Эйбар — Вильярреал: Осеннее волшебство

Иван Рамис дважды спас команду. Вильярреал рано поверил в победу и наказан первым в сезоне поражением. Как Эйбар впервые в биографии побил команду из еврокубков.

Основная цель — набирать очки. Гол Рафиньи отправил Барселону на текущее второе место. Вильярреал может поддержать компанию. Разумеется, если позволит Эйбар.

Команда в своей невысокой точке. Если ничью в Мадриде можно считать достижением, то поражение от Осасуны — чёткая прямая потеря и уж совсем ни в какие ворота не лезет 3:3 на Корнелье после 3:0 в первом тайме.

На самом деле, момент очень показательный. Эйбар первой половины — 49 % владения мячом,8 забитых 5 пропущенных, 3 победы, 5 ничьих, 1 поражение. Второй там: 42 %, разница мячей 6 — 8, 3 победы, 2 ничьих, 4 проигрыша.

Две очевидных прямых задачи: лишить басков контроля мяча и не дать им форы первого тайма. Вроде бы, несложно для команды, превосходящей качеством состава, до сих пор не проигрывавшей в чемпионате и ведущей в личных встречах с преимуществом 2 победы, 2 ничьих и разнице мячей 5 — 3. Сложный, но удобный соперник для подводников. Так было.

Эйбар никогда не выигрывал у команд первой «шестёрки». Всё когда-то заканчивается и начало тайма обозначило агрессивные намерения. С интервалом в 3 минуты на жёлтых подвисли  Сансоне и Руис, не умевшие обуздать деятельного Педро Леона.

На том развитие сюжета заканчивается. Ни одного существенного обострения, не считая очень дальнего удара того же Леона в створ не случилось. Достопримечательность — сознательный отказ Эйбара от владения, ярко выраженная игра вторым номером.

6-й пенальти Вильярреала в чемпионате. Чаще ни бил никто. Сансоне заработал три «точки». Тоже лучший показатель.

Смотрится ошибкой. Такая тактика авантюрна в принципе, а при недостатке класса ошибка остаётся вопросом времени. Её совершил Риесго, но Рамис выбил мяч из пустых после удара Мусаккьо. А когда Лежьен сфолил на Сансоне, не помог уже никто. Бруно свой пенальти в сезоне уже не забил. Следующего промаха можно ждать очень долго.

Таким образом, план Эскрибы выполнен на 100 %. Остаётся лишь удержать преимущество, что Вильярреал делать умеет — самая надёжная оборона в настоящем.

Однако, выделить по первому тайму стоит Кастильехо. Он снова располагался на правом фланге лишь номинально, управляя ритмами и направлениями атак почти безошибочно и всегда выбирая самое интересное решение.  «Черышев едет, но он не готов играть 90 минут» — дипломатично сообщил Фран перед матчем.  На самом деле, места сейчас ему просто нет: Сансоне, помимо трёх заработанных 11-метровых забил 5 и отдал 2, роль Кастильехо невелика статистически, но архиважна в стилевом построении. Во многом его работа даёт свободу Ману и Бруно = увеличивает эффективность полузащиты.

Лежьен мог исправиться ещё в первом тайме, но его удар парировал Асенхо. Исправился во втором, когда всё говорило о доведении до спокойной уверенной победы Вильярреала. Отборолся в штрафной, скинул на свободное пространство, и Рамис (Иван Рамис, за четыре предыдущих сезона забивавший ровно два мяча) вбил с разворота. Он был на статистических скрижалях как автор первого гола Эйбара в сезоне, но тогда проиграли Депортиво 1:2. Сейчас значение куда выше.

И это не конец, только начало. Адриан Гонсалес (Мичел-младший) в стиле великого отца запускает в проход Энрича, тот отрезает всю защиту, Педро Леон не подводит.

2:1. Почти эпическая победа Эйбара. Не знающего, что такое сыграть дома в Примере без забитых мячей.

Эйбар 2-1 Вильярреал  Гол: Рамис, 80, Леон, 87 — Бруно, 41

Эйбар: Риесго, Луна, Рамис, Лежен, Капа (Арбилья, 72), Рико, Дани Гарсия, Инуи (Рубен Пенья,89), Леон, Кике Гарсия (Адриан, 81), Энрич

Вильярреал: Асенхо, Марио, Хауме Коста, Мусаккьо, Руис, Бруно, Саму, Тригерос (Черышев, 91), Сориано (дос Сантос, 68), Бакамбу, Сансоне (Сантос Борре, 78)