Англия — Испания: Весёлая шутка Лопетеги

60 минут безнадёги, постепенное нагнетание и феерия последних 10 минут. Испания играет до конца, даже если всё говорит об обратном.

Персональные герои — Аспас, Иско и Лопетеги, сделавший двойную результативную замену.

Яго был вызван в срочном порядке после травмы Диего Косты и дал шанс на жизнь. Второй игрок Сельты, дебютировавший за сборную голом, начиная с 1948 года (Паниньо).

Иско склеил полузащиту с атакой и забил свой первый мяч после возвращения в национальную сборную. Ранее он забивал Беларуси (15.11. 2014, 3:0).

Как это случилось, какие события предшествовали матчу и как команды проявили себя на поле. Сервантес в глубоком погружениии.

Лондон ждёт большого футбола. Ещё до начала вокруг матча происходит масса интересных событий: Сеск игнорит сборную, Пике поясняет своё решение покинуть её после чемпионата мира, Давид Сильва празднует юбилей, Рейна, Иньиго, Аспиликуэта и Мата впервые играют за Лопетеги.

Прямые и честные

Пике, Фабрегас, Педро, Адриан, Касорла и теннисисты Фелисиано Лопес, Макс Лопес и  Роберто Баутиста приглашены Королевской Федерацией поддержать сборную Испании на Уэмбли.

Откликнулись все. Кроме Сеска.  На публику отказ объяснён личными причинами – «некоторых игроков сборной  я просто не хочу видеть».

Жерар Пике в очередной раз подтвердил намерение покинуть фурию после чемпионата мира. «Газеты, твиттер, Флорентино, естественно, ни при чём. Может быть, они повлияли на дату объявления. Признаю, я поторопился. Я сообщил решение после матча с Албанией, это очень невовремя, отборочный цикл только начался. Теперь приходится объяснять.

Всё просто:  10 лет в селексьоне, находить мотивацию всё сложнее. Я же считаю, что своё дело нужно делать хорошо, или, не делать никак. Сейчас я вижу ребят с горящими глазами. Приходит их время.

Сам хотел уйти ещё после мундиаля. Показалось, что исчерпал себя в этой команде. Дель Боске убедил меня, что это не так. Но в любом случае, если говорить честно, я уже достиг очень многого – чемпионат мира, чемпионат Европы. Сейчас есть несколько интересных вызовов: нам нужно восстанавливать утраченное влияние, я лично очень хотел бы сыграть 100 матчей за сборную.

Сейчас эта цифра есть у моего великого друга Карлитоса. С одной стороны, не имею права его оспаривать, с другой – он меня обязательно простит.

Вы сами простили Сильву?

Да, Давид извинился. Большего не требуется. Там был игровой эпизод. Может быть, слишком жёстко, но на поле друзей нет. А не готов получать по ногам – смотри футбол по телевизору, я так считаю»

Участие самого Сильвы под вопросом. Вчера он тренировался вместе с Моратой и Серхи Роберто, отдельно от общей группы. В принципе, серьёзных противопоказаний нет. Целесообразно ли?

Товарищеский матч с Бельгией игрался составом, близким к оптимальному. С прагматичной точки зрения это связано с первой обкаткой идей Хулена Лопетеги. Сразу после начинался отборочный турнир. Его часть – 2016 закончена, следующий матч 24 марта (Израиль дома). Что-то наигрывать просто бессмысленно, неизвестно, кто вообще попадёт в этот выбор.

Зато есть отличная возможность проверить неосновных футболистов – Асенхо, Аспиликуэта, Иньиго Мартинес, Монреаль, который всегда рад побегать за сборную, давно не вызывавшийся туда Мата, дебютант Эррера, никогда не подводящий Нолито, фартовый Аспас, в последний момент вызванный вместо Диего Косты. Люди, которых было бы интерсно увидеть в сборно. Заодно оценив, насколько на них можно рассчитывать в дальнейшем. И дополнительный шанс для Коке – Тьяго – Иско, которым давно готовятся ведущие роли, но они не спешат на них выбраться. Решение за Лопетеги.

«Играть здесь – огромная честь.  Я волнуюсь. Думаю, мы сможем сделать большой матч. По крайней мере, всё говорит об этом – велики стадион, исторический соперник, много хороших футболистов с обеих сторон. И главное, столкновение совершенно разных стилей. Это всегда интересно.

То что вижу в сборной Англии после назначения Саутгейта- он перенёс сюда многие вещи из тех, что пробовал в молодёжной сборной. Думаю, это хорошая идея. Англия обязательно будет прогрессировать».

Гарет Саутгейт, главный тренер сборной Англии «Я волнуюсь не меньше. Хотелось бы показать агрессивный интенсивный футбол, отработать взаимодействия, убедиться в верности выбора футболистов. Проблема и радость в том, что Испания всегда показывает свои лучшие качества во встречах именно с сильными соперниками. Их главная опасность – они классны настолько, что могут проиграть только сами себе.  Наша задача – их к тому принудить».

Принуждать предстоит:

Англия: Харт, Клайн, Стоунз. Кэйхилл, Роуз, Дайер, Хендерсон, Лингард, Лаллана, Стерлинг, Варди

Главной звездой смотрится Джордан Хендерсон. Лидер Ливерпуля по пробегу – 11,8 километров за матч, лидер АПЛ по общему числу передач – 1078 и числу точных – 800.

Испания: Рейна, Карвахаль, Иньиго Мартинес, Начо, Аспиликуэта, Бускетс, Тьяго, Сильва, Витоло, Мата, Адурис

Событие: 15 ноября 2006 года Давид Сильва дебютировал в Рохе. Румыния 1 – 0 Испания

Комментарий: Конечно, особый день. Сборная – очень важная часть жизни. Я никогда не думал, что сыграю за неё хотя бы однажды, а теперь дошло до чести выводить её на поле. Очень много приятных воспоминаний, но главной мотивацией для меня остаётся промах по воротам Голландии в Бразилии. Я был обязан там забивать и может быть, вообще всё в турнире пошло бы по-другому. Это – мой незакрытый счёт. Надеюсь, у нас будет шанс на реванш.

О сопернике знаю очень многое. Быстрая организованная команда, которая всегда играет до конца. Потеря Руни вряд ли скажется на них сверх меры. Может быть, наоборот, станет для нас проблемой. Без него они будут играть иначе, с большим акцентом на полузащиту – Лаллана, Лингард, Хендерсон. Все отличаются отличной физической силой и отменными скоростными качествами. Здесь же – мой одноклубник Стерлинг. Если он в порядке, он один способен измучить любую защиту.

В целом же ждём большого матча. Статус команд, статус стадиона, атмосфера, болельщики. Всё это обязывает, даже не неся в себе турнирной нагрузки. Это даже к лучшему – можно сыграть не на результат, а  для души.

Первый тайм: По тики-таке не скучали

Аспиликуэта с дудкой, Иньиго с собой, Бускетс со стульчиком, Мата с пианино, пристёгнутым к ноге и Адурис с расстроенной гитарой. Задача – сыграть тяжёлый рок.

Одна интересная атака, полное отсутствие центральной зоны и масса собственных ошибок.

Начало – раньше 10-го круга секундомера. Хендерсон напрягает Бускетса встречным прессингом, организует атаку, Лаллана подаёт на Варди, номинально опекающий его Иньиго почему-то стремится убежать от форварда, фол, пенальти, Лаллана 1:0.

Умеренно взбодрились. Мата создал интересный момент, таки обязанный завершаться если не голом, то существенным обострением. Однако, диагональ во вторую линию атаки находит лишь Витоло, вынужденного тратить время на смещение и обработку, выжимая из всего удар чисто статистический. Который и останется единственным до конца первого тайма. Зато сразу четверо кучно расположились на линии вратарской.

Как минимум, странно. Классика таких эпизодов – один на ближней штанге, один на дальней, двое аналогично располагаются в районе 11-метровой отметки и один набегает по центру, между линиями и между крайними игроками.

Следующее культурное событие – замена Лаллана по травме. Далее вспышка активности, в которой соперники зарабатывают по две жёлтых карточки. Англия быстрее, цельнее и интереснее, Испания в очередной раз пытается безуспешно интегрировать на поле принцип Кто понял жизнь, тот не спешит, более похожий на Спасибо, по тики-таке не скучали.

Второй тайм: Циничные и беспощадные

Отважный подвиг – два чистых форварда, Аспас вместо Витоло и выгранный Коке вместо не попавшего в темп Маты. А начинает Англия, перестроившая вообще все линии – Хитон вместо Райта в воротах, Джагелка вместо Кэйхилла в обороне и Уолкот ещё в первом тайме вышел вместо Лаллана.

До перерыва он  успел посадить на карточку Иньиго и присесть сам, на выходе из раздевалки классно открылся в штрафной под проникающую из глубины, но простил. На первый раз.

Следующая атака стала голевой. Испанцы дали хозяевам сразу три волны, в каждой из которых англичане были в меньшинстве, но в итоге Хендерсон беспрепятственно подал с правого фланга, а Варди мастерски напрыгнул из глубины, , оставив за скобками вопрос офсайда у Стерлинга.

55-я минута. Событие. Сильва атакует и попадает в створ. С острого угла и справой ноги, но уже прогресс по сравнению с тем, что Испания делала на протяжении без малого часа. К тому же, Хитон отбивает достаточно несложный мяч неуклюже и прямо перед собой. Волнуется.  Аспас успевает добавить, но с висящим на плечах Клайном сложно сделать что-то кроме Подставить ногу.

Эррера выходит вместо Тьяго, Коке салютует прицельным ударом со средней дистанции. Следом появляется Иско. В игре появляются признаки интеллекта. Влияние нарастает. Губит стремление завести, причём, обязательно на прямых ногах. Во что бы то ни стало. При этом весь подбор – верх, низ и второй темп остаётся за англичанами. Лишь на 72-й минуте Мората исполняет осмысленное решение, но его точному  удару с угла штрафной не хватает силы.

Ещё несколько интересных атак. Иско хорош по темпу и контролю мяча, Мората предлагает себя не только и не столько на острие, Аспас всегда готов поддержать, Эррера даёт динамику, а Нолито – разумность, защитники идут вперёд.  Интереснее. Гол-красавец Аспаса в награду. Убежал, передёрнул, резаным с левой из-под защитника уложил в дальний верхний.

Отличное личное событие, мотивация для остальных. Испания включается на полную катушку. Иско сперва не забивает чудом, а за несколько секунд до конца получает  мяч от неутомимого Карвахаля, разбирается в штрафной изысканно и стильно и зряче, не на силу, но на точность подкручивает под опорную ногу голкипера.

Англия 2-2 Испания  Голы: Лаллана (п), 9, Варди, 48 – Аспас, 89, Иско, 90+5

Англия: Харт (Хитон, 46)  Кэхилл (Джагелка, 46), Клайн, Роуз, Стоунс, Дайер, Лингард, Лаллана (Уоткотт, 27), Стерлинг (Таунсенд, 65), Хендерсон, Варди (Рашфорд, 68)

Испания: Рейна, Начо, Карвахаль, Аспиликуэта, Иньиго, Хуан Мата (Аспас, 46), Бускетс, Тьяго (Эррера, 56), Витоло (Коке, 46), Сильва (Иско, 64), Адурис (Мората, 64)

Эпилог: Когда братва гуляет, её не остановишь

Очень боевая ничья, несравнимая с победой. Плюсы: решения есть всегда, пока матч не закончен, тактическая гибкость, уверенность в себе. Сбылось пророчество Гарета Саутгейта и Джо Харта, разными словами говоривших о том, что единственный соперник Испании  — она сама, если они играют в полную силу, остановить их невозможно.

Минус – самоуверенность, впрочем, вполне допустимая для товарищеских матчей. Нерешённой остаётся проблема центра обороны. В полузащите порадовал Эррера как альтернатива Бускетсу, игрок совершенно другой формации, но о необходимости второго варианта говорится уже достаточно давно.

Inglaterra-España en imágenes

Относительно Яго и Франсиско важно то, что их голы стали следствием их работы в матче, а не стечением обстоятельств. Просто они нашли себе эпизоды и их решили.

В действительности же сделали гораздо больше. До поры почти незаметная роль Аспаса, всего-то разряжавшего пространство и менявшегося с Моратой позициями На острие – В оттяжке позволяла Иско стоить атаки. Здесь же – поддержка Коке, Нолито и Эрреры, не дававших мячу уйти с английской половины.

В целом год завершён с показателями 8 побед, 4 ничьих и 3 поражения, но Грузии, Хорватиии и Италии проиграл Дель Боске. Цифры Лопетеги  4 – 2 – 0.

При нём в сборной дебютировали Сауль, Аспас и Эррера, полноценно вернулся Иско и никто из них не стал «пассажиром», как Сеск Фабрегас . Сама же игра, за вычетом первого английского часа вбирает в себя всё лучшее из стиля, ставшего фирменным и общемировых тенденций.

Ну а первый час лишь подтверждает: тики-така умерла.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес