Бетис: Неудавшийся Пойет и трусливый пёс

Самая ожидаемая отставка. Спортивный директор Бетиса Мигель Торресилья во всеуслышанье объявляет свою некомпетентность и свою трусость.

Именно он, желая царствовати, изгнал Хуана Мерино и поставил Густаво Пойета. Единственного тренера Примеры, идею которого так и не поняли.

Перевод Рубена Кастро на левый фланг — вот и всё, чем запомнился. Заодно дав краинским патриотам возможность кричать о могучем конкуренте совершенно выдающегося напалмиста социальных сетей Романа Зозули (70 минут с начала чемпионата, 45 из них — во встрече с Реалом, вышел при 0:4, закончили 1:6, среднее участие в 10 остальных матчах — 2,5 минуты). Но его персофаны безусловно, прекрасно разбираются в футболе и удостаиваются лайков Идола. Которому очень удобно вещать о патриотизме с края скамейки на набережной Гвадалквивира.

Дело, разумеется, не в нём. Зозуля — точно такой же показатель класса менеджера Торресильи, как Пойет.  Два неплохо обеспеченных безработных. Они, может быть, и рады бы, но проверки действительностью не выдерживают. Выше одного места не прыгнешь.

Можно, конечно, порассуждать о периоде притирки/привыкания, а можно привести пример Халиловича или Коноплянки: оба ехали признанными талантами, оба приносили очки своим командам (Спортинг и Севилья соответственно), но в целом не сошлись характерами, не ответили ожиданиям Прямо сейчас, а не послезавтра.

Грубо говоря, эксперименты хороши на своей планете. В действительности, за индивидуальные ошибки отвечают все. В Бетисе накоплена критическая масса: слабый тренер + ненужные игроки =плохой спортивный директор.

Что может сделать Виктор Санчес дель Амо? В скобках заметим, что он был третьим  выбором, сперва контактировали с Мичелом, потом – с Луисом Гарсией Пласа. Не договорились.

В настоящем – уплотнить игру, в ближайшей перспективе – попросить новых игроков. В первую очередь, в оборону. Его Депортиво был выдающимся дементором, выпивавшим из соперников все соки.  Здесь есть одно существенное: он приходит под гнётом поражения. Ла-Корунья решила турнирную задачу, но вожди раздевалки Лопо и Луизинью оттерроризировали главного тренера настолько, что второй круг, смотревшийся откровенной торговлей играми, в самом городе объясняют «полным бардаком и истинной неуправляемостью». Не получилось из него и главного тренера Олимпиакоса – поражение от Маккаби в отборе Лиги Чемпионов стало пунктом отторжения спустя всего полтора месяца после прибытия.

Здесь нет Чемпионс, всё проще и знакомее. Весной 2015 Амо принимал ещё более кризисный Депортиво, но в целом сработал и на короткой и на средней дистанции. Состав Бетиса достаточно хорош для того, чтобы не вылететь. Правильно расставить по позициям и напомнить, что игрок Примеры – знак качества само по себе. Большего на сейчас не требуется.

В своём первом сообщении для прессы тренер рассказал, что главным героем для него является каждый, изменения в составе обязательно будут, идея – подготовка универсального модуля, в принципе готового к любым событиям на поле.

Наследство Пойета – худший результат ХХI века в обороне, 22 мяча (в среднем 2 за игру). При том, что за вердибланкос играет Антонио Адан, один из лучших голкиперов Лиги. Очевидная точка роста номер раз.

Точка два – система игры. Что-то похожее на организацию было у Бетиса в Валенсии и в Памплоне. Обе выиграли, 3:2 и 2:1 соответственно. Всё остальное, включая домашнюю победу над Малагой – так себе театр теней.

Но есть Хоакин и Рубен. С последним дель Амо играл в Депортиво: «Очень тяжёлое для него время. Его талант был совершенно очевиден, но выдержат конкуренцию с Макаем, Тристаном и Пандиани не смог бы, наверное, никто. В Бетисе он играет роль сравнимую и  как бы не более важную. Его мастерство и самоотдача восхищают. Он будет одним из главных людей в нашей идее, безусловно».

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес