Кубок Короля: Природа разногласий

Феерия трио Асенсио — Мората — Лукас, первый гол Мариано, воскрешение Коэнтрау. Как Культураль устроила Леону внеплановый День города.

Реал – первый клуб Примеры на дистанции двухматчевых противостояний. Все стартуют 30 ноября, Мадрид в этот день же определит своё участие в 1/8. Начинает сегодня в Леоне.

Вторая команда исторической классификации Сегунды Б, 54-я — Сегунды и 60-я в первом дивизионе. Зато тогда, в сезоне 1955/56 за неё (без особого успеха) играл Сесар Родригес, второй бомбардир в истории Барселоны, которого лишь в 2012-м году обошёл Лео Месси. Таков соперник, Культураль Леонеса.

Их встречу с Реалом вполне можно отнести к дерби повышенного накала. Название Автономного сообщества Кастилья и Леон ясно говорит об исторической разности. Достаточно малое королевство Леон  вело самостоятельное существование с 910 по 1230 год. Скорее, это – северные земли, какое-то время даже существовало объединённое государство Астурии, Галисии и Леона.

Отсюда – языковые различия и стремление особо одарённых выделить Леон в отдельное государство, так, как это было раньше.

Основная масса несильно парится. «Для туристов – маршрут Святого Иакова, для нас – мовида в Баррио Умеда» — шутят в городе. Умеда – район питейных заведений, мовида в вольном переводе – путь стакана, но здесь стакан, то там стакан, глядишь и снова утро.

Древний город, основанный ещё до нашей эры как лагерь II Римского легиона, множество архитектурной старины, в том числе, дом Гауди (в Барселоне работал поярче) и самый светлый в Испании Кафедральный собор (множество окон и цветных витражей).

С недавних пор здесь любит играть сборная – два матча за год с небольшим (июнь 2015 – товарищеский с Коста-Рикой, 2:1, сентябрь 2016 – официальный с Лихтенштейном, 8:0). Реал видели лишь единицы. Естественно, рады. «Результат предопределён и известен, но мы увидим лучших футболистов мира. Жаль, что не будет Криштиану, жаль, что травмирован Серхио. Но Карвахаля, Крооса и Иско у нас тоже очень любят» — рассказали болельщики.

Все четверо на поле. Так же как легендарный Пепе. Кроос, Хамес, Мората, Асенсио и Лукас Васкес. Никак не сказать, что Зидан отнёсся к сопернику с пренебрежением. «Мы уважаем каждого. Команда называется Реал Мадрид, и от неё всегда ждут красивого футбола. Мы обязаны его дать» — объясняет он свой выбор состава.

Отсутствие Кейлора, Марсело и ВВС пояснений даже не требует. Есть жизнь и без лидеров. Тем более, что запасные Мадрида – априорные лидеры 999 команд из 1000.

Леонеса — в принципе весёлая команда. Сейчас они ведут кастильскую группу Колодца, забивают очень много, пропускают умеренно, играют в футбол живой и открытый.

На предыдущих стадиях Кубка устранили Ларедо, Калаорру и Альбасете. Лучший бомбардир — Гальяр, 2 мяча, ещё 5 он забил в чемпионате. Мог забить и Мадриду, но завершая быструю вертикалку по центру (нерешаемая проблема бланкос) проиграл Касилье дуэль опыта — тот просто сократил угол обстрела и бросился в ноги, а подсечь мяч над голкипером атакующему не хватило хладнокровия, в данном случае равного мастерству.

Первые голы Реала в Кубке: 2011/12 – Кальехон, 2012/13 – Бензема, 2013/14 – Ильярраменди, 2014/15 Варан, 2015/16 Черышев, 2016/17 – автогол Зейверлон

К тому моменту гости уже вели усилиями Зейверлона, пожертвовавшего собой ради того, чтобы не забил Кроос. Голландец – лишь один из двух игроков Леонесы, попытавших счастье в Примере. Он защищал цвета Мальорки, а Марио Ортис – Расинга.

Против гола Асенсио с паса Лукаса Васкеса не возражал никто. Марко — уникум. Он забивал во всех своих дебютных матчах за Мадрид: Суперкубок Европы, Примера, Лига Чемпионов, теперь — Копа дель Рей. Ещё занятнее, что все голы забиты в первом тайме. Ну а всего — 5 во всех турнирах. Лучший бомбардир Реала в сезоне. У Мораты 4 и есть шанс.

Мората догнал. Асенсио благословил лично, отправив его один на один, подлив усилия Иско. Криштиану здесь нет, именно своими голами никто не озабочен.

43 гола Реала этого сезона распределены между 18 игроками (2 автогола)

Ждали — получите. Начо Фернандес. В лёт. В прыжке. Через себя. В центр мяча. С угла штрафной. В дальний верхний. Запасной центральный защитник.

Ещё Зидан вернул публике Коэнтрау, в последний раз игравшего за Реал 9 мая 2015 года (2:2 с Валенсией) и запустил на большую орбиту Мариано. Тот закрыл матч, сам начав атаку в опорной зоне, обыгравшись с Иско и транзитом через Марко Асенсио, получив последний пас от Лукаса Васкеса.

И всё же праздник Леонесы громче. Они не только привезли Реал. Отлично смотрелись при выходе в атаку, создали несколько моментов и даже забили — Бенха замкнул размашистую атаку со сменой направлений. Маленькая ложка дёгтя — повреждение Форньеса. Но обошлось.

Алехандро Гальяр, нападающий Культураль Леонесы: Проиграли потому что должны были проиграть. Мы — команда Сегунды Б, а Реал — это Реал. Не думаю, что нам есть, в чём себя упрекнуть, мы старались, делали, что могли. Совершенно точно, что болельщики увидели очень хороший футбол. Это самое главное.

Марко Асенсио полузащитник Реала: Доволен и игрой, и результатом, и своим вкладом. Очень понравилась атмосфера на стадионе. В общем, ничто не мешало нам показать свои лучшие качества. И да, очень красивый город, я всегда с удовольствием сюда приезжаю.

Культураль Леонеса 1-7 Реал Мадрид  Голы: Бенхамин Мартинес, 84 — Зейверлон, 6 (а), Асенсио, 32, 53, Мората, 46, 55, Начо, 68, Мариано, 92

Культураль Леонеса: Палатси, Иван Гонсалес, Форньес, Зейверлон, Теихейра, Ортис, Эрай Гонсалес, Антонио Мартинес (Орти, 19), Тони Суарес (Мохамед Чеик, 62), Колинас (Бенхамин Мартинес, 55), Гальяр

Реал Мадрид: Касилья, Начо, Карвахаль (Ковачич, 69), Данило (Коэнтрау, 58), Пепе, Иско (Мариано, 63), Кроос, Хамес, Асенсио, Мората, Васкес

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес