Примера: Сенсации и стабильность

Графика Маrca, русификация и комментарии Сервантеса.

Двоякая улыбка Криштиану. Бил-бью-буду бить. Александр Анатольевич давно не в тренде. 50 ударов, 5 мячей, в среднем 10 на гол…С другой стороны, у Андоне 30, у Нани вообще 32  и по 1 попаданию.

Месси в створ — почти полгола, 8 реализованных попыток из 19. Примерно та же эффективность у Гамейро и Адуриса 42, 1 и по 41,6 % соответственно.

Барселонское двоевластие, индейское трио в конкурентах, предсказуемо-вечный Адурис.

Персонально стоит обратить на:

Яго Аспас В четырёх матчах октября забил пять мячей и отдал формально 2, по факту 3 голевых передачи (автогол Матьё во встрече Сельта 4 — 3 Барселона). Естественно, лучший игрок дивизиона по версии Ла-Лиги, вызов в сборную прилагается.

Его уникальность — совмещение 8 (организация), 10 (последний пас) и 9 (завершение). Успевает всюду.

Виллиан Хосе два года назад в Сарагосе был напарником Бастона, в прошлом сезоне стал самостоятельной фигурой. но не звездой в Лас-Пальмасе. Сейчас отлично спелся с Карлосом Велой. Прорыв Сан-Себастьяна, в том же октябре набравшего 9 очков из 12 и 15 в шести последних матчах — во многом их заслуга: Вела забил 2 победных мяча, Хосе 1, на его же счету два вторых (Алавес и Атлетико) по сути, закрывшие вопрос исхода.

Сандро Рамиреса видеть вверху очень приятно. Выводы делать рано, но надежда на полноценного 9 для сборной вспыхивает. Он хорош в движении, на опережение, лихо бьёт со стандартов (Облак из Атлетико до сих пор в шоке, как этот наглец запустил ему чуть ли не с нулевого угла резаным в дальний верхний), он здорово выбирает позицию, силён физически, а ламасийское образование подразумевает абсолютную командность и высочайшую культуру паса. Хуанде Рамос просто дал ему игровое время.

Никола Сансоне Пришёл — увидел — победил. Итальянец же. В Серии А у него была отменная репутация работяги и умницы, но лучший результат на сейчас — 7 мячей в Сассуоло прошлого сезона.

Интересно, что родился он вообще в Мюнхене и по юношам играл в системе Баварии. Так Примера получила человека сразу с двумя высшими тактическими образованиями. Это отлично чувствуется в его решениях и в исполнении.

Одна из очень интересных раскладок. Изменилась роль Тони Крооса. В двух предыдущих сезонах он раздавал и голевые тоже. но главным образом использовался его организаторский дар. Теперь он отдаёт непосредственно в атаку, минуя посредников. Значит, Реал играет быстрее и эффективнее Короткое решение — самое верное. Конечно, его будет очень не хватать в мадриленьо и в класико. .Зидану срочно искать альтернативные решения.

Пьятти просто шикарен. Помимо пяти передач у него ещё три гола и если в их атаке человек, на которого можно рассчитывать всегда, то это — маленький аргентинец, приехавший перезагрузить карьеру.

Серхи Роберто интересен. весь прошлый сезон ему искали место — правый латераль, левый, правый вингер,  опорка. В итоге, по согласованию сторон Луис Энрике сделал из него вице-Алвеса, не снимая атакующих и организаторских функций.

Пиччини — центральный защитник. Его появление в 10 лучших ассистентов всё же, следует связывать со стечением обстоятельств — он силён вверху и всегда приходит на стандарты. Иногда их выигрывает и сбрасывает под удар.

Кастильехо как новый плеймейкер Вильярреала — что-то новое. Придумка Франа Эскрибы, не изменившего его дислокации на правом фланге. но расширившего звучание до трио с Ману и Бруно, которое в свою очередь, освобождается от части нагрузки само и отпускает вперёд Роберто и Сансоне.

76.jpg

В Барселоне меняется роль Бускетса и возобновляются навыки Маскерано как опорного полузащитника, обеспечивающего начальный контроль мяча, Н`Зонзи перестаёт быть помощником и становится ключом ко всей системе Сампаоли, Ильярраменди встаёт на раздачу в Сосьедаде.

Ещё одно яркое решение — коллективное влияние в Атлетико. Диего Симеоне эксплуатирует его уже третий сезон. Новшество — Фелипе Луис, один из  его незаменимых, проведший отрезок в роскошной функциональной форме. Он успевает всюду.

75.jpg

Объединённый хит-парад мастеров отбора и перехвата. Естественно, что здесь нет никого из властителей Лиги. Зато отлично рассказывается, как и за счёт кого противостоят им команды второго ряда.

74.jpg

Две группы игроков. Обострения середняков и аутсайдеров — Петрос (Бетис), Гама (Депортиво), Хуанпи (Малага), а так же структуру игры Вильярреала (Кастильехо) проще нарушить на ранней стадии.

В остальных ролях монстры. За ними просто не успевают и фол остаётся последним шансом остановить.

73.jpg

Андоне. Эрнандес, Сурутуса, Рауль Гарсия, отчасти Гутьеррес — люди, руководящие высоким прессингом своих команд. Отбор начинается уже на чужой половине. Старый элемент обороны, значение которого продолжает возрастать.

Сюда же можно отнести Серхио Альвареса из Спортинга. Он в своей команде отвечает в общем-то, за всё: отобрать, организовать. пробить, встретить и если надо, нарушить — вопросы его компетенции.

Остальные относятся к ротвейлерам, единственная задача которых  — не проиграть единоборство, а там хоть не рассветай.

Рывок Херонимо Рульи связан с успехами после 24 сентября (0:2 в Эйбаре). С тех пор до его ворот смогла достучаться только банда Адуриса — Рауля  Гарсии (3:2 в большом баскском дерби), в четырёх других встречах Общество побеждало без пропущенных мячей.

Борьба Асенхо и Облака  настолько привычна, что говорить о ней вряд ли стоит.

Другое дело — Фернандо Пачеко из Алавеса и Антонио Адан из Бетиса. Первый дебютирует в Примере так, что родной Реал всерьёз намерен вернуть его к себе.

Адан в Мадрид как игрок уже точно, не вернётся. Возраст. Но Бетис спасает отменно. Он и Мемо Очоа из Гранады в списке, хотя пропускают в среднем 2 и более. Что же было бы без них?

Куэльяр и Серантес — чуть иные истории. Очень надёжные вратари. Первый получил по 5 от Атлетико и Барселоны, ещё 3 добавила раздерзившаяся Малага, второй — те же 5 от той же Барсы, 4 — от той же Малаги, по 3 отгрузили Мадрид и Севилья. В остальном — нормальная статистика.

И уж совсем отдельных слов заслуживает Идрисс Камени, входящий в 10 на протяжении 10+ лет выступления в Примере.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес