Сборная Испании: Материнское проклятие Нолито

Резкие черты лица, рваные джинсы, выцветшая рубашка и тело, негодное для стриптиза, которым она зарабатывала раньше. Мать Нолито просит подаяния у одного из гипермаркетов Санлукара.

Проклинает сына. «Он перестал платить за аренду дома, перестал присылать нам деньги. Я и двое его братьев остались без средств к существованию. Я родила монстра. Проклинаю его» — слёзы на камеру.

Сценарий разрушенной жизни. Героин, тюрьма, стриптиз за пригоршню евро. Трое детей. Квартира в бедном районе Санлукара. Здание без света, без дверей, полное тараканов, со стенами, изъеденными влагой, отапливаемое дизельным генератором. Апокалипсис.

И вроде бы, бесчеловечно, получая по контракту с Сити 4 миллиона евро в год жить в своё удовольствие. Если не знать того, что Мануэль Агудо Дюран всегда был для матери экспонатом домашнего музея, особенно это чувство обострилось, когда он, хитан нищего района портового города, добрался до Сельты и национальной сборной, стал простым и надёжным источником дохода, обязанным самим фактом своего существования.

«Смерть деда – главное событие в моей жизни. Я был просто подавлен и из той ситуации меня вытаскивал Луис Энрике, с которым мы вместе работали в дубле Барселоны» — вспоминал сам Нолито.  Он до сих пор посвящает ему каждый свой гол.

Бабушка Долорес на его стороне. «То, что говорит моя дочь ужасно. У Мануэля было миллион поводов забыть о ней. Но он помогал всегда, ещё когда не стал профессионалом, работал мясником, чтобы у матери были деньги, потом, когда стал зарабатывать,  питался и одевался очень скромно, по той же причине.  Проблема в том, что запросы каждый раз становились всё больше».

Нищий район, стены, изъеденные влагой, дом без дверей, квартира без света. Она говорит, что завязала с наркоманией и хочет только достойной жизни для своих детей, родившихся в тюрьме. Но у Нолито уже свои дети. И фраза, собственно, выведшая а улицу за подаянием и приведшая к выражению «Хороший игрок и очень плохой человек. Для меня он уже умер» звучала как «Я помогал тебе много лет, но не вижу, чтобы ты изменилась. Куда ушли мои деньги? На наркотики? У тебя было достаточно для нормального жилья и для полного холодильника».

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес