Жонатас де Жезус: Домосед, обречённый на странствия

Жонатас забил шесть мяч в шести встречах. Четыре из них «Рубин» выиграл. Всего 8 в чемпионате и победный на 88-й минуте полуфинала Кубка против «Сибири».  Повод присмотреться к большому и доброму парню, которого в Казани предсказуемо окрестили Женьком?

124.jpg

Открылся и попал, увидел — отдал и обороны будто бы нет. Высокий, нескладный, но «боже, что этот парень делает с мячом» — почти детский восторг журналиста Супердепорте Андре  Альберола рассказывает всю футбольную сущность Жонатаса Кристиана де Жезуса. Друга всех болельщиков, парня, на которого всегда можно рассчитывать. Он – не мегазвезда и вряд ли когда-то сыграет на чемпионате мира, или, на Копа Америка. Но он умеет сражаться и создавать решающие мячи.

Апельсины в снегу

В сезоне 2014/2015 «Эльче» набрал 40 очков и занял 13-е место. 27 из них – голы и передачи Жонатаса в «зачётную зону»  (победы и ничьи). Общая статистика 14+9. Как минимум, неплохо для маленькой команды большой Лиги, где есть титаничные атаки «Реала», «Атлетико» и «Барселоны», а среди простых смертных властвуют Ариц Адурис и Рубен Кастро.

«По стилю он похож на Диего Косту» — говорил главный тренер Фран Эскриба. В командах не принято никого выделять персонально, но именно Жонатас защитил «Эльче» от вылета по спортивному принципу.

Естественно, что после мощного сезона его хотели видеть у себя очень многие. Формально всё было в руках «Эльче» и одной из компаний Мино Райолы,  которым, в пропорции 50 на 50 принадлежали права на футболиста, фактически всё решал он сам. Он ждал, чем закончится конфликт клуба и президента Ла-Лиги Хавьера Тебаса. Закончился административным понижением, клуб не смог опровергнуть вменённую ему финансовую нечистоплотность.

125.jpg

«Было очень обидно, ощущение какой-то несправедливости. Мы старались, хорошо делали свою работу и при всех задержках с зарплатой, у нас был очень хороший коллектив. А город Эльче стал моим домом. Приглашали многие – «Атлетико», «Малага», «Валенсия». Но я чувствую себя обязанным городу и команде. Понимаете, по натуре я – домосед, всегда хочу прибиться и жить спокойно, радоваться и радовать. Но карьера складывалась так, что я менял команды каждый год – «Крузейро», «Ипатинга», «Вилла Нова», АЗ, «Брешиа», «Торино», «Пескара», «Латина»  и нигде не получалось толком. Здесь  я нашёл свою команду, здесь родилась моя дочь. Уезжать, конечно, больно и неприятно» — говорил он, отправляясь в Сан-Себастьян.

«Реал Сосьедад» искал подмену, или, пару безумно талантливому, но вечно травмированному Иманолу Агиррече. Получалось и то, и другое. Когда Мойес, а за ним Сакристан использовали двух номинальных «девяток», Жонатас без проблем уходил на фланг, или, в оттяжку (иногда они менялись местами), но, при всём том, что к нему нет вопросов ни по эффективности, ни по самоотдаче, это всё-таки был не самый нужный футболист в в структуре игры. Не лидер, на которого работала вся команда. Один из обоймы. Цифры 7+2 некритичны. Они просто в разы ниже того уровня, который он задал сам себе.  Брак, обречённый на развод.

В «Малаге», о приглашении  которой он говорил, работал Хави Грасия. Клуб поставил его перед фактом продажи Хуанми в «Саутгемптон» и в его распоряжении остался лишь проверенный временем и «Альмерией» Шарлес. Форвард добротный, качественный и низкорослый, «минипиг», как иронично зовут его в Испании.  К тому же, возрастной, давно пошедший свой пик и функционирующий исключительно в радиусе штрафной.

Ещё подъехал Дуе Чоп, отменно зажигавший в чемпионате Хорватии и не худшим образом проявивший себя в Серии А – 4 гола в 16 встречах за «Кальяри», по окончании сезона праздновавший вылет во второй дивизион. Приличная статистика за круг в составе аутсайдера, но адаптация к Примере только предстояла.

Естественно, что Жонатас смотрелся фигурой архиважной и крайне желательной. Для физической мощи, для тактического разнообразия, для связки полузащиты и атаки. Игрок, готовый к Лиге прямо сейчас, а не в абстрактном будущем, которое может и не прийти.

При этом, по словам форварда, он и Грасия не были знакомы напрямую, просто «мне хорошо удавались матчи с «Малагой». Точнее, один, в 36-м туре чемпионата 2014/2015 (2:1), в котором Жонатас забил и отдал. Эта встреча закрыла вопрос продления.

А союз, которого ждали летом – 2015, был заключён годом позже. На радость двум дочерям, ждущим первого снега.

122.jpg

Инстаграм, очки, пекарня и майка Неймара

Ему 27, расцвёл достаточно поздно. Он из Бетина, штат Минас – Жерайс. Естественно, стремился к  «Крузейро». И достигнув его, «доводил тренеров до нервного срыва.  Они ставили меня в оборону, я же всегда лез вперёд, проси – не проси играть строго.  В одном из матчей кадетского турнира в Сете Лагоасе мы проигрывали 0:1. Я отобрал мяч в середине, обыграл троих и забил очень симпатичный мяч. С тех пор в оборону не возвращался».

В школу «Крузейро» попал с улицы. «Жил с травмированной ногой, пиная асфальт» — годное самоопределение. При этом, зарабатывал с детства и по-другому – продавал эскимо, работал с братом в пекарне. «В общем, сыт был всегда, а потом играть».

Ни большому «Крузейро», ни  «Ипатинге», ни «Вилла Нове» не пригодился. Был зафрахтован АЗ, о котором вспоминает без теплоты. «Климат, язык, страна. Всё другое. Сначала жил в гостинице, питался как попало – гамбургеры, картошка – фри. Естественно, что в клубе меня назвали толстым. Но я обиделся. Пришёл на тренировку и начал забивать. Не знаю, как сложилось бы у меня в Голландии, но уехал я  оттуда очень быстро. Мама заболела раком. Конечно, я сразу собрал вещи и улетел домой. Жизнь ведь – не только футбол. Они хотели меня сохранить, писали письма. Я ответил: «Если угодно, разрывайте контракт, я не оставлю её в стороне от себя».

Мама умерла. Узнали слишком поздно и что-то сделать уже было сложно. Жонатас уехал в Италию. Забивал за «Брешию» и «Латину», дебютировал в Серии А, но это ничего не говорило о том, что парень сразу заиграет в Испании.

А через год, когда он забил лишь на один мяч меньше, чем Бензема и на два меньше, чем Луис Суарес, в «Эльче» шутили «Скоро они будут просить у тебя автограф и подходить поменяться майками».

«Конечно, это не так. Эти люди сделали столько, что никому и не снилось. Они – лучшие, говорить тут не о чем. Но то, что Криштиану сказал «Поздравляю, ты сделал большой сезон, теперь это – та планка, которой ты обязан держаться», а Неймар прислал смс «Ты слишком хорош, просто потрясающ» — правда. Это очень приятно.

Кстати о Неймаре. Очень много дерзости на грани эпатажа, это действительно, так. Но правда и то, что он – волшебник, умеющий быть очень ярким, очень эффектным и эффективным. И в любом случае, всё остаётся а поле. После матча мы долго говорили с ним о жизни. Там нет никакого высокомерия, исключительности. Приветливый, добрый и скромный парень».

123.jpg

На выходе из «Эльче» Жонатас стал звездой Инстаграма. Эта фотография размножена  массой источников, он сам говорит, что после её публикации к нему пришли несколько тысяч подписчиков. Празднуя гол в ворота «Депортиво», взял у массажиста очки и изобразил человека – паука.

ФИФА сочла это рекламой фирмы—производителя. Хотя на очках ничего не написано. «Попал в компанию к Ибрагимовичу, Тотти и Руни. Их тоже ругала ФИФА за такие нарушения» — привычно улыбается Жонатас.

Человек, прощавшийся с «Эльче» словами благодарности. Тот, кому, благодарны болельщики. За труд, за голы, за то, что не убирал ног в стыках, всегда играл до конца, как бы ни складывался матч, а выходя из раздевалки, не спешил по своим делам, не ссылался на нехватку времени и плохое настроение. Остановиться,  поговорить, расписаться – обязательно.

А на стене его квартиры отлично смотрятся майки двух лучших игроков современности Месси и Криштиану. В компании Неймара, лучшего бразильского игрока.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес