Сегунда: Этот поезд в огне

Сегунда показывает свой нрав и характер. Отрыв Леванте от остальных команд перестал расти – лидера начали прихватывать, и валенсийцы в полной мере почувствовали бремя первого места. Сейчас они как паровоз, тянущий за собой длиннющий состав, и насколько хватит мощи, никто не знает. В восьми очках позади – филиал Севильи, а еще двумя баллами ниже – целых три коллектива: Жирона, Уэска и Луго.

На шестом месте – рвущийся вверх с новым тренером Реал Сарагоса, отстающий на очко. Те же самые двадцать очков у проигравших в туре Овьедо и Реуса, а у свалившегося на 14 место в таблице Хетафе – восемнадцать. Нормальный показатель для второй испанской лиги: три очка от 14 места до третьего. Находящийся на последнем месте Химнастик из Таррагоны одержал вторую победу подряд и имеет уже тринадцать очков, а победивший дома Алькоркон выбрался из зоны вылета. Команд, которым можно положить палец в рот не осталось – как минимум укусит любая. А прогнозировать результаты становится невозможно. Остается наблюдать и наслаждаться.

1. Эльче – Вальядолид (2:0) Голы: Алекс Фернандес (2, 78)

Эльче: Хуан Карлос – Луис Перес, Армандо, Пелегрин, Албакар – Матилья, Дорка – Педро (Либерто, 76), Алекс, Эрвиас (Хаджич, 90) – Нино (Гильермо, 82).

Вальядолид: Бесерра – Хави Мойано, Алекс Перес, Рафа Лопес, Балби (Эчеберрия, 45) – Гитиан – Джордан (Маркос, 45), Мичел, Алекс Лопес – Де Тома, Хуан Вильяр (Дражич, 61).

Оборона Вальядолида в матче была мягко говоря не на высоте, а Эльче достаточно классная команда, чтобы ошибки соперника использовать. Во-первых, Нино опять постоянно оставляли одного. Но это спишем на класс самого форварда, который умеет словно сквозь землю провалиться и моментально образоваться в другой части штрафной площади. Во-вторых, Нино гуляет один по штрафной площади, а забивает при этом Алекс – хоть кого-то надо закрывать. В-третьих, оба забитых гола – после подачи с фланга, причем подающего игрока даже не пробовали встретить. Ну, и в-четвертых, уж если не встречаем подающего, то давайте хотя бы тех, кто в штрафной площади разберем.

На второй минуте Алекс Фернандес забил в движении, выпрыгнув раньше всех, при этом если бы не он, так еще вариантов было. В конце матча он же из статического положения просто прыгнул вверх и замкнул навес мимо Бесерры. При этом перед ним стояло трое защитников, а четвертый пытался с ним побороться. Соответственно, за спиной Алекса совершенно один дожидался своего шанса Нино. Исаак Бесерра – очень качественный голкипер, доказавший это в прошлом сезоне и совершенно не заслуживает такой помощи от своей обороны.

Про Вальядолид необходимо рассказать, что команда не смотрелась безнадежной: уверенно владела мячом, хорошо просматривался рисунок игры, была понятна ромбовидная в плане построения полузащиты тренерская мысль Пако Эрреры, однако ошибки в обороне перечеркнули все хорошее, что могло быть у команды в этом матче.

2. Химнастик – Хетафе (1:0) Гол: Хуан Муньис (20)

Настик: Саха – Валентин, Сузуки, Молина, Мосса – Заибо, Техера – Лобато (Жан Люк, 60), Хуан Муньис (Бойро, 90), Хинер – Алекс Лопес (Уче, 87).

Хетафе: Альберто – Дамиан Суарес, Акоста, Горосито, Молинеро – Фаурлин (Сцепович, 45), Ласен – Пачеко (Кадир, 65), Антон, Йода (Факундо, 79) – Молина.

Настик снова выиграл. Фантастика! Оказывается, они это умеют делать, не разучились с прошлого года. Все-таки один из главнейших прошлогодних претендентов на третью путевку в Примеру. Понятно, что утраченный Хосе Наранхо значительно определял игровой облик команды, но уход не был внезапным, и подготовить новую игровую модель вполне время было. Следующий матч – дерби против Реуса. Аппетит приходит во время еды и капитан Настика Хави Молина полагает, что в этом матче обязательно нужно будет тоже побеждать.

Таррагона выиграла за счет ювелирного штрафного удара в исполнении Муньиса, через голову стоявших в стенке игроков точно в нижний угол. Штрафные удары десятого номера Настика вообще наводили панику в штрафной площади гостей всю игру. Во втором тайме двойной момент имели Мосса и Молина. Первый после навеса пробил головой во вратаря метров с девяти, второй на добивании – ногой и снова в голкипера, но уже метров с четырех. А затем Альберто вытащил еще один удар Муньиса из-под перекладины.

В этом матче Хосе Бордалас выставил Хетафе по странноватой схеме с пятью полузащитниками, очевидно пытаясь задавить соперника в центре поля. По итогам первого тайма схема была признана негодной и Фаурлин отправился в душ, а его место занял форвард Стефан Сцепович. Однако и 4-4-2 результата не дали, так же как и замена пассивных фланговых игроков. В целом умение бить из пределов штрафной площади в грудь вратаря команда показала на уровне соперника, однако так и не выявила в своей среде одного-единственного, способного поражать ворота.

3. Уэска – Реал Овьедо (4:0) Голы: Феррейро (31, 83), Мелеро (38), Борха Ласаро (45)

Уэска: Эррера – Нагоре, Х.М. Валентин, Хаир, Брезанчич – Бамбок, Мелеро – Феррейро, Сайс (Акапо, 77), Вадильо (Давид Лопес, 68) – Борха Ласаро (Урко Вера, 72).

Овьедо: Хуан Карлос – Х.М. Фернандес, Хиль, Д. Фернандес, К. Фернандес – Торро, Роча – Сусаета (Ортис, 76), Мичу (Перейра, 61), Линарес (Эрисе, 49) – Точе.

От Овьедо, если честно, такого не ожидалось. Видимо, каждая команда имеет право провалиться вот эдак, по полной программе, без вариантов. Гости пропустили три уже к перерыву. Причем так разнообразно, чту любо-дорого поглядеть. На 31 минуте Феррейро стильно исполнил штрафной удар мимо стенки в ближний нижний угол. Еще через семь минут Мелеро и Борха Ласаро по очереди надругались над голкипером гостей, безнаказанно выпрыгивая выше защитников и пробивая по воротам из пределов штрафной площади после углового удара. С третьего раза Хуан Карлос пропустил. Перед перерывом Ласаро забил сам, замкнув прострел Сайса. Кстати, то же самое: Ау, вы где, защитники?

Во втором тайме команда Йерро попробовала играть компактнее и выше в защите, однако раз за разом начала пускать игроков соперника за спину линии обороны со всеми вытекающими последствиями. В самом начале тайма такой проход остановил Хиль крайне оригинальным способом: прямым в челюсть. За что и получил свое законное удаление, сделав положение своей команды совсем безнадежным. Хотя и в полном составе радужных перспектив в этом матче у Овьедо не просматривалось. Очередной провал гостевой обороны случился на 83 минуте, когда на Хуана Карлоса убежали двое игроков в сине-гранатовой форме. Ферейро, на скорости ушедший от защитников и лично отоваренный напоследок по ногам дважды, делиться мячом с Акапо не стал, а самолично заколотил его под перекладину. Занавес.

PARTIDO

4. Тенерифе – Нумансия (1:1) Голы: Сусо (34, пенальти) – Ману дель Мораль (62)

Тенерифе: Фалькон – Камара, Херман, Альберто, Камиль – Санс (Кросас, 79), Витоло – Сусо, Кристо Гонсалес (Жуини, 71), Алекс Гарсия (Аарон, 59) – Амат.

Нумансия: Айтор – Медина (Регалон, 90), Гутьерес, Кальенс. Валькарсе – Иньиго Перес, Галаррета (Капилья, 85) – П. Валькарсе (Орфила, 81), Хулио Альварес, Марк – Дель Мораль.

Команды провели крайне ровную игру. Сперва обменялись голами, затем удалениями. Marca написала, что это была ничья, которая не удовлетворила ни одну из команд. Не совсем согласен – борьба была яростной, но на победу ни те, ни другие не наиграли, что со всей очевидностью и поняли.

На 33 минуте левый защитник Тенерифе Камиль танком на проволочные заграждения полез в штрафную Нумансии, заработал пенальти, а Сусо качественным ударом вывел свою команду вперед. Во втором тайме Фалькон (дурная голова ногам покоя не дает) зачем-то полетел навстречу дель Моралю из своей штрафной, а тот безжалостно сравнял счет, оставив голкипера оправдываться перед защитой.

Жуини вышел на 72 минуте усилить атаку хозяев поля, однако усилил только градус агрессии на поле, уже через десять минут наиграв на две желтые карточки. Центральный защитник гостей Карлос Гутьерес так же не провел игру до финального свистка, отработанным броском через бедро на желтую карточку остановив атаку островитян. Под занавес встречи Иньиго Перес пытался еще раз наказать Фалькона за неосмотрительный выход из ворот, но на сей раз того страховали партнеры.

5. Алькоркон – Реус (1:0) Гол: Пабло Перес (69)

Алькоркон: Дмитрович – Феде Вега, Рафа Паес, Наварро, Белвис – Торибио, Виктор Перес – Оскар Плано (Алваро, 87), Пабло Перес, Луке (Саму, 84) – Давид Родригес (Алваро Рей, 90).

Реус: Эдгар – Бенито (Кампинс, 62), Атьенса, Бабич, Анхель – Гарай, Фолч – Хорхе (Гуссо, 74), Фран (Хрисантус, 69), Мирамон – Майор.

Как человеку, футбольно воспитанному на Милане 1990-х, мне до сих пор представляется победа со счетом 1:0 высшим футбольным шиком. Сколько надо забили – ни одного не пропустили. А когда команда по примеру того же Милана ставит такие победы на поток – это просто класс. В этом плане к команде Алькоркон в текущем сезоне я испытываю крайне теплые чувства – будто любимую детскую игрушку на чердаке неожиданно нашел.

Пабло Перес ударом головой после навеса с фланга забил шестой командный гол в этом сезоне и оформил четвертую победу со счетом 1:0. С другим счетом команда из Мадрида в этом чемпионате побеждать не умеет. Алькоркон, кстати, по ходу встречи смотрелся очень прилично, а победить с более крупным счетом не позволили, наверное, убеждения.

ABRAZOS Y ALEGRIAS

6. Леванте – Кадис (0:0)

Леванте: Рауль – Педро Лопес, Постиго, Чема, Тоньо – Начо Инса (Лерма, 85), Кампанья – Джейсон, Мартинс (Виктор, 67), Моралес (Рубен Грасия, 58) – Роджер.

Кадис: Алберто – Карпио, Аридане, Санкаре, Луис Руис – Нико (Рубен Крус, 75), Гарридо, Хосе Мари, Алваро Гарсия – Ортуньо (Эдди, 80), Гуиса (Айтор, 58).

Этому матчу не хватило голов. Все остальное было в наличии: изумрудный газон, не испорченный дождем; качественные действия обеих команд, давление лидера и дерзкие ответы новичка Сегунды. Кадис очень плотно и качественно выстроил оборону, причем, не препятствуя сопернику разыгрывать свои комбинации, а предпочитая встречать атаки очень близко к своим воротам.

Да, удар Роджера с угла штрафной площади был остановлен рукой защитника, да его же две попытки подряд с той же позиции были заблокированы сперва вратарем, затем – защитником. Да, во втором тайме навес Кампаньи чудом не был преобразован в гол защитником Постиго, а Роджер после удара Рубена Гарсии не подстроился к отскоку. Однако, наиболее яркий момент был у Ортуньо.

Гости провели ровно одну качественную атаку за матч и именно она и должна была решить исход встречи в пользу Кадиса. Алваро Гарсия убежал по флангу и выкатил мяч на одиннадцать метров, откуда Ортуньо бахнул с левой в дальнюю девятку. Как этот удар взял Рауль – загадка всего тура. Голкиперу – браво за этот сейв, всему Кадису – за неуступчивость в борьбе с будущим чемпионом.

7. Кордоба – Мальорка (0:2) Голы: Моутиньо (62), Брандон (78)

Кордоба: Кищек – Антоньито, Каро, Биджимин, Сисам (Кабальеро, 79) – Лусо (Домингес, 82) – Доносо (Риос, 72), Альфаро, Хули, Бергдыш – Родри.

Мальорка: Сантамария – Бьель Компани, Йусте, Раильо, Ориоль – Родригес (Ансотеги, 76), Домингес – Лаго (Ройхе, 20), Кулио, Моутиньо (Лекич, 63) – Брандон.

Вот сейчас можно уже однозначно говорить о том, что Кордобу накрыл кризис. Начиная с октября это казалось все сильнее, а оказалось, что не казалось. По результатам 14 тура команда набрала 7 матчей подряд без побед, Первый тайм калифы провели очень ярко, владели мячом с соотношением 65 на 35 процентов, создали ряд моментов (удар Родри в пустые ворота – самый яркий из них), вот только ни разу не забили.

А во втором тайме сникли. Показатели владения мячом сохранили, только на атаку сил хватать перестало. А потом еще и пропустили дважды. Два удара балеарцев, приведшие к голам, были единственными в створ ворот за 90 игровых минут. Уровень реализации «Футбольный Бог».

Сперва не уследили за Моутиньо, который следуя за передачей Кулио вывалился один на один и носком бутсы перекинул мяч через Кищека. А затем при подаче углового позабыли на дальней штанге Брандона. От нападающего большего и не требуется: стоял на штанге – ждал мяча, дождался, подставил ногу – забил и отправился в кассу. Вроде просто все.

Lugo vs Rayo

8. Луго – Райо Вальекано (1:0) Гол: Сеоане (24)

Луго: Хосе Хуан – Калавера, Джало, Микель, Ману – Сеоане, Пита – Ириоме (Кабальеро, 78), Кампильо (Эрнандес, 88), Альфонсо (Игор, 81) – Хоселу.

Райо: Газзанига – Галан, Зе Кастро, Амайя (Кини, 31), Рац – Зукулини, Кристальдо (Мику, 75) – Алекс Морено, Трашорас, Мохика (Пити, 59) – Манушо.

Во-первых, назначение Рубена Барахи главным тренером, команда не заметила. Во-вторых, Райо Вальекано – по-прежнему очень качественная команда с хорошим подбором игроков. В-третьих, команда не перестала засыпать на полпути к цели и делить шкуру медведя, которого еще не убили. Бараха (вроде бы) пытается строить игру вокруг Трашораса, наделяя его функциями плеймейкера, усадив при этом на скамейку и Эберта, и Мику. Особого результата по матчу от этой идеи заметно не было – Трашорас действовал ближе к атаке, однако опорная зона явно начала болтаться. Все остальное было как при Сандовале, в связи с чем смысл тренерской рокировки остался непонятым. Хуже стало на 31 минуте, когда травму получил Амайя и защитную линию пришлось перекраивать по ходу игры.

На фоне Райо их соперник выглядел командой прочно стоящей на ногах, звезд с неба не хватающей (даже и не смотрящей на эти звезды), однако дело свое знающей крепко. Сеоане подкараулил свой момент уже на 24 минуте, поймав мяч, вылетавший из штрафной, подработав его под ударную ногу и послав рикошетом от левой штанги в сетку. Может и зря я так про звезды-то – очень мастерски был исполнен гол. Подопечные Барахи имели достаточно аналогичных моментов, но конкретики в исполнении не доставало. Вот удар Микеля головой в миллиметрах над перекладиной – это да, это момент на 2:0, а все созданное гостями смотрелось несколько судорожным.

Микель, кстати, позже ценой красной карточки спас победу для своей команды. Очень уж перспективной смотрелась контратака Райо после потери хозяев поля в позиционном нападении. Защитник перечеркнул ее, небрежным движением бедра отправив Мануше на газон. Вид у того был, словно под электричку попал. Прием столь же безобразный, сколь и эффективный.

9. Севилья Атлетико – Альмерия (1:0) Гол: К. Гонсалес (13)

Севилья: Каро – Кармона, Феде, К. Гонсалес, Матос – Котан, Брисе (Элисео, 75) – Курро (Шетино, 45), Борха Лассо, Иви – Карильо (Сан Эметерио, 84).

Альмерия: Касто – Чимо, Хоакин, Морсильо (Хуанхо, 82), Нано – Хосе Анхель (Фидель, 62), Фран Велес – Пуэртас (Чули, 75), Хосе Посо, Иван Санчес – Кике.

Рамон Санчес Писхуан даже и на матчи младшей команды собирает приличную аудиторию. На матче против Альмерии присутствовало порядка 10 тысяч зрителей, что по меркам Сегунды совсем не мало и стадион не выглядел безлюдным. Несмотря на юность, хозяева поля прибрали игру и вели соперника исключительно на коротком поводке, позволяя только то, что не противоречило здравому смыслу.

Гол забили очень быстро – центральный защитник Кристиан Гонсалес выше всех выпрыгнул после подачи углового и вонзил мяч в сетку без шансов для вратаря. 20-летний защитник продолжил ходить на все стандарты своей команды, однако последствием стала только вторая желтая за атаку вратаря (совсем не ясно, зачем он прикасался к Касто, пока тот шел по штрафной с мячом в руках) на 70 минуте. Вот после этого на половине поля Севильи стало чуть более тревожно, но не до состояния паники. В итоге минимальная победа севильянос, принесшая им второе место в таблице.

10. УКАМ Мурсия – Жирона (0:1) Гол: Лонго (62)

УКАМ: Мартинес – Текио, Фран Перес, Албисуа, Гонгора – Мора, Тито (Кальянтес, 67) – Имас, Китоко (Вулнет Баша, 45), Висенте (Ноно, 57) – Дельгадо

Жирона: Рене – Пабло, Алкала, Рамальо – Адай, Гранель, Пере Понс, Корис (Мигель Анхель, 70) – Порту – Лонго (К. Эррера, 89), Борха Гарсия (Алькарас, 76).

У студентов пройти оборону Жироны не получалось совершенно. Поэтому атакующие действия свелись к дальним ударам в исполнении Имаса, Гонгора и Кальятеса. Результат данная тактика не принесла, а ничего другого не придумалось. Жирона внимательно отыграв сзади, имела пару моментов и один из них старательно претворила в гол.

Тактика два нападающих рядом и под ними Порту – спорна, но свой результат иногда приносит. К голу привел отличный заброс Порту в зону, где два форварда разобрались быстрее, чем пара игроков обороны, мешающих друг другу. Лонго был расторопен остальных – принял мяч в штрафной, использовал партнера по атаке в качестве заслона и пробил под вратарем. Команда университета Мурсии в качестве ответа организовала на 84 минуте еще один дальний удар Гонгора. Было очень опасно, но мимо.

Жирона после этой победы выходит на третье место в таблице за счет дополнительных показателей. Так же по 21 очку у Уэски и Луго. Плотность в турнирной таблице все повышается, а борьба становится все ожесточенней.

11. Реал Сарагоса – Мирандес (2:0) Голы: Кабрера (34), Эду Гарсия (43)

Сарагоса: Ратон – Фран, Сильва, Кабрера, Хосе Энрике – Лансароте (Баррера, 71), Хави Рос, Сапатер, Эду Гарсия – Кани (Помбо, 85) – Хуан Муньос (Чиску, 90).

Мирандес: Серхио Перес – Ауртенече, Фран Крус, Морено – Майкел Меса, Ортис (Рупер, 45), Сангали, Эрвиас – Гуаррочена (Пратц, 78), Мартин, Алваро (Провенсио, 61).

Сарагоса под руководством нового энтренадора воспряла духом и последние матчи проводит очень мощно, наверстывая утерянные позиции. Отдельно надо остановиться на тактической расстановке. Команда играет очень вариативно, примерно так: 4-5-1 в обороне и 4-2-4 или 4-2-3-1 в зависимости от ситуации и соперника в атаке. Чем-то похоже на Атлетико Диего Симеоне. Перед четверкой защитников пара полузащитников (Сапатер и Хави Рос), фланги закрывают Лансароте и Эду Гарсия, под нападающим (Хуан Муньос) играет Кани.

Причем атака очень активно меняется местами, особенно это касается Лансароте, Кани и Эду Гарсия, которые в силу своей игровой разноплановости способны привнести в игру что-то новое на непрофильной позиции. Хави Рос регулярно включается в атаку из глубины и его место занимает кто-то из атаки. Есть вот такая дополнительная мысль относительно смены игроков местами: физически команда не очень готова для такой игры, а опустившись на позицию ближе к обороне, можно чуть перевести дух. Чувствуется, что тренер новый и игра команды сыровата, но результат начал получаться, что в данный момент, наверное, самое важное.

В этом матче игроки Сарагосы сделали результат во второй половине первого тайма. На 34 минуте первым на подаче со штрафного в исполнении Лансароте был Кабрера, головой отправивший мяч на Муньоса, караулившего свой шанс на ближнем углу ворот. Муньос переиграть Серхио Переса не смог, однако на добивание вновь первым успел Кабрера и с правой ноги заколотил сферу в сетку ворот. Второй мяч был совсем хорош. Кани с Муньосом организовали атаку по центру, собрали вокруг себя защиту соперника, после чего Кани покатил мяч левее, куда реактивно включился Эду Гарсия. Хоть и под углом, но фактически выход один на один был решен в пользу атаки.

С таким преимуществом во втором тайме сыграли строго в обороне и весело в контратаке, используя свободное пространство для индивидуальной техники, забегов в свободные зоны и нетривиальных ударов по воротам. Забить не получилось, хотя Хуан Муньос еще раз показал, что движение вратаря видит с любого расстояния и перекидывать его умеет – вот только в рамку не всегда попадает. Прошлогодний кантерано Ратон взял пару непростых ударов, показав, что в первой команде подъедается не зря.