Сегунда: Постигая непостижимое

В этом туре Сегунды считаем красные карточки и матч за матчем восхищаемся уровнем голкиперов. Испанский футбол прекрасен и это прекрасное может быть обнаружено в каждой его составляющей.

1. Мирандес – Леванте (0:3) Голы: Роджер (28, 64), Джейсон (75)

Мирандес: Перес – Седрос, Фран Крус, Кихера – Майкел Меса, Эгуарас, Салинас, Хави Эрвиас (Провенсио, 66) – Сангали (Педро Мартин, 56), Гуаррочена, Алваро (Фофо, 57)

Леванте: Рауль – Абрахам (Тоньо, 37), Чема, Постиго, Педро Лопес – Начо Инса, Лерма – Моралес (Монтаньес, 62), Кампанья (Эспиноса, 82), Джейсон – Роджер

Аут! Причем в ауте не только непосредственный соперник по матчу – в ауте вся Ла Лига 1.2.3. Лидер и начал сезон очень мощно, но то, как команда идет по турниру – это просто не поддается холодному осмыслению. У Леванте два тактических варианта на матч: растоптать соперника и перешагнуть через соперника. А пара в атаке Роджер – Джейсон, вообще выше всего, что может представить себе самое смелое воображение.

Роджер успевал в этом матче на любой отскок, и реорганизовывал этот отскок в гол, а Джейсон на недоступной защитникам скорости врывался в каждую свободную зону. Итог – Роджер забил дважды, а Джейсон использовал голевой пас Кампаньи и удалил своего опекуна Сендроса.

В прошлом году приходилось констатировать, что с наивысшим футбольным дивизионом Сегунда может быть сопоставлена по уровню игры вратарей и защитников, а вот уровень атакующих игроков несоизмеримо проигрывает. В футбольном сезоне 2016/2017 атакующий уровень команд во втором дивизионе серьезно усилился. По крайней мере, количество забиваемых голов и личные бомбардирские счета лучших игроков вполне соотносимы с Примерой.

2. Реус – Луго (2:1) Голы: Майор (24), Фран Карбия (26) — Хоселу (56)

Реус: Эдгар – Бенито, Олмо (Мельи, 51), Атьенса, Анхель – Фолч, Албистеги – Рикардо Вас, Фран (Хорхе, 55), Мирамон (Витор Сильва, 65) – Майор

Луго: Хосе Хуан – Ману (Брайан, 40), Деальберт, К. Эрнандес. Калавера – Пита, Сеоане – Альфонсо (Кабальеро, 72), Кампильо (Кармона, 67), Ириоме – Хоселу.

Сказать, что Реус удивил – это ничего не сказать. Реус обыграл Луго. Обыграл в целом по делу и вышел на чистое второе место вслед за недосягаемо улетающим в Примеру Леванте. Майор привычно подкараулил свой шанс и, оставив за спиной своего опекуна, расправился с одиноким Хосе Хуаном. Фран Карбия так же привычно улетел от всей обороны соперника (впечатление, что защитники даже взглядом не успевали его провожать) и послал мяч в сетку мимо голкипера. Оба результативных действия уложили в две минуты игрового времени, а соперника тем самым уложили на обе лопатки.

Команда Луго еще трепыхалась – как-никак в составе имеется Хоселу – один из лучших бомбардиров Сегунды. Из двух своих моментов, предоставленных его личным прекрасным открыванием под отличные подачи коллег, Хоселу использовал один, размочив счет, но не заработав команде очков.

3. Вальядолид – Сарагоса (0:0)

Вальядолид: Бесерра – Мойано, Гитан, Алекс Перес, Балби – Леао (Луисми, 51) – Алекс Лопес, Мичел (Де Тома, 66), Джордан – Хуан Вильяр (Ибан Сальвадор, 73), Арнаис.

Сарагоса: Ратон – Хосе Энрике, Кабрера, М. Сильва, Фран (Багнак, 81) – Хави Рос, Сапатер – Касадо, Хуан Муньос (Кани, 50), Чуметра (Лансароте, 57) – Анхель.

О-о-о! Вот такого матча давненько не приходилось видеть. Каким образом команда Луиса Мильи унесла не только ноги, но еще и турнирное очко с этого выезда непонятно совершенно. То, что Реалом из Сарагосы окончательно утеряна игра – это уже давно понятно, но чтобы так… Вальядолид имел не просто кучу, даже не вагон, а целый железнодорожный эшелон моментов у ворот соперника. Более двадцати ударов по воротам, из них 7 – в створ ворот, 1 – в штангу.

23-летний голкипер Сарагосы Алваро Ратон, который изначально считался вторым вратарем, творил в воротах совершенные чудеса. Защитники последнему оплоту помогали слабо. Засчитаем только красную карточку Касадо (кстати, уже вторую в сезоне). Да ладно, к чему политкорректность. Защита весь матч стояла и смотрела, как атака соперника играла в футбол, а еще любовались феерией в исполнении своего вратаря.

4. Овьедо – Тенерифе (2:0) Голы: Линарес (31, 87)

Овьедо: Хуан Карлос – Х.М. Фернандес, Эктор Вердес, Д. Фернандес, К. Фернандес – Торро, Роча – Сусаета (Эрисе, 67), Мичу (Варела, 80), Линарес (Перейра, 90) – Точе

Тенерифе: Дани Эрнандес – Иньяки, Алберто, Херман, Камара (Омар, 79) – Аарон (Дьедью, 64), Витоло, Айтор Сайс (Кросас, 81), Сусо – Лосано, Жуини.

Объект моих личных симпатий в этом сезоне – Реал Овьедо – выиграл. В последних трех матчах: ни одного пропущенного, одна ничья и две одинаковые домашние победы. В ровном матче спокойно и качественно команда отыграла в обороне, не позволив забить сопернику, а свои шансы в атаке довели до ума. Линарес дважды воспользовался минимальным пространством для разгона и оба раза зряче пробил вратаря команды соперника. В первом тайме бомбардир был найден передачей Точе, а под конец матча ему ассистировал вышедший на замену Варела.

5. Мальорка – Алькоркон (1:0) Гол: Лаго (76, пенальти)

Мальорка: Кабреро — Кампабадаль, Йусте, Ансотеги, Хоан Ориоль – Хуан Домингес – Хуан Родригес (Лекич, 55), Оскар Диас (Саломао, 68), Хуан Кулио – Брандон, Лаго (Раильо, 87)

Алькоркон: Дмитрович – Очиросии (Луис, 77), Наварро, Иван Гонсалес, Феде Вега – Манолин, Торибио – Оскар Плано (Агусо, 66), Алваро (Пабло Перес, 68), Иви – Давид Родригес

В этом матче все по плану: Алькоркон (как и должно было быть) свой скудный счет забитых голов не пополнил, а Мальорка (что тоже почти как всегда) дома не пропустила. Островные на своем стадионе были активнее, а их игра в атаке на фоне вялого Алькоркона смотрелась даже ярко – особенно, во втором тайме. Лаго не смог переиграть Дмитровича в ближнем бою, а Хоан Ориоль своим ударом потряс перекладину.

Однако все опасное в матче свелось к одиннадцатиметровым ударам. Мальорка из двух своих пенальти забила один, а Алькоркон в лице Давида Родригеса свой единственный шанс запорол. Вратари и защита – браво! Нападающие – неуд. Красная карточка в матче тоже была – Манолин не сохранил сил до конца матча.

6. Альмерия – Химнастик (3:0) Голы: Пуэртас (28, 69), Кике (91)

Альмерия: Касто – Чимо, Трухильо, Морсильо, Нано – Корона (Хосе Анхель, 12), Хоакин – Пуэртас (Санчес, 72), Посо (Хуанхо, 62), Фидель – Кике.

Химнастик: Дмитриевски – Мосса, Бусон (Хуан Муньис, 45), Лопо, Хави Молина, Валентин – Мадинда, Заибо (Эмана, 45), Техера – Хуан Дельгадо, Уче (Какабадзе, 53).

Альмерия находится в подвале турнирной таблице, однако энергия и общекомандная упертость не может не вызывать восхищение. Игроки бьются в каждом матче, добывают очки (как правило по одному и чаще дома) и не опускают руки до последней минуты даже проигрывая лидеру турнира. Та самая ничья с Леванте – яркое доказательство.

Настик в 11 туре впечатлил заряженностью на грубую борьбу и то лишь эпизодически. Корона отыграл 12 минут и после столкновения с Техерой был эвакуирован в раздевалку, а Херард Валентин к 51 минуте матча имел уже красную карточку за два своих нефутбольных выпада. В то же время на 28 минуте никто не побежал за Хосе Посо к угловому флажку. Решили, что такой мяч не догнать. А Посо в безумном подкате догнал, с использованием головы оставил мяч на линии поля и нашел передачей левую ногу Пуэртаса в штрафной площади.

Парни из Таррагоны продолжали в единоборствах либо хулиганить, либо вообще ничего не делать. Второй гол Пуэртаса возведен на непротивлении защитной линии, наблюдавшей за смещением игрока с фланга в центр и ударом в угол ворот. Третий пришел также с правого фланга и Хави Молина вместе с Какабадзе ничего не могли поделать с Кике. Ради справедливости скажем, что второй и третий голы – результат качественно разыгранного лишнего игрока в атаке в условиях, когда соперник в меньшинстве вынужден был идти вперед.

7. Кадис – УКАМ Мурсия (2:2) Голы: Аридане (10), Сантамария (14) – Имас (82), Дельгадо (94)

Кадис: Алберто – Карпио, Аридане, Санкаре, Бриан (Сервандо, 38) – Хосе Мари, Абдулла (Абель Гомес, 58) – Карлос Калво, Рубен Крус, Алваро Гарсия – Сантамария (Нико, 70).

УКАМ: Мартинес – Морильяс, Уго Алварес, Фран Перес, Текио – Хуанде (Дельгадо, 41), Серхио Мора – Имас, Китоко, Кольянтес (Висенте, 74) – Хона Мехия (Наталио, 65).

Кадис провел пятый матч без побед. В эти выходные судьба вернула должок – в прошлом туре Кадис на последних минутах усилиями Сантамарии ушел от поражения, в этом – сами упустили победу, ведя два мяча и потеряв все на четвертой добавленной минуте. Аридане продавил защитника при подаче углового, а Сантамария на линии штрафной ложными замахами задергал защитников и четко отправил мяч низом в незащищенную часть ворот. К пятнадцатой минуте матча 2:0 и ощущения полнейшего комфорта.

Слишком рано расслабились, а потом уже не смогли обратно напрячься. Имас на 82 минуте подкараулил отскок мяча и с линии штрафной поразил дальний угол ворот. Затем Карлос Калво заработал вторую желтую, и последние минуты для хозяев превратились в кошмар. Финиш наступил на последней из добавленных минут. Алберто в воротах трудился как бестия, однако четвертый удар в одной атаке да еще с метра – это слишком. Дельгадо оказался там, где надо, а вот еще одного защитника Кадису явно не хватило.

8.  Нумансия – Севилья Атлетико (1:2) Голы: Пабло Валькарсе (16) – Посо (34), Иви (73)

Нумансия: Айтор – Медина, Гутьерес, Эскаси, Рипа (Валькарсе, 30) – Капилья, Иньиго Перес (Педраса, 66) – П. Валькарсе, Хулио Алварес, Марк – Хайро (Акунья, 71)

Севилья: Каро – Матос, Диего Гонсалес, Бернардо, Кармона – Брисе (Шетино, 45), Феде (К. Гонсалес, 71) – Посо, Борха Лассо, Иви – Каррильо

Севилья – совершеннейшие красавцы. Дублирующий состав старшей команды, выступающей дивизионом выше и официально признанной четвертой силой в испанском футболе, идет отличным темпом. Андалусийцы имеют пять матчей без поражений и три победы подряд, что и подняло их аж на четвертое место вслед за Леванте, Реусом и Луго.

На 16 минуте Капилья на пару с Пабло Валькарсе за счет мощи продавили оборону гостей и последний с угла вратарской площадки пробил Каро в ближний верхний угол. На тупую грубую силу гости ответили элегантной техникой Иви и его утонченным пасом на дальнюю штангу ворот, использованного Посо.

А в середине второго тайма случился уже гол самого Иви, который не оставил равнодушной всю Испанию. Передачу Борха Лассо в лицевую линию поймал на подъем и неотразимо пробил в дальний угол. В таких голах «а-ля Ван Бастен Дасаеву 1988» лично меня поражает даже не наглость нападающего, рискующего выполнить такой удар, а его умение это делать.

22-летний форвард Севильи Атлетико Иван Лопес Алварес (Иви), сделавший победу команды в этом туре и вытащивший ее в самую верхнюю часть таблицы, признается игроком тура и удостаивается двойным подчеркиванием в моем блокноте.

9. Эльче – Кордоба (1:1) Голы: Пелегрин (39) – Пиоваккари (68)

Эльче: Хуан Карлос – Луис Перес, Хосе Анхель, Пелегрин, Албакар – Алекс (Гильермо, 74), Дорка – Педро, Пелайо, Эрвиас – Нино (Либерто, 84)

Кордоба: Кищек – Ману, Биджимин, Родас, Каро – Лусо (Эду Рамос, 83), Домингес (Бергдыш, 63) – Хули, Алфаро, Доносо (Пиоваккари, 57) – Родри.

Матч прошел в ровной, закрытой борьбе команд в середине поля. Эльче на правах хозяев, владели инициативой и вели игру, однако назвать их преимущество подавляющим язык не повернется. За пять минут до конца первого тайма подачу Албакара со штрафного и ошибку Кищека подкараулил на дальней штанге Пелегрин, а в середине второго тайма аналогичный гол (только на сей раз головой) был забит Пиоваккари.

Отметим очередной отличный матч Нино. Однако его удар головой прошел чуть мимо дальнего угла ворот, а во втором моменте Кищек стоял до конца, по удару и поймал его на себя, ликвидировав опаснейший выстрел форварда из пределов штрафной площади. А еще были два удара Педро – один страшнее другого, отмененный арбитром Ариасом Лопесом по причине офсайда гол хозяев. Превыше всего этого – игра польского вратаря андалусийцев Кищека. Шикарный кипер!

10. Райо Вальекано – Жирона (1:0) Гол: Манушо (47)

Райо: Газзанига – Галан, Амайо, Зе Кастро, Начо – Франко Кристальдо (Сукулини, 75), Бертран (Трашорас, 83) – Ласс (Комесанья, 45), Эберт, Морено — Манушо

Жирона: Буну – Адай, Хуанпе. Алкала, Рамальо, Корис (Сандаса, 70) – Борха Гарсия, Пере Понс, Алкарас (Камара, 79) – Лонго (К. Эррера, 65), Порту.

Вот про такие матчи есть давняя футбольная поговорка: «Били мимо, били в штангу – проиграли ноль один». Жирона уверенно шла вперед, создавая моменты практически исключительно за счет навесов. Причем раз за разом гости выигрывали верховые единоборства и били по воротам. Время от времени создавалось впечатление, что дело в прическе – побрей чуть сильнее макушку, или уложи волосы в другую сторону, и мяч точно зайдет в рамку. А так практически все уходило стабильно мимо ворот.

Мадридцы ответили единожды, но убийственно. Алекс Морено накрутил оборону на правом фланге, сместился в центр и пробил в дальний угол. Находящийся в центре вратарской Манушо этот удар перехватил и забил низом по центру – так надежнее.

11. Хетафе – Уэска (1:1) Голы: Фаурлин (75) – А. Гонсалес (69)

Хетафе: Алберто – Дамиан Суарес, Ката Диас, Горосито (Молина, 75), Молинеро (Ван ден Берг, 72) – Фаурлин, Кала – Хименес (Йода, 59), Портильо, Пачеко – Сцепович

Уэска: Эррера – Брезанчич, Хаир, Валентин, Нагоре – Мелеро (Бамбок, 70), Агилера – Вадильо (Феррейра, 61), Саму Саис, Гонсалес – Борха Ласаро (Урко Вера, 78).

Хетафе дома очень хотелось обыграть Уэску – не вышло. Полтора тайма шли вперед, давили, создавали моменты и били по воротам. Провал случился минуте на 65 – команда резко потеряла скорость, мяч и почву под ногами. Пока Хосе Бордалас колдовал с заменами, еще и мяч пропустили.

Александер Гонсалес откликнулся на пас в штрафную площадь, буднично добежал до мяча и с острого угла ткнул его мимо вышедшего на него Алберто. Бордалас поменял двух защитников и команда вновь обрела покой сзади и остроту впереди. Единственный ответный гол был забит опорным полузащитником Фаурлином, который превратил в гол мучения защиты Уэски, связанные с выносом мяча из своей штрафной.

Под самый занавес матча, Йода скидывал под удар на линию штрафной, а удар в исполнении Молины шел под самую перекладину, однако Эррера среагировал. Как он это сделал – непостижимо. С лета, набежав, с оттяжкой, практически в упор, под перекладину. Про вратарское мастерство многое написано, но после таких моментов остается один вопрос: «Как???»

Смотрите испанский футбол – ответ на такой вопрос обязательно будет.