в помощь — в паре с Макерано Юмтити, а не Матьё. Слабым звеном скорее, выглядит Андре Гомеш. Пока авансов больше, чем реальных действий. Хотя его не встречали свистом.

В отличие от Алькасера, которому адресовано приветствие: “Пако — каналья, пошёл вон с Местальи”. Он на неё и не выйдет, слишком плох. Применительно к матчу, нет даже смысла разбирать, прав ли он был, меняя неопределённость на родине на скамейку в клубе — чемпионе.

Больше того: на сейчас последнее слово в разговоре остаётся за ней, 17 апреля 2016 победа на Камп Ноу, 2:1, в первом круге была ничья 1:1. Неудобный соперник.

С точки зрения Пранделли

Главный тренер Валенсии не делал тайн ни из своих концептуальных основ — начать необходимо с укрепления оборонительного баланса, поэтому Монтойя (кстати, барселонец), а не Канселу (очередная трансферная идея Барселоны) на правом фланге и перераспределение функции внутри центрального трио — Энцо Перес по сути, становится, первым защитником, Дани Парехо распределяет атаки, Марио Суарес помогает там, где он нужнее в данный момент, ни из плана на игру — первоочерёдно необходимо отрезать Серхи Роберто от созидания и внимательнее сыграть по МСН.

Когда ушёл Иньеста, казалось, шансы планов сбыться возросли. НО только показалось.

Три ошибки Мальенко

Капитан заменён после подката валенсийского визави. Вроде бы, игра в мяч, но на фото следует обратить внимание на левую ногу, чётко направленную на ахилл и на заплетку правой. Приём достаточно грязный, регулярно применяемый для острастки и иногда ведущий к травмам. По мнению специалиста травматологии и ортопедии Хоакина Арреги “судя по падению либо травма боковой внутренней связки или передней крестообразной. По ходу первого тайма становится известным, что Иньесту все еще осматривает клубный доктор. Нахождение в Месталье, а не в больнице – хороший признак.

Рефери счёл эпизод игровым, а чуть позже компенсировал спорным решением в пользу гостей. Диего Алвес даже ушёл объяснять очевидное, но удостоился лишь жёлтой карточки.

Вопросов по положению Месси нет и быть не может. Проблема в том, что Луис Суарес чётко находился в офсайде, никак не относящемся к пассивному — стоял прямо перед вратарём, загораживал видимость.

Ундиано Мальенко не удалял футболиста Барселоны почти 4 года (19.01.2013 красная Пике на Аноэте)

Еще один спорный эпизод – нарушение правил Умтити в пределах своей штрафной на Родриго. Свисток промолчал. Минутами позже Бускетс срывает атаку Валенсии, но так и не видит перед собой второй желтой карточки. Испанский судья — всегда диагноз, Мальенко — Мэтр этого жанра, архипреданный слуга Реала и особенно Барселоны.

Как бы ни было, начальный план изменён обстоятельствами. Отсидеться в окопах не судьба, надо атаковать. весело, зрелищно и в обе стороны.  Родриго чуть не успел замкнуть фланговую подачу и тут же Гомеш организовал выпад для Луиса Суареса.

Диего Алвес успевает до предела сократить угол обстрела при пасе на того же Луиса из глубины и тут же Нани бесстрашно летит на всю оборону.

По обоим эпизодам — вопросы валенсийцам. Защитники дали коридоры и пасующему, и замыкающему, атака так и не удосужилась поддержать рывок португальца, до последнего момента поднимавшего голову. чтобы увидеть, кому отдать. Пришлось бить самому. Очень издали и совсем неопасно.

Еще одним ударом по Валенсии стала травма Гайя. По мнению Арреги, речь идет о повреждении четырехглавой мышцы и сроке восстановления – 1 месяц. Вместо него вышел Абденнур. Вероятно, команда перестроится на три центральных защитника или же африканец заменил Гайя по позиции.

900 секунд раздумья

Барса играет на классе и в любой момент может прибавить. Летучие снова на бреющем полёте. Баланса, необходимость которого Пранделли выделял в первую очередь, не наблюдается ни в каких проекциях. Оборона переигрывается за счёт быстрого короткого паса в движении, идея сдвоенного латераля, как бы, учитывающая оборонительное чутьё Монтойи и атакующие навыки голеодора Фарер и Андорры Жоао Канселу не выдерживает критики — н уже не защитник и никогда ни разу не форвард.

Созиданием занят только Нани, а Родриго в качестве 9 убедителен так же, как Алькасер на скамейке блауграны. Без оперативного решения трёх этих проблем удачи не видать.

Бойтесь слугу отвергнутого

Чезаре всё понял. Мунир вместо Монтойи, Канселу указано не думать ни о какх авантюррах. Пошла вода в хату.

К чести Барселоны, они никогда не ставят ограничений на участие своих игроков, более того, арендная плата тем ниже, чем больше времени их парень прводит на поле.В результате перестроений Родриго оказался на фланге (право или лево, непонятно, они с Нани менялись местами постоянно), а Мунир занял на острие.

Второй гол Мунира в сезоне. Первый с Барселоной (Севилья 0-2 Барселона в Суперкубке) и другой против Барселоны (9 тур Ла-Лиги Валенсия – Барселона)

И забил. Классно, спокойно, зряче с линии штрафной впритирку со штангой. Никаких эмоций, только жест Рауля.

Прошло ещё чуть — и Мальенко вернул Валенсии за пропущенный. При желании положение Мангаля можно было бы трактовать как активный офсайд. Желания не оказалось. А Родриго, выскочивший на вертикалку Дани, в касание в лёт вогнал мяч в дальни угол.

Это вообще другая Валенсия. Цельная, азартная злая. Команда, для которой нет ничего невозможного и которой к тому же, везёт.

Не откровение. Ещё со времён Нуну известно, что здесь нет проблем с мастерством. Разруха в головах. Пранделли же брали, наверное, не только за знание тактики, он ещё — и неплохой психолог, умеющий находить общий язык с игроками.

Но Барса не была бы Барсой, если бы сдалась, а Валенсия не была бы собой, если бы не начудила в обороне. Никто особо не держал Ракитича, бившего головой с линии вратарской — Алвес справился. Никто совсем не держал Луиса, тут уже магия бессильна, лёжа на газоне не очень колдуется.

Всё шло на ничью, результат заслуженный и честный. Но на поле же был Абденнур. Свой гол в ворота Валенсии он приберёг на компенсированное время. Свалил Луиса Суареса, которому проиграл позицию. Ничего суперопасного там не было, зона страховалась. Но настоящий тунисский парень не может проиграть единоборство.

Диего Алвес — монстр отражения пенальти. В этом сезоне взял уже три, а Месси скальпировал не единожды. Не в этот раз. Угадал/среагировал, не дотянулся.

Поражение, в котором команда заслуживала большего. Упали — поднялись, отпахали. И всех убил парень, похожий на футболиста ещё меньше, чем Гари Нэвилл похож на тренера.

Валенсия 2-3 Барселона  Голы: Мунир, 52, Родриго, 56 – Месси, 22, 94 (п), Луис Суарес, 62

Валенсия: Алвес, Монтойя (Мунир, 46), Гарай, Мангаля, Гайя (Абденнур, 38), Марио, Энцо, Канселу, Парехо, Нани, Родриго (Мина, 71)

Барселона: тер Стеген, Серхи Роберто, Маскерано, Умтити, Динь, Бускетс, Иньеста (Ракитич, 14), Гомеш (Денис, 71), Месси, Неймар, Суарес

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес