Сегунда: Страницы противостояний, 12 тур

Два орла, дебют Рауля Агне в качестве тренера Сарагосы, кризис Алькоркона и другие события 12 тура в превью Сервантеса.

Уэска – Реус: В одном направлении

Двенадцатый по счету тур Сегунды откроют две скромные команды с приличными результатами, пробуждающими к оптимизму. Очки, набранные в таблице, подтверждаются игрой на поле. Красно-черные хотят продолжить победную серию, Уэска стать ближе к плей-офф. Победы на Сорилье и ничья в Хетафе – важные аргументы за.

Статистика арагонцев практически такая же, что и в прошлом сезоне. Но есть аспекты нематериальные, которые заставляют отграничивать ситуацию. Изменения произошли на психологическом уровне, ведь ранее при предыдущем наставнике каждый тур являлся экзаменом к адаптации в Сегунде.

Приход Анкелы в декабря 2015 года помог сменить направления движения, но плоды работы стали видны далеко не сразу. Как результат – спасение. Непрерывная линия, которую отметила для себя селекционная служба: трансферы должны быть согласованы. Отсутствие арендованных игроков также способствовало большему вовлечению в проект. Четыре очка от зоны вылета и одно – до плей-офф удобное расположение, дабы смотреть вверх без страха.

Ни в одном туре Анкеле не удалось повторить стартовый состав. Виной всему прежде всего травмы. Хави Хименес порвал крестообразную связку. Камачо и Карлос Давид травмировались последними. Также в лазарете уже успели побывать Акапо, Борха Ласаро, Давид Лопес и Хуан Агилера. При этом команде практически всегда были присущи такие характеристики, как интенсивность, стабильность, надежность в обороне, адаптация игроков к схеме и адаптация схемы к качествам футболистов.

Неделю назад наставник жаловался на отношение своих игроков к тренировкам и даже раньше времени закончил последнее перед встречей занятие. Команда ответила очком в матче с Хетафе. Этот аспект также улучшился. “Матчи выигрываются отношением и работой. Мы должны быть максималистами во всем. Если ты не на уровне, то проиграешь, вот что необходимо привнести игрокам в голову” – сказал Анкела.

Наставник Реуса, Начо Гонсалес также охарактеризовал оппонента: “Уэска обладает качественным составом, Саму Саис постоянно открыт для передач, а Вадильо, Александер и Феррейро игроки с хорошей скорости. Кроме того, опытом обладают Борха и Урко Вера. Они быстро переходят из обороны в атаку. Неудобны для соперника, ибо также интенсивны и компактны”.

Александер Гонсалес существует в двух реальностях. Уэска и сборная. Поскольку Лига не прерывается на матчи сборных, он пропустил встречи с Сарагосой и Мальоркой в чемпионате и Жироной в Кубке. При это тренер всегда доверяет крайнему полузащитнику. Ныне он в отличной форме, а значит отрабатывает как в защите, так и в атаке. Его два гола в последних встречах принесли важные очки.

Реусу сложнее. В одно мгновение каталонцы лишились двух лидеров. Капитан Рамон Фольч увидел перед собой пятую желтую карточку и вынужден пропустить ближайший матч, в то время как центральный защитник Хесус Ольмо повредил колено и срок восстановление составит четыре недели. Первый является важной частью в центре поля. При этом Гонсалес успокоил болельщиков: “Рамон – один из немногих игроков, которые играли каждую минуту, но я знаю, как выжить без него”.

Пока же можно порадоваться очередному рекорду. С 1984 года ни один дебютант Сегунды не набирал 20 очков после 11 туров. Атлетико Марбелья (1992/93) также набрала 20 баллов, но тогда занимала четвертую строчку в то время, как Реус второй.

Потери:

Уэска: Карлос Давид, Акапо, Хави Хименес, Камачо (все травмированы)

Реус: Рамон Фолч (дисквалификация), Хесус Ольмо (травма)

Сарагоса – Альмерия: Старая гвардия

Судьбы Сарагосы и Альмерии схожи. Еще совсем недавно они играли в Примере, но завязли в сетях второго дивизиона. И если андалусийцы выиграли свою последнюю встречу с Химнастиком, то безголевая ничья с Вальядолидом не только не позволила поправить положение, но и привела к отставке Луиса Мильи.

Спортивный директор Нарсисо Хулиа предпочел не делать спортивных оценок деятельности уволенного наставника. “Момент, когда необходимо расставаться с тренером очень неприятен и тяжел. Мне хотелось бы разъяснить, что это исключительно мое решение. Пока я в клубе все выводы: положительные и отрицательные мои. Чувство, что пришла пора менять тренера – отражение ситуации команды, место в квалификации и последние результаты”.

Новым главным тренером Сарагосы стал Рауль Агне. Специалист осознает, что за три дня мало что можно изменить, но ожидает увидеть “смелую и дерзкую команду”. “Усилия не обсуждаются, тем более, что я не могу ничего просить, потому что еще не тренировал эту команду”. При этом наставник решил не раскрывать карты по поводу стартового состава и расстановки, хотя все указывает на 4-4-2. “Я не предпочитаю никакую систему, а выбираю ту, что подходит набору исполнителей, которые есть у меня. Мне необходимо добиться максимальной отдачи. А чтобы победить, необходимо атаковать” – объяснил он.

Кроме того, он обратил внимание, что на данном этапе важнее мысль, чем физика. “Сейчас просто необходимо переключиться, и генерировать отдачу из мыслительного процесса. Мы не можем вернуться в прошлое, чтобы что-то изменить. Только вперед. Голова – это то, в чем нуждается команда.

Альмерия победила лишь дважды в играх с Райо Вальекано и Химнастиком. При этом обе виктории домашние. На выезде подопечным Сориано до сих пор не удавалось победить. Итог – две ничьи и три поражения. При этом пропущено 11 голов. Но тренер оптимистичен, вспоминая о трех играх без поражений. Помимо последней победы, была ничья с Леванте, которая была ближе к виктории, чем поражению. Кроме того, с Алькорконом злую шутку сыграли обстоятельства (удаление Франа Велеса на 24 минуте). Поэтому Сориано не видит смысла делать много замен в стартовом составе. “Мы провели очень сильную встречу против Леванте, хороший матч с Алькорконом, где нам помешали обстоятельства. Если изменения в составе на Ромареде и будут, то минимальные”.

Происхождение сложно забыть: “Сарагоса – город, где я родился, жил и где находится почти все моя семья. В то же время я понимаю, что сейчас не время сентиментальности. Здесь хорошо относятся ко мне, но сейчас мои интересы и интересы Сарагосы противоположны. Чувства должны быть оставлены в стороне” – отмечает наставник.

Учитывая смену тренера, у Сарагосы будут свои новые нюансы по сравнению с матчем в Сорилье. “Мы остается внизу таблицы и каждый матч для нас – это вызов и возможность подняться вверх, добавить очки. В этот раз мы играем против соперника, который по своей организации и выигранному ранее является очень престижным. К тому же у него новый тренер, который хочет начать с победы. Вы не знаете, как к нему готовиться” – анализ Сориано.

Второй раз Альмерия будет играть против оппонента с новым тренером. в Алькорконе также была премьера наставника. “Совершенно очевидно, что смена тренера порождает изменение отношения в команде, футболисты становятся более целенаправленными, кроме того, возможно сюрпризы” – констатировал тренер красно-белых.

Потери:

Сарагоса: Чуметра, Донгу, Вилк, Исаак (все травмированы), Касадо (дисквалификация)

Альмерия: Корона, Азиз (оба травмированы)

Алькоркон – Мирандес: Единственный путь спасения

Алькоркон остановился в зоне вылета и никак не может из нее выбраться. При этом команда испытывает дичайшие проблемы в нападении, забив лишь четыре гола в одиннадцати играх (худший показатель в Ла-Лига 2). В то же время Мирандес не знает побед четыре встречи. Более того, две последние завершились поражениями.

Столичный коллектив испытывает серьезный кризис. Руководство уже сменило наставника. Хулио Веласкес провел два тура, в которых команда набрала одно очко (ничья с Альмерией и поражение от Мальорки). Таким образом, у желтых худший старт за те семь сезонов, которые они проводят в Сегунде.

На своей презентации новый специалист отметил, что хочет подкорректировать нападение и немного изменить стиль игры. Пока плодов работы не видно. За два тура команда не смогла забить. В общей сложности, Алькоркон не отличался в 7 встречах. Надежда гончаров теплится в Санто-Доминго, где у подопечных Веласкеса положительная статистика: в пяти играх лишь одно поражение.

Цель Мирандеса – вернуться на путь побед. После фантастического старта сезона (первые девять туров без поражений) команда проиграла дважды, тем самым выпав из зоны плей-офф. И если проблема оппонента в нападении, то у кастильцев – в защите. Подопечные Террасаса пропустили 18 голов. Наравне с Химнастиком худший показатель в лиге.

Объясняется тем, что Мирандес практикует схему 3-4-3 с тремя центральными защитниками, но без чистых крайних беков. В итоге у коллектива из Бургоса на два полузащитника больше, при этом пробелами на флангах пользуются конкуренты. Очень опасны для будущих гостей Санто-Доминго быстрые прорывы по бровкам или прострелы/навесы.

Но у Мирандеса есть и свои достоинства. Прежде всего, команда очень хорошо владеет мячом, с помощью него продвигается на половину соперника. В ее составе есть несколько очень перспективных игроков. В их числе лучший бомбардир Гуаррочена (5 мячей), Альваро Бустос и Марко Сангальи. Усилиями атаки подопечные Террасаса – один из самых результативных участников Сегунды (15 голов). Осталось найти необходимый баланс.

Потери:

Алькоркон: Маноло, Иван Гонсалес (оба травмы)

Мирандес: Пау Сендрос (дисквалификация), Ойярсун (травма)

Химнастик – Мальорка: Нависшее проклятие

Химнастик по-прежнему не знает побед в новом чемпионате, в то время, как Мальорка ужасна на выездах. Чье проклятие будет снято воскресным вечером?

11 туров позади: 6 ничьих, 5 поражений, 6 очков до 18 места, позволяющего остаться в Сегунде. Последний матч – разгром от Альмерии. При всех заданных, клуб продолжает доверять Висенте Морено. Окупиться ли стабильность, сказать сложно. Но определенные обстоятельства говорят за тренера. Прежде всего, уход лидеров и абсолютно новая команда, которую не построить за месяц.

Усугубляется множеством травм. 8 игроков, находящихся в лазарете, не позволяют Морено в полной мере воспользоваться всеми ресурсами состава. Среди травмированных Хосе Карлос, Алекс Лопес, Мадинда, Боузон, Жан Люк, Малоку, Рейна и Эмана. При этом есть шанс вернуть старшего брата Стефана.

Тарагона не сумела договориться с игроком по условиям контракта, при этом Ашиль подписал контракт с японской командой, но даже не дебютировал за нее. Все мысли о бывшей команде, в которой остались друзья, брат и хорошие условия.  В любом случае, придется дождаться окончания японского чемпионата. 20 ноября. До тех пор необходимо справляться самим.

При этом тренер верит, что это воскресенье станет поворотным пунктом. “Игроки были очень тронуты происшедшим. Невсегда свою заинтересованность в результате можно показать на поле. В любом случае возможность перейти от черного к белому до сих пор в наших руках. Моя жизнь – футбол, и вокруг меня циркулирует много слухов. Руководство клуба, болельщики и моя семья переживают за результат. Повод отдавать всего себя”.

По поводу Мальорки Морено отметил: “соперник должен претендовать на повышение в Примеру. В его составе проверенные игроки, и он будет стремиться одержать свою вторую подряд победу”. При этом лицо островитян дома и на выезде отличается разительно. В последнем случае на счету подопечных Васкеса три поражения и две ничьи.

При этом в Мальорке продолжает вестись организационная работа. Так изучаются контракты, истекающие в этом сезоне. В списке красным выделены Кампабадаль и Хоан Ориоль, игроки, которых тренер выделяет в своей системе. Клуб хочет предложить им двухлетние договоры с улучшением экономических условий.

Потери:

Настик: Мадинда, Хосе Карлос, Хан Люк, Яго Боусон, Элвир Малоку, Алекс Лопес, Рейна (все травмированы), Молина (дисквалификация)

Мальорка: Кулио (дисквалификация)

Леванте – Хетафе: Вспоминая Примеру

Еще в прошлом сезоне подобная афиша украшала Примеру. В этом сезоне обе команды в Сегунде и их траектория различна. Леванте – беспрекословный лидер, оторвавшийся от второго места на 6 очков. В то время как мадридский клуб находится в середине таблицы усилиями Бордаласа, при котором синие еще не проигрывали.

“Нам нужно проявить уважение к Хетафе. Это важный соперник, у которого есть обязательства каждую неделю. Он также будет стремиться к максимуму. Я жду интенсивную встречу равных соперников, которая будет требовать хороших индивидуальных качеств. У них есть хорошие игроки в полузащите и нападении” – отметил тренер Леванте Муньис.

С другой стороны, наставник требует от своих игроков забыть о релаксации, ведь впереди еще 31 игра: “Чтобы победить нужно играть на хорошем уровне. Они поставят нас в сложное положение. Это требовательная команда. Доверие – плохой компаньон. Нужно забыть о нем. В то же время быть оптимистами и надеяться на хороший результат. Наша еженедельная цель – хорошо подготовиться к матчу в воскресенье”.

Хетафе при новом тренере не только не проигрывает, но и практически не пропускает. Лишь один мяч в трех играх. В центре шествуют Ката Диас и Хуан Кала. Судя по минутам на поле, наставник ими вполне доволен. Впереди дела также налаживаются. По два гола у центрального полузащитника Форлина, а также форварда Хорхе Молины.

“Леванте находится на вершине. Валенсийцы быстро адаптировалась к дивизиону, они сбалансированы во всех линиях. Нас ждет сложный, но очень яркий матч. При этом мы две очень разные команды, если не учитывать уровень и качество состава” – отметил Бордалас.

Потери:

Леванте: Иван Лопес (травма)

Хетафе: Гуайта и Фустер (оба травмированы)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес