Депортиво — Валенсия: Двери в преисподнюю

14 подряд матчей с пропущенными, потеря капитана, судейский скандал и бомбардир, умеющий попадать в одну воронку. 100-й матч Примеры 2016/2017, в котором чемпионы сражались за право жить.

Забыть о Барселоне — идея Чезаре Пранделли. «Мы сделали очень большую партию, получилось то, что получилось и разбирать дальнейшее бессмысленно» — говорит главный тренер.

Болельщики уже верят его улыбке. Видят, как играет команда и на открытую тренировку пришли 3 000 человек. Тоже инициатива Чезаре. «Очень здорово, что люди приходили целыми семьями. Это помогает нам лучше чувствовать их, а им — нас. Думаю, большинство проблем уходит, когда есть взаимопонимание» — объясняет итальянец.

За себя и за того парня придётся биться против организованной команды, проседающей ко дну. Сейчас Депортиво открывает зону вылета. Если выиграет, там окажется Валенсия.

Боеспособный в целом состав, но выходит Абденнур. Других защитников, способных сыграть на левом фланге просто нет: Гайя травмирован, Сикейра только приступил к тренировкам. В лучшем случае Валенсия играет вдесятером, в худшем, Депортиво уже забил один мяч по умолчанию.

Их атака — худшая в Лиге. Даже безнадёжная Гранада забила больше. Если же учесть, что 2 гола создал Лукас Перес в 1-м туре, результативность корунийцев оставляет 0,5 гола за игру, а лучший бомбардиром является опорный полузащитник Сельсо Борхес — 2 мяча.

Номинальный форвард Флориан Андоне подтверждает, что здесь нет ответственности тренера, «во всём, что происходит, виноваты только мы сами и никто больше. О себе скажу, что моменты у меня есть в каждом матче. За то, что не забиваю,  можно спрашивать только с себя». Румын самокритичен и не собирается списывать свои промахи на неверную тактику и разницу уровней Примеры и Сегунды, где он играл в предыдущем сезоне.

И всё же жаль, что команды, сражавшиеся за титул, теперь оспаривают, кто из них пойдёт ко дну, а кто выплывет.

Опта информирует: 10 побед Валенсии, 7 ничьих и единственная победа Депортиво над Валенсией в день Хэловина в октябре 201 4 года, 3:0.

Здесь такой счёт мог бы быть уже к 20-й минуте. Гама, Хуанфран и особенно Чолак гоняют Абденнура как зло дворник мальчишку. Пока спасает качество завершения и Диего Алвес. Однозначный пассив — о чужих воротах гостям не приходится думать, им бы выжить.

Депортиво хорош по движению и организации, не хватает мысли. Само по себе давление даже с учётом вдрызг проваленной центральной зоны, в которой Марио пашет и за обоих защитников, и за обоих хавов, не ведёт к голу автоматически. И всегда остаётся риск контратаки, которую рисует тот же Марио.

Отбор — проход — разрезающий на свободное пространство для Родриго. Чоло бы гордился. Родриго с ним не работал, извлёк лишь угловой.

Ещё одна отличная рассекающая. Нет смысла констатировать ошибку судьи, вне игры не было — Родриго всё равно не попал, хотя делал сё очень тонко, первым касанием подработал, вторым попытался подрезать над вратарём. Это часть задалась, опуститься в сетку мяч не успел.

Отрезок, рассказавший о двух вещах: Валенсия пришла в себя и включила встречный контроль мяча, а оборона Ла-Коруньи столь же несовершенна.

А когда казалось, что гроза миновала, Хуанфран с Гамой разорвали Абденнура, Гарай решил рассказать Мангала о холодном и злом Питере (впрочем, он делал это весь первый тайм) и неприкрытый Чолак головой вколотил мяч с 10 метров. Парой минут ранее он судорожно ждал медицинской помощи, а Гаиска Гариатано хватался за голову — замена главного затейника в в планах явно не значится.

Депортиво впервые в сезоне забивает перед самым походом в раздевалку

Случилось то, что должно было случиться. Это звено слишком слабо, тем более, что Нани хранит себя для атаки и на правом фланге у хозяев априори есть численное и классное преимущество. Ещё ничего не потеряно, но уже нужно дать немножко чуда.

Мыши пропускают в 14-м матче подряд и летят на понижение, Гаиска Гаритано вспоминает, как надо забивать что-то кроме голов престижа. Его команда не была лучше, но у неё не было Абденнура. Конкурент Лауре на поле не вышел, а Луизинью всё же, чуть поумнее.

Снаряд не падает дважды в одну воронку? У Джентльмена иное мнение. Он снова перестроил схему в начале второго тайм — чистокровный 9 Мунир вместо Абденнура, Монтойя на левый фланг обороны, Канселу на правый, Нани и Родриго по краям атаки (взаимозаменямость) и это тут же сработало: получивший вольную Парехо отобрал мяч, Нани вывел на удар Родриго, Тытонь достал, но по мнению арбитра, сделал это уже за линией ворот.

Повтор свидетельствует ошибку и обещает долгое заунывное разбирательство, однако засчитано. Второй мяч подряд на 56-й минуте, уже состоявшееся повторение личного рекорда результативности — 3 гола в сезоне 2014/2015.

Депор тут же вновь едва не вышел вперёд. Марлос решил наказать Диего Алвеса дальним ударом в противоход. Почти получилось, но Гарай соизволил сделать нечто полезное — подставил ногу. Угловой вместо гола. Чуть позже он дважды в одном подходе атаковал с острого угла. Штанга и мимо с добивания. Было очень жарко.

Хороший темп и превосходство обороны над атакой — краткое резюме последних 20 минут. Ничего заслуживающего особого внимания. Лишь трогательный момент — аплодисменты Федерико Картабиа, в прошлом сезоне выступавшему за Депортиво на правах аренды. За Валенсию он вышел впервые в сезоне. Клубы, точно не враждебны друг другу. Вплоть до того, что 1:1 играют в третий раз подряд.

Всё в лучшую. Ла-Корунья 17-я с 9 очками, летучие на 14-м  с 11. Их новый главный тренер собрал полный комплект — Победа, ничья, поражение.  Пора определяться с основным акцентом.

Следующий тур — выезд в Виго. Обойдутся без капитана Энцо Переса, получившего пятую жёлтую карточку.

Депортиво 1-1 Валенсия  Голы: Чолак, 45+2 – Родриго, 56

Депортиво: Титонь, Луизинью, Альбентоса, Сидней, Хуанфран (Наварро, 85), Борхес (Гильерме, 76), Гама, Москера, Чолак, Андоне (Бабель, 79), Марлос

Валенсия: Алвес, Монтойя, Абденнур (Мунир, 53), Гарай, Мангала, Канселу, Марио, Энцо  (Медран, 68), Парехо, Нани, Родриго (Феде Картабия, 74)