Барселона: Чем болен Неймар?

«Я имел твою маму в тоннеле» — фраза, адресованная защитнику Гранады Везу по дороге на перерыв. Схвачено и распространено испанскими СМИ. В этом смысле заговор против одного из лучших игроков Примеры, о котором говорит его одноклубник Рафинья безусловен. Но кто его создал?

Йохан Кройф учил безупречности игры и поведения на поле и за его пределами. «Слава – это не только интервью и автографы. Ты перестаёшь принадлежать только себе, становишься частью мира, который совсем не относится к тебе восторженно. Многие ждут именно твоей ошибки и когда ты её совершишь, тебя растопчут» — раскрывал он глаза Хосепу Гвардьоле, которого перевёл из дубля в основу.

Неймар не услышит. Он – очень большой мастер, находящий это достаточным основанием для жизни по своим правилам. «Ты не свистишь, потому что хочешь унизить лично меня. Ты – никто, а я – вся страна» — запальчивая фраза в адрес судьи в одно из «латинских» матчей, отлично рассказывающая человека, пытающегося даже не плыть против течения, а разворачивать его под себя.

На поле он, безусловно, будет командным игроком: вовремя и удобно отдаст пас, найдёт и исполнит технически сложное решение, а его бисиклеты расстроят только обидчивых и вспыльчивых басков, ко всему, без вариантов отлетающих в данном матче. На самом деле, и это – тоже красота футбола, раскрывающая заурядный эпизод новыми гранями. Вопрос только, эффектность или эффективность?

Он иногда путает. Отличный пример – два крайних пенальти в его исполнении. Разбег на четыре шага, пауза на втором, лёгкий наклон корпуса, кат по центру. С Серхио Альваресом из Сельты, которого давно пора лечить электричеством, это прокатило – он улетел в угол, ещё в момент установки мяча на точку, сдержанный и уверенный Вилли Кабальеро дождался самого удара и без труда с ним справился.

  Счастье Барсы, что к тому моменту она уже выигрывала 3:0, а до конца оставалось не больше 5 минут с учётом компенсированного. Вспомнить бы другой удар Неймара. Выдающегося доминантоунижателя, который чаще унижается сам – из своих 15 попыток на точке в испанские времена он использовал только 9. Реализация 60 %. При том, что сомневаться в мастерстве не приходится, методом исключения получаем склонность к внешним эффектам, или, проще сказать, понтам.

Весной опубликовано видео празднования очередного титула, на котором стоящий во втором ряду Неймар  в танце радостно пиночит большого Пике из первого ряда. Тот не менее радостно улыбается. Может быть, мазохист. Да и в целом, раздевалка – дикий мир, скрытый от посторонних глаз. Известные миру шутки – кошачий кал в бутсе, игровая майка, прилепленная к шкафчику внутренней стороной, подмена шампуня клеем в душе и другие проявления табуреточного интеллекта, по сравнению с которыми Игоряна с сухарём! – просто Джоконда с 40-й симфонией.   Но массовая оценка )))Феерический быдлан, как минимум, обоснована самим фактом.

Симуляции же Неймара уже становятся цирком в рамках его контракта  — Бартомеу платит. Его, действительно, очень много бьют. В трёх своих предыдущих сезонах он был лидером номинации  ganado faltas (заработанные фолы), так же было на протяжении всей предыдущей карьеры.

Не все нарушения были в действительности. Например, в Вильярреале прошлого сезона он правдоподобно упал, в класико 2014 года на Бернабеу упал просто роскошно (судья, разумеется, не поверил Рамосу, тем более, что это был Мальенко), в матче с Сити сам врезался в Браво, который был на мяче первым. ОК, очень хочет выиграть, ищет свои пути, не жалеет ни себя, ни соперника. Но кого он обыгрывал, падая от пластиковой бутылки с 50 граммами воды, пущенной с Местальи, которую он сам же и провоцировал идиотскими выкриками типа Валенсия, сосать?

Тот матч был и так очень нервным, шёл на три результата и закончился кретинством Абденнура. А вот Неймара игрока в нём не было вообще. Кто-то бегал под 11-м номером, в эпилоге у него случился приступ словесного энуреза.

Не считая таких мелочей – просто дивный парень. А игрок, каких мало – по определению.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес