Сегунда: Страницы противостояний, 13 тур

Откровения Альфредо Ортуньо, гармония Уэски, новая надежда на победу для Химнастика и другие события 13 тура Сегунды в превью Сервантеса.

Кадис – Уэска: В погоне за победной серией

Победа больше, чем чувство. Кадис выиграл в минувшие выходные в Галисии, но зазор до зоны вылета слишком незначителен. Нужно наращивать преимущество. Помочь в этом может один из лидеров команды, Альфредо Ортуньо. От его вдохновенного старта не остается и следа. 5 тур стал Рубиконом, после которого форвард не только не забивал, но и умудрился быть удаленным.

В том и ответ на вопрос, почему Лас-Пальмас не рассчитывает на него в Примере и сдал его в аренду. “Да я не забиваю, но непосредственно поучаствовал в нескольких мячах. Кроме того я хорошо себя ощущаю, как во встречах, так и на тренировках. Главное работать, тогда и голы придут” – уверяет футболист.

Ситуация, когда Кадис оказался в зоне вылета, не стала объектом для беспокойства. “В течение сезона бывают этапы, когда завоеванное достается сложнее, но это не вопрос забьет Ортуньо или нет, просто важно выйти из зоны вылета, чтобы чувствовать себя спокойнее и удобнее. В этом дивизионе каждый может достать до плеча другого” – отмечает форвард.

Он же открыто говорит, что команда заслуживает больше очков, чем у нее есть. “Я считаю, что мы очень достойно сыграли с Мирандесом, Реусом и УКАМ… Мы заслужили гораздо больше, чем получили в итоге…В Луго нам было сложно, но мы воспользовались шансом на победу. Мы доказали, что можем победить любого. Нам нужно доказать, что обладая общей идеей игры, у нас может быть больше пространств и спокойствия с мячом”.

В Уэске гармония. В первых 12 турах команда показала собственную идентичность. Вина Анкелы, который скоро отметит ровно год нахождения на тренерской арагонской скамейке. Его приход не был простым, обстоятельства складывались не лучшим образом. Но идея убедила футболистов, они объединились и сохранить место в Лиге Аделанте. Порой то казалось невозможным.

Летом ушли два лидера: Мерида и Мачис. И команда восстановилась. Спортивный менеджмент разработал состав, надежность которого почерк нынешнего сезона. Вовлечение каждого максимально. Также конкурентоспособность. Травмированные сопровождали Уэску с первых туров, но потери едва ли сказывались на ее игре.

Спустя 12 туров на счету подопечных Анкелы 18 очков. Они пятые в квалификации. Это лучший результат за семь сезонов в Сегунде. Уэске сложно навязать собственную волю. Тренеру удалось создать характерный проект, который с каждым туром становится более зрелым психологически. В итоге три победы подряд в Алькорасе и четыре матча без пропущенных.

Победа над Реусом – расцвет радости. Но Анкела не любит сахар. Как и его сотрудники. Они убеждены, что все только началось. Они знают путь к победе, а также трудности, находящиеся на нем. Требование однако не меняется – 50 баллов, позволяющие сохранить место в Сегунде. Если эта цель будет достигнуто значительно раньше, можно будет замахнуться на что-то большее. “Главное, что беспокоит меня – очки” – утверждает Анкела.

Детали:

18 очков – лучший старт Уэски в истории Сегунды (в сезоне 2008/09 у команды было 17 баллов)

57 очков набрал Анкела с момента прихода в клуб (30 ноября, 42 матча, три в Кубке и 18 побед)

Третий год подряд Уэска квалифицируется в 1/16 Кубка. С Тевенетом команда играла против Барселоны Б в Сегунде Б. В прошлом году был Вильярреал, в этом Лас-Пальмас.

Команда страдает каждый тур из-за травм. На данный момент в лазарете 12 футболистов.

В истории Кадиса и Уэски были три встречи встречи. Первые две в сезоне 1990/91, когда соперники встречались в рамках Кубка Короля. В Арагоне матч завершился безголевой ничьей. Но благодаря пенальти в следующий раунд вышли желтые. В чемпионате 2009/10 в рамках Сегунды на Каррансе зрители не увидели голов, в то время как в Алькорасе победа домашней команды (2-1).

Потери:

Кадис: Все игроки доступны

Уэска: Камачо, Карлос Давид, Хуан Агилера, Хави Хименес (все травмированы)

Мирандес – Химнастик: Два несчастья встретились

Матч между соперниками – борьба за жизненно важные очки. Они по-разному начали сезон, но пришли к одному и тому же. Подопечные Террасаса стартовали с 9 матчей без поражений, но теперь переживают не лучшие времена и платят потерей очков. “Нам нужно идти в одном направлении и сделать все возможное, чтобы исправить ситуацию” –озвучил секрет успеха вице-капитан Алекс Ортис. При этом на Андуве, где и состоится матч, хозяева проиграли лишь однажды, три победы одержаны.

Негативная динамика затронула не только результаты, но и результативность. Уже 285 минут Мирандес не забивает. Учитывая, что команда делает ставку на эффектный, атакующий футбол (три защитника и дополнительные игроки в полузащите), ситуация выглядит еще более плачевной. При этом команда и стабильно пропускает.

Можно понять фиаско с Леванте (3-0), ибо против показал задатки ясного кандидата на повышение, властвуя во всех аспектах игры практически со всеми соперниками. Тот матч не был “войной” Мирандеса. Но в играх с Уэской и Алькорконом, равных с Мирандесом по его статусу, поражения вызывали сомнения. От арагонцев пропустили три мяча, провели слабейший первый тайм против разобранного Алькоркона. При этом спохватились во втором, но за исключением момента Гваррочены, ничего не создали в чуждой штрафной.

В итоге баскский полузащитник и забил последний гол команды на сегодня. 7-0 –соотношение, говорящее о том, что Мирандес играет в соперниками в другой лиге. На старте клуб занимал одно из мест в плей-офф, Сегунды. Тогда 15 очков были прекрасным результатом. Но с тех пор прошли три недели, и они годны лишь для расположения рядом с зоной вылета.

На самом деле Мирандес – худшая команда октября, наравне с УКАМ Мурсией, еще одним клубом, начавшим сезон в позитивном ключе. Оба клуба добавили по два очка. Даже Химнастик, не знающий побед, набрал на балл больше.

Химнастик продолжает настойчиво искать первую победу в чемпионате. Руководство верит, что она найдется с нынешним тренером. Окупится ли доверие, узнаем в конце чемпионата. В предыдущем матче с Мальоркой не хватило трех минут до виктории. “Мы не так плохо играем, как показывают очки. И пару побед заслужили абсолютно точно” – уверен один из капитанов и крайний защитник каталонцев Мосса. Он провел на поле 1080 минут и является самым часто используемым в составе.

При этом новый поход за очками придется осуществить в отсутствии Лопо. Он дисквалифицирован за 4 матча за оскорбление арбитра Оливера де ла Фуэнте Рамоса в предыдущем матче. Уже в тоннеле защитник сказал судье: “Вы пришли, чтобы ограбить нас, Вы подлец”. Также не поможет и Рейна, восстанавливающийся после перелома малоберцовой кости.

Сам тренер четко определяет стратегию Химнастика: “Мы прекрасно понимает, как сложно играть на Андуве против Мирандеса. Но сейчас мы не обращаем внимание на нашего соперника, потому что нам нужна победа и с этой идеей нам нужно идти. Оппонент требует от нас внимательности в собственной штрафной. Матч на три результата. Все решит оборона и нападение”.

Потери:

Мирандес: Ойярсун (травма)

Химнастик: Лопо, Техера (оба дисквалифицированы), Рейна (травма)

 

Реал Овьедо – Луго: Противоположности притягиваются

Овьедо и Луго играют в очень разный футбол. Но игра противоположностей приносит результат обоим клубам. Астурийцы на взлете. Шесть игр без поражений. Более того, в столице княжества, кажется, очки начисляются подопечным Йерро по умолчанию. Так, последние две победы над Тенерифе и Райо Вальекано не вызвали затруднений.

Если по началу сезона, Йерро в качестве тренера вызывал некоторые сомнения, то ныне он живет под надзором результатов. Болельщики счастливы ему предоставить свободу действий. Бывший защитниа Мадрида на своем месте. После неуверенного первого месяца, Овьедо предстал стабильной в плане результатов командой. Наставнику даже удалось преодолеть показатели Серхио Эхеа, когда тот был у руля команды. В первые 12 туров он набрал на 2 больше своего предшественника, взобравшись в зону плей-офф.

Кадис стал бальзамом на душу Овьедо. На Рамон де Карранса завершился долгий путь через пустыню. В ее конце светила победа, сопровождаемая изменением рисунка. С 22 сентября команда не проигрывает. “С попутным ветром” охарактеризовал тренер последнюю победу над УКАМ. В октябре астурийцы набрали больше всех очков в 5 турах. Итог повышение с 11 по 4 место.

При этом Овьедо провел 4 встречи без пропущенных мячей. Треть лиги показала новое лицо бело-синих: они одна из самых мало пропускающих команд на континенте. Лишь Тоттенхэм и Бавария пропустили меньше подопечных Йерро (по 5).

Луго потерпел третье поражение в Луго. При этом доминируя и контролируя матч. Главными героями были Хоселу, Педраса и Деальберт. Но оборонительная ошибка Карлоса Эрнандеса, который не сумел остановить Гуису, стоила дорого. Теперь необходимо проявлять себя в атаке. Сложно, ибо на Карлос Тартьере удалось забить лишь Нумансии и Реусу.

У Сампедро свое оружие. Его команда – одна из самых результативных в лиге. При этом Хоселу – лучший бомбардир. На его счету 9 голов. Столько же у Рохера из Леванте. Сладкий момент контрастирует с депрессией. Потерялся необходимый баланс. Такие просчеты вторая лига не прощает.

Сеоане считает, что команда должна стать лучше в обеих штрафных: “У нас есть идеи и ясность, чтобы превращать свои моменты в голы. Плохие результаты немного вливают на настроение и уверенность в себе, но при анализе матчей против Хетафе (0-1), Реуса (2-1) и Кадиса (0-1), особенно в двух, сыгранных на Анхо Карро, было больше положительных моментов, чем отрицательных”.

Потери:

Овьедо: Диеги и Варела (оба травмированы)

Луго: Адриа Кармона и Игнаси Мигель (оба травмированы)

Альмерия-Кордова: В андалусской сказке

Четыре команды из Андалусии в Лиге Аделанте – наибольшее представительство региона, что само по себе означает, что дерби с участием этих команд будут радовать нас чаще остальных. При этом в этот раз соперники находятся на противоположных полюсах таблицы. Если халифы в верхней части, то красно-белые в зоне вылета. Поражение от Сарагосы стало фатальным.

Фернандо Сориано понимает всю серьезность ситуации: “Мы обязаны набирать три очка, помня в какой ситуации мы находимся”.  Он также подчеркнул, что Кордова – сильная и разносторонняя команды и в то же время хотел бы отметить хорошую динамику двух кантерано, завоевавших места в старте. Речь об Антонио Пуэртасе и Хоакине. “Хоакин прикладывает титанические усилия, чтобы остаться там, где он находится. Мы очень рады его прогрессу. И Антонио Пуэнтас, помимо того, что забивает, ассистирует и демонстрирует качество своей игры, работает над собой и обладает чувством товарищества. К тому же оба футболиста несут в себе чувство ответственности к команде своей земли, что достойно уважения”.

Альмерия, в действительности, противоречива. Фран Велес, центральный защитник – опорный полузащитник, может провести хорошие минуты в рамках системы, но в той же системе координат быть настоящим бедствием. Два события одной игры, которые повторяются несколько раз.  И не потому что Сориано прекратил испытания различных рецептов. Найти нужную консистенцию очень сложно, особенно в Лиге 123, где команды равны и очень нюанс стоит весьма дорого. Доказано Ромаредой в прошлые выходные.

В Сарагосе наставник использовал тех же четырех человек в нападении, что и против Химнастика. Но игра складывалась абсолютно по-другому. Красно-белые, по-прежнему достаточно владели мячом, но связки не срабатывали. Потому что тот, кто находился с главным предметом в футболе, не имел несколько адресатов для передач, в том числе благодаря работе соперника.

Когда другого выхода, кроме как атаковать не оставалось, гости показали, что могли бы извлечь большее из визита. Но было уже поздно. Ошибка состояла не в том, чтобы выбрать схему и состав конца матча. А в том, что начинать любую встречу необходимо с той же интенсивностью и желанием, как в последние минуты, когда Альмерия отдавала все возможное и показывала свою лучшую версию. Час назад был ее худший образ.

Не меняя оборонительной линии (4), оставшаяся часть состава должна была быть подвергнута пересмотру. Тренер признался, что первоначально в его планах не значилось размещение трех центральных защитников и двух латералей. Он произнес эти слова после ухода аргентинца Нестора Гороситы, оставляя позади подход предшественника. Эта идея – истинное отражение того, что наблюдается в последние сезоны в стане красно-белых. Важно отношение, а не позиции.

В ходе сезона тренер рассматривал различные варианты, в его составе были три центральных полузащитника – разрушителя, было более техническое трио, он старался искать баланс между надежностью и классом. Максимальное отражение принципа: хорошие минуты и бедствие команды. У критиков и сторонников было масса аргументов, чтобы защитить или оспорить его идею. Совершенно разумных.

Были примеры и с двумя нападающими, один из которых появлялся на поле за счет полузащитника. То, что многие не восприняли на ура. 1-4-4-2. Не сказать, что опыт оказался положительным. 4-0 на Кондомине против УКАМ Мурсии. От идеи прилось отказаться. По крайней мере, на данный момент.

За последние недели появилось впечатление, что Альмерии удалось найти систему, в которой он чувствовала себя лучше. Меньше страдания сзади. Больше попыток атаковать, насколько это возможно. Как пример, встреча с Леванте. Команда не пропустили ни одного гола в игре с Алькорконом, несмотря на то, что находилась в меньшинстве. Разгром последней команды чемпионата – Химнастика (3-0).

Положительная динамика завершилась в Ромареде. В двух столкновениях при изменении по отношении к тому, как начинался матч. Корона сыграл против Настика, но получил травму. В этом матче его место занял Хосе Анхель. Оба появились на поле из-за дисквалификации Франа Велеса. Как только вернулся каталонец, он снова получил место в стартовом составе. Это изменение – ключ ко всему. Сложно сказать, чего не хватило, чтобы начать матч с первых минут. В итоге подарили первый тайм и начало второго. Слишком много времени в равном чемпионате. Снова, как и в предыдущих матчах, без положительной стабильности.

Игроки понимают, что проблема в них самим. В тех, что оказываются на футбольном поле и не делают того, что репетируют в течение недели на тренировках. “Это так просто. Если против Леванте мы показали, что можем очень многое, то не понятно, как в других встречах мы не знаем, что делать. Кажется, они должны побить нас плетью, чтобы мы проснулись. В таких раскладах сложно выбраться. Все зависит от нас. Больше ни от кого” – мотив рассуждений одного из игроков Альмерии, пожелавшего остаться неизвестным.

С Кордовой – новая возможность. За две встречи до трети сезона. “Если мы не будем прикладывать усилий, то окажется в той же ситуации, что и в прошлом сезоне”. Слова повторяются снова и снова. С помощью разных схем. Но все одно и то же.

Три матча без побед для Кордовы не приговор, но мини-кризис, который необходимо устранить как можно быстрее. Хосе Луис Ольтра ищет новые варианты, которые помогли бы команде найти себя. В тренировочном процессе впервые Каро занимал место центрального защитника. Возможно, как раз он сумеет покрыть дефицит на данной позиции (в его распоряжении двое: Бижимин и Эктор Родас) вслед за практически прощанием с сезоном Дейвида.

С начала сезона тренер видела Каро в качестве правого защитника, хотя на старте первенства он не входил в основной состав, но сумел завоевать себе место. Он также второй лучший бомбардир халифов вместе с Альфаро (2). Именно в Бетисе он показал неплохую игру в центре. Если перестановка произойдет, следующая зона для оценки – фланги защиты.

Левый фланг может стать головной болью. В принципе Антоньито должен сыграть правого латераля, но он также тестировался слева, поскольку Сисма до сих пор занимается под наблюдением Хави Поведы. Игрока до сих пор беспокоит дискомфорт в левом бедре. Поскольку он пропустил последние две тренировки, факт появления его в Альмерии крайне низок.

Потери:

Альмерия: Исидоро, Яго Диас, Корона, Азиз (все травмированы), Морсильо (дисквалификация)

Кордова: Дейвид, Сисма и Маркович (все травмированы)

Хетафе – Алькоркон: Первые чувства

Колисеум Альфонсо Перес впервые в рамках второго дивизиона откроет двери мадридскому дерби между Хетафе и Алькорконом. Менее двух месяцев назад состоялся матч с тем же составом соперников, но в рамках Кубка Короля. Тогда вверх одержали гончары (1-0). Ныне времена изменились. Оба тренера сменили наставников.

С приходом Хосе Бордаласа, 5 туров назад, синие остаются непобедимыми. Команда набрала девять очков из пятнадцати возможных. “Хетафе – это команда, которая уже несколько туров играет хорошо и находится в верхней части таблицы. У них невероятный потенциал и впечатляющий состав” – характеризует своего соперника аргентинский полузащитник Алькоркона Карлос Мартине Луке.

Алькоркон после победы в минувшие выходные в Мирандесе, покинул зону вылета, располагаясь на пункт выше УКАМ Мурсии, закрывающей опасную зону. “Команда хорошо себя ощущает. Мы понимаем, что нужно идти от встречи к встрече. Сейчас на повестке дня воскресное дерби. В раздевалке отличная атмосфера, и я надеюсь она отразится в течение сезона на поле” – утверждает Луке.

Потери:

Хетафе: Гуаита (травма)

Алькоркон: все игроки доступны

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес