Сборная Испании: Английский каприз

А где Аспас? У него всё ещё впереди. Адурис  дебютировал в 35 и вызван снова. Хулен Лопетеги представил список 25 игроков на матчи с Македонией (12 ноября, отбор) и 15 ноября с Англией (товарищеский).

«Мы приняли решение о вызове Адуриса ещё до репокера» — утверждает энтренадор. Как бы ни было, причина и следствие: двери открыты всем, если проявить себя.

Аспас — текущая локальная несправедливость. В пяти последних матчах форвард забил 6 мячей и отдал 2 голевых передачи плюс автогол Матьё из Барселоны.

Но: Диего Коста — лучший бомбардир текущего чемпионата Англии (8 мячей), человек, забивший 3 мяча в 4 матчах за сборную и 12+4 с начала сезона. Мората закатил пятиматчевую серию, в которой забил 5 и отдал 2, общая статистика по сезону 10+3.

Таким образом, двое основных не дали повода усомниться в себе и выбор третьего 9 по сути, и вёлся между Адурисом и Аспасом. Пять мячей в ворота Генка отвечают за всё.

Выбор в целом — дальнейший отказ от золота ЮАР. Отчасти вынужденный: Пике, Рамос и Иньеста травмированы.  Без них чемпионов мира четверо: Рейна (со скамейки), Бускетс, Сильва и Мата. На возвращение последнего обращаем особое внимание. Он был в вызове на первый матч Лопетеги, против Бельгии (2:0), но на поле в последний раз появлялся 13 ноября 2015 года в Аликанте. Тоже против Англии (2:0).

Юнайтед сейчас колбасит не по-детски, а по-особенному. Жозе как всегда, недоволен чем угодно, кроме собственной работы. В частности, Мате, как и во вемеа Челси прилетает за то, что он недостаточно отрабатывает в обороне. Однако, из 15 очков, которые есть сейчас у союзных, 14 набраны, когда астуриец был на поле. Он же забил первый мяч МЮ в сезоне (3:1 против Борнмута), он же забил победный и усугубил голевой передачей в матче с Лестером (4:1) и он же прикрыл задницу Братца Жужи после 0:4 от Челси, забив победный Братцу Пепу в Кубке Лиги (1:0).

Андер Эррера блеснул результативностью только в предыдущем раунде Кубка Лиги — гол+пас против Нортхэмптона (3:1). Однако он — опорный полузащитник современного формата, с хорошим отбором и доброй скоростью. Смотрится человеком, способным играть и вместо Бускетса, и вместе с ним.

Последнее вряд ли. Лопетеги предпочитает ставить двух атакующих центральных, одним из которых точно, будет Сильва  и краёв, которых успешно можно называть форвардами: Витоло (2+1) в четырёх предыдущих матчах будет обязательно, Нолито или Кальехон — вопрос. Текущая статистика первого 6+5 (в сборной 1+1), второго 7+4  (столько же забил Игуаин, но он — центральный нападающий).

В связи с матчем против Англии ставим на Нолито.

Британская колония Рохи: Аспиликуэта (Челси), Монреаль (Арсенал), Эррера, Де Хеа и Мата (Манчестер Юнайтед), Давид Сильва и Нолито (Манчестер Сити). Как никогда много.

Новички: Впервые вызван Эскудеро (Севилья), не играли за сборную те же Кальехон и Эррера.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес