Сборная Испании: Возвращение короля

Победа в историческом формате, ограбление поезда  и освобождение бомбардира. Один день в истории Красной Фурии.

25 марта 1981 года. Знаменательный день для испанского футбола: сборная побила Англию в Гранаде и на Уэмбли и тогда же был освобождён Кини, находившийся в плену без малого месяц.

Канун чемпионата мира – 1982 Испания, как хозяин, не участвует в квалификации и ищет серьёзных конкурентов для товарищеских матчей. Для большей активности восстановлена сборная Б. Так состоялось историческое событие: первый и последний «двойной» матч с англичанами, с которыми не играли с 1960 года, со времён Ди Стефано.

Это были годы, в которых у Реала Сосьедад созрело превосходное поколение игроков. Один из них – Сатрустеги, центральный нападающий, как Сантильяна в Мадриде. Обсуждалось, кто из двух должен был быть в стартовом составе национальной команды. По этому случаю тренеры (Сантамария в А и Суарес в Б) решили перевести Сантильяну в Б. К тому моменту он уже сыграл 25 встреч за главную сборную, но подобный поворот звучал как деградация. Для болельщиков Мадрида такая позиция звучала неуважением, но Сантильяна был восхитительным в своих высказываниях.

Сатрустеги и Сантильяна были двумя из трех великих центральных нападающих момента. Третий — Кини, но он был недоступен. Он пережил душераздирающую ситуацию: он был похищен 1-го числа того же месяца, в своем барселонском доме. Это было воскресенье, он только что сыграл против Эркулеса. Вернулся домой довольным, победившая Барселона находилась лишь в двух очках от лидера – Атлетико. Он собирался оставить некоторые вещи у себя дома, прежде чем отправиться в аэропорт, чтобы забрать свою жену, проведшую выходные в Хихоне. Но когда она прилетела в Эль-Прат, Кини не было. Озадаченная и удивленная, она взяла такси и поехала домой. Ее мужа там не было, но в комнатах горел свет, а вещи были разброшены. Она вызвала полицию.

Кини был похищен. То событие поглотило национальное внимание, в то же самое время Барселона резко замедлила движение по таблице. Но жизнь продолжалась и теперь оставались два товарищеских матча с Англией. Особенно на Уэмбли.

Прилетев в Лондон, команда и журналисты нашли его взбудораженным другим событием. Центральное место в новостях Рональд Биггс. В некоторой степени это также был случай похищения. Биггс был одним из нападавших на почтовый поезд Глазго – Лондон (1963). Событие прозвали “Великое ограбление века”. Как и оставшуюся часть банды, он был пойман, но бежал, а его приключения в Австралии и Южной Америке стали легендарными. Он превратился в самого разыскиваемого беглеца в истории Великобритании. Последнее, что мы знали о нем: что он со счастливым бесстыдством жил в Бразилии, стране, с которой у Англии нет договора об экстрадиции. Время от времени он появлялся в прессе, в хорошо продаваемых репортажах. Потом ряд отморозков похитили его и доставили в Барбадос, требуя за него крупную сумму денег.

Сенсационная новость, хотя и не закончившаяся успехом для англичан. У них также не было соглашения о выдаче и с Барбадосом. В конечном итоге Биггс сам сдался (2001) уже в возрасте и с подорванным здоровьем, чтобы завершить свою жизнь с Англией. Он умер в 2013 году на свободе после отбытия восьми из положенных тридцати лет, обозначенных в приговоре.

Самора, один из звезд того Сосьедада, воспринимал игру на Уэмбли, как что-то уникальное в своей жизни  «Я помню это как часы волшебства. Выходить туда, думать об игроках, которые  когда-то были там. Все было торжественным. Тренировка, эхо голосов. На следующий день, когда мы ехали в автобусе, увидели много автобусом, но автобусов специальных с тумбочками, огнями. Хорошо одетые люди. Все было особенным”.

За Англию тогда играли Киган, Клеменс, Ходдл, Робсон, Брукинг, Фрэнсис, Маринер. Матч посетили 71000 зрителей, а в королевской ложе находился маршал Монтгомери, первый виконт Аламейский, во славу Второй мировой Войны.

Алфредо Реланьо, главный редактор AS:  «По прибытии на стадион, нас ждала первая хорошая новость. Сборная Б выиграла 3-2 у англичан. (Матч проходил в пять часов, в то время, как в Лондоне начинался в 20-45). Сантильяна забил один из мячей. В Гранаде играли: Уррути, Херардо (Хулио Альберто, 83), Альварес, Хименес, Кунди, Диего (Гарсия Эрнандес, 46), Перико Алонсо, Саура, Моран, Сантильяна и Рубио (Эстебан, 60).

На Уэмбли вышли: Арконада, Камачо, Маседа, Тендильо, Гордильо, Хоакин, Виктор, Самора, Хуанито, Сатрустеги и Маркос. Потом Монтеро (68) вышел вместо Виктора и Дани (84) вместо Хуанито.

На 4-й минуте Хуанито продвинулся по левому флангу, около штрафной сделал идеальную проникающую передачу на Самору. Тот вошел во вратарскую и покатил мяч на Сатрустеги, забившего с близкого расстояния 0-1.

На 27-й минуте мяч после удара Ходдли из-за пределов штрафной проскальзывает мимо рук и левой штанги ворот Арконады 1-1

На 32-й минуте Хуанито с Саморой снова разыгрывают комбинацию в результате которой последний заставляет капитулировать Клеменса 1-2

До перерыва Испания плела кружева. Подчёркиваю отличное взаимодействие Саморы с Хуанито, которые и породили два гола. “Люди думали, что мы плохо ладили, потому что матчи между  Сосьедадом и Мадридом были всегда боевыми, но мы были близкими друзьями. С Хуанито очень просто найти понимание из-за его взгляда на игру”.

Они уходили в раздевалку счастливыми. Там Хулиан дель Амо передал известие, которое начало распространяться по всей Испании. Кини освободили! Эта новость придала еще больше мотивации. Второй тайм не был столь хорошим, но Испания контролировала игру, в которой больше не было голов. Впервые в истории Испания выиграла на Уэмбли!

Постепенно стали известны детали: Кини был освобожден в Сарагосе в грязном подвале механического завода на улице Херонимо Висенте. Похитителями были трое изготовителей чорисо (авт. свиная колбаса) из четвертого дивизиона. Один из них отправился в Женеву, обманутый приманкой, которая состояла в части выкупа. Он был арестован в шесть часов. В 21-13 полиция вторглась на место, где был Кини и без проблем обезвредила его надсмотрщиков. Кини  осунувшийся, обросший и нервный, но главное – довольный. Все кончилось хорошо после 25 дней бутербродов и неопределенности своей ситуации».

Эленио Эррера, тренер Барселоны, попросил переигровки трех матчей, в которых клуб играл без него. Навстречу не пошли. Лигу в пользу Компании завершил удар Саморы в Хихоне,  Кини стал лучшим бомбардиром. На испанский мундиаль отправились все трое — Сартустеги, Сантильяна и Кини. То, что не получилось там, связано со многими обстоятельствами. Но никак не с плохой работой нападающих.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес