Жерар Деулофеу: Смешной и серьёзный

«Он играет в молодёжной сборной так давно, что ему должно быть уже лет 200» — шутливый тон одного из комментариев.

«Честное слово, 22. В рохите играю четыре года. День не назову, но это точно, был матч со Швейцарией» — реагирует капитан.

Жёсткий, цепкий, неуступчивый на поле, местами конфликтный за его пределами и дружелюбный в обычной обстановке. Лучший бомбардир в истории молодёжной сборной Испании, лучший друг Муньяина, один из талантов Ла-Масии, до сих пор болтающийся между клубами.

Ему доступно очень многое. Давид Сильва находит в нём черты Иньесты, при этом, отмечая, что дать такую длинную точную вертикалку на ход как Деулофеу не может никто, а его удары разрывают сетку. Дело не в разрушительной силе. Заключен союз с резкостью и отработанной подкруткой. Собственная скорость — органичное добавление.

Игра специфичная и не всеми востребованная. Он успел сменить три клуба (Барселона, Эвертон, Севилья и снова Эвертон) и только в Мерсисайде времён Роберто Мартинеса был абсолютно востребован.

Унаи Эмери видел в нём лишь один из вариантов вслед за Витоло, Алеишем Видалем и Рейесом, наряду с Денисом Суаресом. Он получал игровое время, свой шанс вроде бы, использовал, но снова оказывался в запасе. Естественно, ему это не нравилось, тем более, что уже был сезон в Эвертоне, когда он вроде бы, обтёрся, местами заявил о себе и получал отзывы, местами слишком восторженные.

Вернувшись, выдал свой лучший статистический сезон – 2 гола. 10 передач в чемпионате. Проблема в том, что Эвертон выступил ниже ожиданий. Роберто Мартинес покинул клуб по обоюдному согласию, а пришедший вместо него Рональд Куман экспериментирует. С начала сезона у Деулофеу было 7 матчей из 11.

Неплохо, но если перевести в минуты, это будет всего 377 и, что ещё непонятнее, он менял/его меняли пять человек:  Аруна  Коне, Болази, Баркли, Маккарти и чаще всего Миральяс. Ни разу не основной.

Настолько, что будучи абсолютно здоровым, трижды вообще не вышел на поле. А потом ехал в молодёжную сборную и забивал решающие мячи.

Его главный шанс на футбольную идентификацию. В этом отборе он забил уже 8. Используется иначе – лидер, бомбардир, которому не нужно ничего организовывать, достаточно просто вовремя открыться и реализовать то, что нарисуют Асенсио, Сауль, Денис, Оливер. Придумщиков в этой команде хватает.

«Безусловно. Они, Иньяки, Мунир, Дани Себальос, Гайя и Мере в обороне, Кепа в воротах. Я могу перечислить всю команду, в том числе, тех, кто не попадает в состав и даже не вызывается. У нас замечательный подбор и то, что произошло в Кадисе, когда мы уступили Сербии – несчастный случай, раз  тысячу лет, не имеет права повториться. У всех был нормальный и правильный настрой. Сейчас тот эпизод становится неплохой дополнительной мотивацией, дальше будет ещё сложнее.

Хорошо, что нас сравнивают со взрослой сборной Англии. Но это не так. Я играю в этой лиге, постоянно вижу Руни, Варди, Стерлинга. Они фантастичны. Нам до их уровня добираться ещё очень долго. Для начала – обыграть Австрию».

Первый матч за суб – 21: 6 сентября 2012 года Швейцария 0 – 0 Испания, первый мяч – 10 сентября 2012 Испания 6 – 0 Хорватия.

Всего 16. 15 у Родриго Морено (Валенсия), 13 – Мората (Реал)

Автопортрет (цитаты)

Когда ребята постоянно играют в клубе, они должны получать вызов в национальную сборную. Это естественно. Как и то, что, например, абсолютный титан Андрес никому не отдаст своё место просто так. Мы молоды и должны двигаться постепенно, всегда быть готовыми сыграть за первую команду. В этом наша задача.

Конечно, я очень люблю атаковать. Но без работы в обороне в современном футболе ничего не добиться. Это как я с языком. Я – каталонец, но люблю кастильский, говорю на нём очень много. В Англии много испанцев и тут вообще не проблема, можно остановиться на этом. Но куда лучше выучить и английский

Муньяин – мой очень большой друг. Он с женой, мы с девушкой проводим вместе много времени. Мы похожи, очень любим пошутить, посмеяться, весело провести время. Немножко придурки.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес