Сборная Испании: Не в свои сани

Решить задачу и облажаться. Альберт Селадес знает, как это сделать.

Общего между ним и Лопетеги — оба скорее, числились, чем играли и за Барселону, и за Реал. Но если последний вырос в тренера с внятными и эффективными идеями, то его последышу впору брать уроки у замечательного Хагобы Аррасате, которому вся Сория кричит Хагоба, уходи.

Его волшебство было мучением для  Реала Сосьедад, теперь добротная и крепкая Нумансия стоит на вылет из Сегунды.

Но тому можно найти массу объяснений — молодой тренер, сперва надевший шапку не по Сеньке, потом попавший в очень ровную лигу, где нет ничего более постоянного, чем непредсказуемость и предпоследняя Нумансия лишь на 6 очков отстаёт от зоны повышения.

По Селадесу трудно объяснить хотя бы что-то. Он говорит много и охотно, но если перевести все его экзерсисы, будет два слова Всё нормально.

Нормально не попасть в финальную часть чемпионата мира с Иско, Моратой и Хесе проиграв стыковой матч на своём поле — в футболе такое случается, нормально попасть на Евро за счёт гола на чужом поле (1:1 и 0:0 с Австрией) — результат  достигнут, остальное неважно.

Важно. Результат приоритетен во всех институтах, кроме молодёжных. Там задача — подготовить игроков для перехода на качественно новый уровень.

Так, в сборной Лопетеги играют восемь человек, бывших в его составе суб-21, Де Хеа стал чётким первым выбором, Коке, Тьяго, Иско и Мората всегда в обойме, Начо, Бартра и в ещё большей степени Иньиго Мартинес — скорее, затычки на проблемные позиции центральных защитников, но и это — ничего себе уровень.

Команда Селадеса — это Гайя, Хонни, Мере, Вальехо, Денис Суарес, Оливер Торрес, Деулофеу, Марко Асенсио, Иньяки Вильямс. Люди к своим 20 в пределах плюс-минус накопившие по сотне с лишним матчей на уровне первых дивизионов и еврокубков.

Говорят, они уже сейчас сильнее национальной сборной Англии. Оспариваемо, но обсуждаемо. А вот кто из них способен дотянуться до национальной сборной — большой вопрос.

Конечно, есть Серхи Роберто, Сауль и тот же Асенсио, уже успевшие сыграть за главную команду (Роберто даже забил). Но их появление — заслуга исключительно их трудолюбия и клубных тренеров, Луиса Энрике, Симеоне и Зидана соответственно. Даже Валерий Карпин, закрепивший Марко в основе Мальорки причастен куда больше Альберта, умеющего улыбаться  президенту Королевской федерации футбола

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес